Типы Почв Садового Участка

Опубликованно: 09/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

На сегоднейший день существует несколько классификаций типов почв. Одной из них связана с оценкой плодородности. Оно и понятно, чем плодороднее почва, тем лучше и быстрее будут приживится саженцы, всходить посевы, плодоносить деревья. Если ваш участок не очень плодороден, то существует огромное количество, современных органических, минеральных  удобрений. Их правильное использование и  подбор гарантирует решение такой проблемы проб как не плодородие почвы.

Также большое внимание надо уделять на  геологию земляного покрова. Различают глинистые и песчаные почвы. Глинистые почвы долго  сохраняют влагу, часто бывают плодородными, но липнут к рукам при первых же попытках с ними работать. Глинистая почва относятся к разряду тяжелых земель и под воздействием солнца запекаются и растрескиваются, что негативно может отразится на корневой системе растения. Именно поэтому в данный тип почвы необходимо добавлять различные органические удобрения, торф, навоз, компост и  после внесения хорошо взрыть почву. Песчаные же почвы, наоборот, очень легки в обработке, рассыпчаты их недостатком является быстрое пересыхание, так как они не держат воду. В этом случае рекомендуется добавление жирных удобрений и гниющего компоста. Как  видно из выше сказанного, что насыщение почвы органическими удобрениями никогда не повредит.

К третьей классификации относят разделение почв по химическому составу на щелочные и кислотные. Щелочные почвы содержат большой процент извести, поэтому на них нельзя сажать растения, не переносящие это вещество, например: рододендроны, камелии, азалии, верески и другие. Кислотные почвы не способствуют росту гвоздик, клематисов, филадельфусов и подобных им. Чтобы определить какой именно состав почвы на вашем участке, необходимо произвести специальный химический анализ. Комплект реактивов для этого можно без труда найти в любом садовом центре. Причем пробы для химического анализа рекомендуется делать в нескольких местах участка, так как покровный слой может быть не однороден, однако это редко случается. Современная наука разработала множество средств для изменения состава почвы, но они действуют лишь некоторое время. С течением времени почва все равно возвращается к своему исходному типу. Поэтому лучше подобрать определенный набор растений, цветов, которые будут комфортно себя чувствовать на имеющемся участке и соответствовать данному типу почвы. Также существует вариант устройства многоярусных клумб, которые можно заполнить как кислотной, так и щелочной почвой.

http://zemledelye.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/tipy-pochv-sadovogo-uchastka-676998.html

Обсудить статью

Из этой статьи вы узнаете об основных характеристиках почвы, которые нужно учитывать при выборе и посадке растений.

От: sad22l Обустройство быта> Садоводствоl 08/04/2010 lПоказы: 79

в статье подробно описан процес посадки сада: от подготовки почвы до ухода за молодыми саженцами. Также даны общие рекомендации по выбору посадочного материала а также минеральных удобрений, стимулирующих рост молодых деревьев.

От: bigest_monkeyl Обустройство быта> Садоводствоl 07/12/2010 lПоказы: 110

Здоровье сада — это здоровье людей, которые ухаживают за ним, едят его плоды. К сожалению, неумелые, неопытные садоводы очень часто злоупотребляют ядохимикатами, стараясь уничтожить всех вредных насекомых, во что бы то ни стало. А вред, получается, от другого. Яды, применяемые в избытке, откладываются в растении, плодах и с ними могут попасть в пищу. А ведь в любительском саду вполне можно обойтись и без этих сильнодействующих средств.

От: chaica13l Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 163

Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 127

Первое, что необходимо сделать помимо внесения биоудобрения Байкал ЭМ-1 - это применение органической мульчи, мульчирование - и чем толще, тем лучше; это полностью соответствует "агротехнике" Природного земледелия. Как практически улучшить почву в саду и в огороде? Из чего может быть мульча? Из любых доступных органических материалов: травы, листьев, опилок, мякины, шелухи, лузги и т.п.

От: USSR-55l Товары и Услуги> Советыl 13/04/2013

Краткое напоминание о забываемых приёмах ухода за садом и огородом. Мульчирование и снегозадержание - это то что может повысить урожайность плодовых деревьев до 50-60%. Эти приемы особенно эффективны в районах недостаточного увлажнения. Опыт показывает, что если применять мульчирование, то молодые деревья очень хорошо растут, раньше вступают в пору плодоношения.

От: georg1761l Дом и Семьяl 12/04/2010 lПоказы: 90

Классификация газонов: советы и рекомендации по выбору, посадке и уходу. классификация, газон, советы, рекомендации, выбор, посев, посадка, уход, партерные, луговые, декоративный, спортивные, специальные, защитные, рулонный, полив, фото, трава, удобрение, киев, стрижка, устройство

От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 223

Цветок, уникальный по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам.

От: Speexl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2009 lПоказы: 536

Свое имя – «Рождественская роза»,»Роза Христа» морозник получил за свою способность зацветать среди зимы, во время оттепели. А название «геллеборус « произошло от греческих слов « elao«(убивать) и « bora«(мясо), что говорит о его достаточно сильной ядовитости.

От: dellonel Окружающая средаl 19/03/2012 lПоказы: 1,381

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Многие садоводы и огородники задают вопрос: почему редис рано идет в стрелку, не давая хороших корнеплодов? Причиной этого могут быть недоброкачественные семена. В этой статье расказана агротехника выращивания редиса, уход и полезные советы.

От: Горбачев Андрейl Обустройство быта> Садоводствоl 24/08/2009 lПоказы: 131
Блок автора
Категории статей
Quantcast