Способы Создания Веб-Страниц И Сайтов

Опубликованно: 26/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,027 |

Автор: Владимир Ткаченко
Источник: http://www.lessons-tva.info/

Internet – всемирная сеть, которая объединяет множество компьютерных сетей различного уровня и отдельных компьютеров, обменивающих друг с другом информацией по каналам общественных телекоммуникаций на базе протоколов связи TCP/IP. Информация в Интернет хранится на серверах (сайтах). Серверы, объединенные высокоскоростными магистралями, составляют базовую часть сети Интернет. Доступ  пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через провайдеров или корпоративную сеть.

В сети Интернет существует несколько сервисов или служб (E-mail, USENET, TELNET, WWW, FTP и др.), но наиболее популярной службой является  WWW. Услуги  WWW построены по принципу клиент-сервер. Служба состоит из серверов, доступ к серверам осуществляется клиентскими приложениями или браузерами. Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов в формате html находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (на хостингах) сети Интернет.

Сайт является набором веб-страниц, объединенных общей тематикой и связанных между собой гиперссылками, единой системой навигации. Прикладным протоколом для передачи гипертекста (веб-страниц) является http (https), который указывается в URL или адресе любого ресурса (документа, файла) в Internet. Общий вид URL: протокол://хост-компьютер/имя файла (например: http://lessons-tva.info/book.html).

Типы сайтов

В зависимости от технологии создания можно выделить следующие типы сайтов:
1. Статические сайты, содержащие статические HTML или XHTML страницы. Статические веб-страницы - это статические файлы (набор текста, таблиц, рисунков и т.д.), которые создается с помощью языка разметки HTML (имеют расширение .html или .htm) и хранятся в готовом виде в файловой системе сервера.
2. Динамические сайты, в которых веб-страницы генерируются  или формируются (создаются динамически) в процессе исполнения запроса пользователя. Динамические сайты бывают двух типов. В первом типе сайтов, веб-страницы генерируются  или формируются из данных хранящихся на сервере в базе данных. Во втором типе сайтов веб-страницы генерируются  на стороне клиентского приложения (в браузере).
3. Flash-сайты – это интерактивные приложения, разработанные в среде Macromedia Flash. Основным инструментом разработки flash-программ является векторная графика (интерактивная векторная анимация для Web). Flash придает сайтам динамичность и интерактивность.
4. Комбинированные сайты, в которых используются вышеизложенные технологии создания сайтов.

Сайты по взаимодействию пользователя с ресурсами веб-страницы можно разделить на пассивные и активные или интерактивные.

  • Пассивные сайты – это сайты с пассивными веб–страницами. В пассивных сайтах  пользователь имеет возможность только просматривать информацию на веб-страницах.
  • Интерактивные сайты – это сайты с активными веб-страницами. При работе с интерактивными веб-страницами  пользователь имеет возможность обмениваться данными с сервером, участвовать в интерактивном диалоге.

    Статические сайты с пассивными веб-страницами

    Технология создания веб-страницы статических сайтов: язык HTML (Hyper Text Markup Language), который является языком разметки гипертекста и каскадные таблицы стилей CSS (Cascading Style Sheets). CSS используется для оформления и форматирования различных элементов веб-страниц, в результате чего значительно снижают размеры веб-страниц.

    Создание веб-страниц статических сайтов - это трудоемкий процесс. Статические сайты с пассивными веб-страницами создаются вручную, с помощью какого – либо редактора HTML в файловой системе компьютера, потом загружаются на сайт. Создание новых веб-страниц или редактирование существующих страниц пользователь выполняет на ПК в редакторе, а затем вновь загружает на Web-сайт.

    В основном статические сайты с пассивными веб-страницами применяются для создания небольших и средних сайтов с постоянной структурой и внешним видом страниц (но каждая страница может иметь свой шаблон оформления), которые можно размещать на любых хостингах, в том числе на бесплатных, которые не поддерживают работу скриптов. Обучение школьников и студентов основам создания сайтов целесообразно начинать с создания статических сайтов с пассивными страницами, т.е. с изучения языка разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS.

    Для создания сайта используют различные средства: редакторы текста типа Блокнот, визуальные редакторы типа Microsoft FrontPage, Macromedia Dreamweaver и множество других редакторов, а также конструкторы сайтов (дизайнеры). Конструкторы веб-сайтов размещаются на некоторых сайтах в сети Интернет.

    Для обучения целесообразно использовать редактор Microsoft FrontPage - это визуальный HTML редактор, который входит в состав приложений Microsoft Office. Но создание реального сайта лучше выполнять в русифицированном редакторе Macromedia Dreamweaver 8 с использованием технологии CSS. Необходимо отметить, что с целью быстрой загрузки веб-страниц их размеры не должны превышать 20 Кбайт.

    Статические сайты с интерактивными веб-страницами

    Для придания статическим веб-страницам интерактивности и динамичности в веб-страницу можно вставлять скрипты на языках сценариев JavaScript и VBScript, исполняемых на стороне клиента. Скрипты на JavaScript и VBScript могут исполняться либо при наличии каких-либо действий пользователя либо автоматически во время загрузки веб-страницы.

    Кроме того, в HTML документ можно вставлять элементы DHTML (динамический HTML). DHTML — это способ создания интерактивного веб-сайта. Динамический HTML построен на языке программирования JavaScript, каскадных таблицах стилей CSS и DOM (объектной модели документа).

    В документ HTML можно вставлять флэш-фрагменты или Flаsh-ролики (swf-файлы). В документ HTML можно вставлять Flash-формы аналогичные HTML формам. Флеш обеспечивает интерактивность за счет интерактивной векторной анимации для Web. Для создания Флеш  используется язык сценариев ActionScript.

    Для обмена данными между пользователем и сервером в веб-страницу можно вставить веб-приложение, называемое HTML формой (form). Форма это часть веб-страницы, в которой пользователь может вводить свою информацию. Запросы в форме могут выполняться методами GET или POST.

    В связи с тем, что скрипты, исполняемых на стороне клиента, увеличивают объем веб-страниц, их количество и размер на странице должно быть ограниченным. Создание статических сайтов с интерактивными веб-страницами целесообразно выполнять в редакторе Macromedia Dreamweaver 8.

    Динамические сайты, веб-страницы которых генерируются  или формируются из данных хранящихся на сервере в базе данных

    В настоящее время для создания динамических сайтов применяются различные веб-приложения. Для разработки веб-приложений применяются различные технологии, обеспечивающие создание динамических веб-страниц. Динамические сайты способны реагировать на введенную пользователем информацию, т.е. могут быть  интерактивными, поэтому динамические сайты, как правило, являются интерактивными.

    Для разработки веб-приложений используют два подхода:

  • на основе компилируемых модулей;
  • на основе интерпретируемых сценариев.

    Компилируемые модули Компилируемые модули – это модули типа CGI, которые транслируются в исполняемые файлы и выполняются веб-сервером. Первыми веб-приложениями  для создания динамических сайтов были отдельные модули CGI (сценарии, созданные в основном на языке Perl), которые выполнялись на сервере. CGI-сценарии являются обыкновенными программами. Результатом выполнения модуля является страница в формате HTML.

    В Интернет можно бесплатно скачать модули CGI или CGI-скрипты (гостевые книги, обратную связь, каталоги ссылок, поиск по сайту и т.д.), которые выполняются на Web-сервере по запросу пользователя. С другой стороны Common Gateway Interface (CGI) – это стандартный интерфейс обмена данных, который определяет способ взаимодействия клиентского приложения и веб-сервера. CGI обеспечивает запуск скрипта на сервере и взаимодействие с ним. В дальнейшем для реализации этого подхода стали применять интерфейсы (серверные расширения) ISAPI и NSAPI.

    Подход на основе интерпретируемых сценариев В этом случае для создания сайта применяются серверные скрипты так называемые языки сценариев. Код сценариев, как и НТML-код, является интерпретируемым кодом, поэтому HTML и сценарии можно комбинировать. Наиболее распространенные языки серверных скриптов: Perl, ASP, JSP, PHP, Cold Fusion, Python.

    Сценарии взаимодействуют с объектами на сервере и генерируют выходную информацию в формате HTML. Тип серверного скрипта определяется по расширению имени файла (.php, .asp, .aspx, .jsp, .cfm). Если Web-сервер получает запрос на страницу такого типа, то он интерпретирует все содержащие в ней сценарии, в результате чего генерируется  веб-страница в формате HTML, которая передается обратно браузеру.

    Наиболее популярными технологиями (средой разработки) создания динамических веб-страниц являются: CGI, PHP, ASP, ASP.NET, JSP, Cold Fusion, AJAX, Python, CSS, базы данных DB2, MsSQL, Oracle, Access и т.д.

    В зависимости от решаемых задач для создания сайта выбирают тот или иной язык серверных скриптов. Для создания малых и средних интерактивных сайтов целесообразно применить язык сценариев PHP. Конкурентами PHP являются технологии ASP, JSP, Cold Fusion, Perl. Достоинством языка PHP является то, что  он является бесплатным, имеет открытые исходные коды и работает почти на всех платформах.

    Для создания (разработки) и сопровождения динамических сайтов используют CMS (Content Management System) - Систему управления сайтом, которую называют движком сайта. В настоящее время популярными системами управления являются Drupal, Joomla и WordPress. На основе этих CMS можно создавать функциональные и легко управляемые PHP-сайты. Движки для Drupal, Joomla и WordPress являются бесплатными. Средства разработки сайтов обеспечивают разделение содержательной части (контента) от дизайна (шаблона веб-страницы), что позволяет изменять содержание веб-страниц, не затрагивая их дизайна и изменять шаблон сайта не затрагивая содержания его страниц.

    Для поддержки учебного процесса традиционного обучения школьников и студентов целесообразно создавать динамические интерактивные сайты, например, с помощью движка Joomla. Этот движок имеет множество модулей: форумы, гостевые книги, почтовые рассылки, контакты, опросы, формы регистрации, формы поиска, систему обмена сообщениями между пользователями сайта и другие компоненты, которые превращают сайт из средства информации в средство коммуникации.

    В этом случае сайт будет местом активного обмена информацией между пользователями Интернет (учениками или студентами и преподавателями). На такой сайт пользователи могут самостоятельно добавлять электронные учебные материалы, статьи, фотографии, видео, бесплатно скачивать образовательные ресурсы, т.е. пользователи имеет возможность обмениваться данными с сервером. Кроме того, ученики или студенты через опросы могут оценивать работу преподавателей, высказывать свое мнение по различным вопросам, общаться между собой, т.е. участвовать в интерактивном диалоге.

    Динамические сайты, веб-страницы которых генерируются  на стороне клиентского приложения

    Динамические сайты, веб-страницы которых генерируются  на стороне клиентского приложения. Для создания таких сайтов используют языки сценариев JavaScript и VBScript, а также Java-апплеты и технология ActiveX. В Интернете можно скачать движок для сайта на JavaScript.

    Flash–сайты

    Технология Flash предназначена для создания векторных графических приложений. С помощью Flash можно создать полноценную страницу-ролик для Web, но при этом информация разбивается на крупные файлы, для загрузки которых требуется много времени. В настоящее время более целесообразным является применение Flash в качестве элементов дизайна в HTML-документах (например, для создания логотипов, флэш-меню, информеров и других анимированных графических элементов), в качестве анимированных flash-баннеров и входных flash-заставок.

    Flash целесообразно использовать там, где мало текста, но где требуются звуковые или анимационные эффекты, т.е. там, где флеш обеспечивает создание векторных анимационных файлов с небольшим временем загрузки. Основные недостатки этой технологии создания полноценных Flash-сайтов: большой вес веб-страниц и высокая стоимость разработки сайтов.

    Кроме того, сайты, созданные полностью на основе Flash, плохо индексируют поисковые системы. Флеш-технологии в основном применяются для создания престижных сайтов. Для создания флеш-анимаций применяют технологию Adobe Flash, которая обеспечивает возможность работать с языками: ActionScript и ActionScript 2.0.

  • Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/sposoby-sozdaniya-veb-stranic-i-sajtov-937931.html

    Обсудить статью

    Для верстки веб-страниц придумали немало различных инструментов. Все редакторы делятся на текстовые и визуальные. Визуальные редакторы выгодно отличаются тем, что не требуют от пользователя знаний html и css. Вы можете создавать сайт как на листе бумаги – что нарисовали, то и получили. Но есть и свои минусы – все визуальные редакторы имеют огрехи и ограниченные возможности. Поэтому настоящие профессионалы предпочитают не отказываться от использования текстовых редакторов.

    От: Алексей Фомичевl Интернет> Веб дизайнl 03/04/2012 lПоказы: 79

    Для путешествий по Интернету, как и раньше, так и в настоящее время используются веб-браузеры различных производителей и разных версий. Я в своей работе, по некоторым причинам, использую только Internet Explorer, поэтому в настоящей статье речь конкретно будет идти о работе с ним. Хотя, на мой взгляд, эти методы прекрасно будут работать и в других браузерах.

    От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 15,493

    При выборе цветовой гаммы веб-страниц есть большие возможности пофантазировать

    От: Юрийl Интернет> Веб дизайнl 18/08/2008 lПоказы: 359

    Веб-дизайн (от Англ. Web design) - это разновидность дизайна в области веб-технологий. Легче говоря - I-е, что видит посетитель вашей страницы в интернете Интернет. I-е впечатление, которое, как видно, самое сильное и чаще всего самое верное и в этой ситуации просто не имеет права быть отрицательным. Это лицо ресурса и от того насколько это лицо будет привлекательным и интересным зависят дальнейшие шаги прежде всего посетителя, а в последующем вероятно и вашего клиента.

    От: Rus-Bestl Интернетl 12/07/2010 lПоказы: 24

    Информационные технологии и Интернет в современной жизни стремительно изменяют способы рекламы и ведения бизнеса. В наши дни наличие сайта – это вопрос престижа, а так же инструмент ведения современного бизнеса, как телефон, факс и электронная почта. Сейчас для большинства серьезных компаний иметь свой сайт в интернете является необходимостью.

    От: profiturall Интернет> Веб дизайнl 27/05/2010 lПоказы: 37

    С каждым годом нарастает конкуренция во всех сферах Интернет бизнеса. Сегодня уже недостаточно для успешной работы просто создать простую Интернет веб страничку, будь-то магазина или развлекательного сервиса, и спокойно сесть и ждать начала прилива капитала.

    От: Дмитрийl Интернет> Веб дизайнl 10/05/2012 lПоказы: 30

    Создание веб сайтов Санкт-Петербург. Компания Jetms занимается созданием веб сайтов в Санкт-Петербурге. Если вы хотите создать свой сайт, или заказать раскрутку сайта, мы можем вас приятно обрадовать, потому что вы обратились по адресу: Санкт-Петербург и Веб-Дизайн в компании Jetms.

    От: jetmsl Интернет> Веб дизайнl 24/05/2009 lПоказы: 36

    Услуга «создание и раскрутка сайта» находит сегодня все больше своих почитателей. Каждый желающий развивать собственный бизнес стремится оценить возможности Интернета, в частности, возможности его аудитории. Однако часто создание и раскрутка сайта не оказывают должного эффекта, а все потому, что на страницы ресурса идет небольшой трафик. Однако этот вопрос решаемый, если знать, как привлечь потенциальных клиентов. Так, наряду с темой «создание и раскрутка сайта» в Интернете активно обсуждаемый..

    От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 23

    Нужно качественное создание сайтов, разработка сайтов, тогда обращайтесь в нашу фирму. У нас создание веб сайтов, создание интернет сайтов. Подробная информация на сайте компании www.Cim.By. Только качественное создание сайтов предлагает CIM Центр Интернет маркетинга.

    От: Андрейl Интернетl 23/10/2009 lПоказы: 22
    Алишер Иногамов

    После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

    От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 91

    Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

    От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 46

    Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

    От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 52
    Александр

    Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

    От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 66

    Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

    От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 47

    Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

    От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 92

    Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

    От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 61

    Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

    От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 90

    Глобальная сеть Интернет, которая относятся к территориальным компьютерными сетями, предназначена, как и ЛВС для предоставления услуг, но значительно большему количеству пользователей, находящихся на большой территории

    От: Владимир Ткаченкоl Интернетl 02/05/2009 lПоказы: 114
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast