Технология концертного звукоусиления в наше время

Опубликованно: 01/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 3,250 |

Что изменилось за последние 30 лет? Какие новые технологии и материалы пришли в индустрию звукоусиления?

Электроакустические преобразователи в конструктивном отношении претерпели минимальные изменения, в основном потому, что появились материалы с улучшенными свойствами. Появление мощных усилителей сделало актуальной разработку громкоговорителей большой единичной мощности. Это стало возможным благодаря применению новых термостойких материалов и изменению конструкции магнитной системы с целью улучшения теплоотвода.

Используя новые полимерные материалы мембран громкоговорителей, удалось уменьшить массу подвижной системы и увеличить эффективность преобразователя. Появились мощные громкоговорители формата 6 дюймов, конкурирующие с драйверами в диапазоне частот 300…3000 Гц. Стали применяться редкоземельные магнитные материалы, что позволило снизить вес громкоговорителя. Фирма JBL на базе редкоземельных магнитов создала новую конструкцию магнитной цепи с двойной катушкой. Увеличение поверхности звуковой катушки дало возможность увеличить мощность и повысить эффективность среднечастотных громкоговорителей.

Мощные ленточные громкоговорители для профессиональных звуковых систем позволили поднять технологию линейных массивов на новый качественный уровень.Усилители мощости звука стали мощнее, надежнее, легче благодаря применению мощных полупроводниковых приборов. Мощные транзисторы позволили выполнить усилители большой единичной мощности, а блоки питания с преобразованием частоты — резко снизить вес и габариты усилителей. Мощные усилители стали выполняться по схеме класса D и H. Применение широтно-импульсной модуляции в выходных каскадах усилителя снизило тепловыделение настолько, что стало возможным уменьшить высоту даже самых мощных усилителей до 1U.

Процессоры обработки сигнала и микшерные пульты сменили элементную базу, что привело к расширению функциональности этих приборов. Увеличилась функциональность микшерных пультов. Появились аналоговые пульты с автоматизацией и полностью цифровые микшерные пульты, а также многофункциональные цифровые процессоры.

Появился компьютерный интерфейс и дистанционное управление приборами. Системы доставки сигнала «освоили» цифровую технологию,что обеспечило сквозной цифровой тракт от источника сигнала до усилителя. В связи с этим возникло несколько стандартов передачи аудиосигнала, отличающихся как типом линии связи (коаксиальный кабель, кабель 5-й категории), так и транспортным протоколом. Адаптация технологии построения компьютерных сетей к нуждам передачи непрерывных потоков аудиоданных уже сейчас позволяет создавать сложные аудиокомплексы, в которых гибкость системы обеспечивается возможностью различных устройств взаимодействовать между собой, используя общую систему передачи данных.

Построение системы звукоусиления должно учитывать условия эксплуатации такой системы. Мобильные звукоусилительные комплексы строятся несколько иным способом, нежели стационарные. Это связано с модульным принципом построения мобильных комплексов, когда экономически целесообразно иметь большое количество однотипных элементов.

Стационарный комплекс может иметь большое число различных элементов системы, однако состав звукоусилительного оборудования не меняется от представления к представлению, а изменение архитектуры системы обеспечивается в основном настройками процессоров управления громкоговорителями и изменением конфигурации микшерного пульта. Мобильный комплекс должен иметь гибкую архитектуру, чтобы было можно ежедневно менять состав оборудования в зависимости от концертной площадки и поставленной задачи. Вследствие интенсивной эксплуатации, мобильность, надежность и ремонтопригодность являются определяющими характеристиками при создании таких комплексов. Эти требования объясняют популярность 19-дюймового формата приборов, обилие дорогих разъемов, размеры крупногабаритного оборудования, кратные ширине и высоте автофургона, а также наличие колес и тележек для перемещения оборудования по концертной площадке. Оборудование, рассчитанное для работы на малых площадках, выполняется таким образом, чтобы два техника могли осуществлять погрузочно-разгрузочные работы. Большие мобильные звуковые комплексы для туров рассчитаны на применение автопогрузчика, даже внутри самолета.

Сигнальная цепь системы звукоусиления состоит из следующих звеньев: Источники сигнала → Сценическая коробка → Мультикор → Сплиттер → Микшер → Процессор управления громкоговорителями → Мультикор → Усилители → Акустические системы. Это обобщенная цепь прохождения сигнала, и в каждом конкретном случае состав оборудования может отличаться от приведенного.

Архитектура входных линий
Стоимость входного канала современного концертного аналогового микшерного пульта находится в диапазоне от пятисот до двух тысяч долларов, количество входных ячеек выбирается не меньшим, чем количество источников сигнала. Кабельная система строится по принципу обеспечения гибкого подключения необходимого количества инструментов в нужной точке сцены, поэтому выполнена на базе стандартных мультикабелей небольшой емкости, называемых сабснейками (subsnake) и представлящих собой, к примеру, 12-парный мультикор с кабельной коробкой на одном конце и мультиразъемом на другом. Ввиду неполной загрузки каждого сабснейка емкость таких мультикоров может в два раза превышать количество входных ячеек пульта. Имея набор сабснейков необходимой длины, можно всегда подключить множество источников, не создавая хаос проводов на сцене.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/texnologiya-koncertnogo-zvukousileniya-v-nashe-vremya-321462.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 84

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 92

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 57

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 51

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 71
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 58

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 121

Почему тепловые насосы следует применять с низкотемпературными системами отопления.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 108

Основная цель систем оповещения – предупредить людей о аварийной ситуации, управление эвакуацией или просто донесение сообщений до людей. Но в помещениях маленьких компаний, системы оповещения все чаще используются для проигрывания фоновой музыки или передачи речевых объявлений.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 61

Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 61

О системах трансляции и оповещения о пожаре.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2008 lПоказы: 97

Классифицировать акустические системы по конструктивным особенностям и их "жанровой принадлежности" достаточно сложно. Громкоговорители одной и той же модели можно с равным успехом использовать как в театре, так и ночном клубе и концертном зале. Перекрыть все эти применения постаралась компания Harman.

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 20/10/2008 lПоказы: 122

Усилители мощности - особая тема в общении звукоинженеров. Как усилители отрабатывают "атаки", как выдерживают многочасовые перегрузки, насколько они ремонтопригодны, в конце концов, сколько они весят?

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 17/10/2008 lПоказы: 397

Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 147

В статье рассказывается о обмене теплом между коллекторами и тепловыми насосами

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast