Причины Наших Проблем

Опубликованно: 02/01/2013 |Комментарии: 0 |

Причины ваших проблем.

      В своей статье я хочу осветить причины падения способностей и появление психосоматических заболеваний. Уверен, что представленный мной материал поможет осознать некоторые причины проблем, возникающих в нашей жизни. Я хочу дать вам представление, что такое психоанализ. Я заметил, что люди не знакомы с тем, чем занимается психоаналитик. И насколько необходима помощь такого специалиста?
       Статья даст вам возможность узнать, откуда берутся все те неудобства, которые сопровождают вас в течение всей жизни и что можно сделать с этими проблемами, как избавиться от них, и, вообще, нужно ли что-то делать?
        Вспомните, случалось ли вам замечать за собой, что вас мучают часто сомнения, и вы не знаете, как правильно поступить? По утрам вам не хочется вставать и идти на работу? Вы чувствуете постоянную усталость? Вы плохо спите? Вас мучают кошмары и бессонница? Этот список можно продолжать до бесконечности…
        Причина всего того, что я перечислил, кроется в нашем подсознании. Человеку очень сложно самостоятельно контролировать бессознательную область, чтобы осознать, почему мы себя так плохо чувствуем.

        Что такое БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ? Я не буду давать определение Фрейда в полном объеме, постараюсь объяснить кратко.
По словам Фрейда: "Подсознание Вас всегда провоцирует к поражению. Подсознание - это поражение, деградация, болезни, смерть человека как духовного существа, смерть как тела".

       БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ-это часть ума человека, которая не подчиняется волевому контролю человека. Это место хранения всех негативных ваших случаев, которые происходили на неосознанном уровне. Эта область никогда не прекращает действовать и негативно влиять на человека.

        Человек не может правильно рассчитать, как поступить в той или иной ситуации, так как негативный опыт преобладает в подсознании. Он долго сомневается, и, наконец, принимает неоптимальное решение. После чего человек начинает мучить себя мыслями, что надо было поступить совершенно по-другому. Вам знакомо это?
         Приведу пример из своей практики: ко мне обратились родители 13-летней девочки, страдающей анорексией. Девочка отказывалась принимать пищу из-за страха набрать лишний вес. Родители и бабушка уговаривали покушать, но девочка категорически отказывалась, ела совсем немного. Девочка не могла сидеть на моих сессиях, ей было больно. Она то сидела, то вставала. Как только мы начинали говорить на тему питания, веса, она начинала плакать – видно было, что эта тема была очень болезненной для нее. В чем причина потери веса? Оказывается, в детстве она была очень полной девочкой. В школе ее дразнили, на уроках физкультуры учитель говорил ей обидные слова по поводу лишнего веса, а класс смеялся. В результате у девочки развился комплекс. Какое решение она принимает? Принимает отказ от еды, чтобы похудеть. Похудев, она продолжает ограничивать себя в еде, боясь набрать снова лишний вес и снова стать толстушкой. Такой расчет был продиктован бессознательной областью, где только боль, слезы, страх. Слез во время прохождения ситуаций в детстве и семье было очень много.

         В результате сессий мы прошли все болезненные случаи по поводу лишнего веса, ограничения еды. Не буду вдаваться в подробности, но с проблемой анорексии мы справились. Девочка набрала оптимальный для ее возраста вес, избавилась от болезненного состояния. Самое главное – стала снова улыбаться и перестала плакать.

         Говоря о БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ, мы должны знать, что есть Аналитическая область – СОЗНАНИЕ, успешная работа которого зависит от БО.
Сознательная область-это область, которая собирает сведения, рационально мыслит, запоминает и разрешает проблемы.
         Приведу пример, как работает сознательная область. В семье жена осуждает мужа за то, что он поздно приходит с работы, муж внимательно выслушав жену, с помощью общения выясняет причину плохого настроения жены. В результате оказалось, что накануне его жена общалась с соседкой, которая наговорила много негативного о ее муже. Итог случая, муж разобрался с причиной плохого настроения жены, рассказал, что их соседка пользуется в доме дурной репутацией, с которой не стоит общаться. Конфликт был исчерпан.Это пример работы сознательной области. 

          Именно Сознательной области, мы обязаны своим успехам в жизни и неуспехам БО. Вот так вкратце, мы с вами узнали о Бессознательной и Сознательной области.
          В связи с этим у вас может возникнуть вопрос, можно ли справиться самостоятельно с областью БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО? Очень хороший вопрос, который мне задавали сотни клиентов, которые ко мне приходили на сессию и консультации.
          Для понимания я задам вам вопрос, а вы попробуйте ответить.
• Вспомните случай, (если у кого-то он был), связанный со смертью близких?
Каково было ваше состояние?
По всей вероятности, вам было очень тяжело, кто-то по этой причине не спал, и на этом фоне стали появляться расстройства, которые впоследствии перешли в гипертонию и другие заболевания, идущие от расстройства разума.
Скажите, могли ли вы себя сдержать и не плакать, могли ли вы себе сказать: «Так в жизни людей бывает» и успокоиться на этом? По всей вероятности, вам было очень сложно отвлечься от этой трагической ситуации, и возможно некоторые прибегали к непопулярному лечению – алкоголь, антидепрессанты и т.д., не приносившее положительного результата.
• Вспомните случай, когда вы не могли сдержаться в своих негативных высказываниях или применении физического воздействия в отношении другого человека? Теперь, когда вы вспомнили, скажите, почему вы себя в тот момент не смогли удержать? Ваш ответ мог быть примерно таким:"ну, это было просто невозможно! Он меня вывел из себя!", или "мной руководила какая-то неведомая сила!" Так вот эта неведомая сила и есть БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
И как бы ни пытался человек взять под собственный контроль БЕССОЗНАТЕЛЬНУЮ ОБЛАСТЬ, вряд ли что у него получится, за исключением, конечно тех, кто приблизился к Божеству, но пока таких людей, поверьте мне, очень мало.
         Вначале я поставил два вопроса:
1. что можно сделать с БО?
2. нужно ли что-то делать?
          Удобнее мне ответить вначале на второй вопрос, нужно ли что-то делать? По мнению некоторых людей с этим вообще ничего не нужно делать, другие склонны думать, что делать что-то нужно, и третьи - целенаправленно занимаются улучшением своего разума и состояния.
           Как вы считаете, есть смысл изменить свое состояние, чтобы вы могли быть хозяином своей жизни? Что я под этим понимаю:
1. Когда вы сами принимаете правильное решение
2. Когда вы уверены в том, что вы делаете правильно
3. Когда вас не охватывает волнение при выполнении ответственного действия
4. Когда вы радуетесь жизни и получаете удовлетворение от работы, которую выбрали
5. Когда вы видите людей и, еще не вступив в общение с ними, вы понимаете, что от вас они хотят. Другими словами, полный и быстрый расчет вашего сознания
6. И самый ценный момент в том, что я вам перечислил - это не быть рабом своего БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Это непросто, но возможно.
            А теперь рассмотрим второй вопрос: что можно сделать с БО?
Во-первых, с помощью общения с человеком на позитивные темы, мы можем снять некоторую напряженность разума человека, направив мышление в позитивное русло, и буквально через тридцать минут вы заметите улучшение в состоянии человека. Человек меньше уже в общении с вами будет делать акцент на негативные моменты в его жизни.
         

Первый шаг. Он очень простой.

Как это сделать – весьма просто, вы говорите человеку, чтобы он вспомнил какой-то приятный случай из его жизни, на первых порах он будет сопротивляться, ничего не знаю, не помню, мне плохо и т.д. Но по мере вашего общения с ним, вы вновь просите рассказать случай, когда он гордился своим поступком. И вдруг его лицо изменится, и он вам начинает свой рассказ о девочке, которая ему нравилась во втором классе, с какой нежностью он к ней относился и какие писал ей письма. Вам ничего такого не нужно делать, вы просто слушайте человека и будьте терпеливы, не перебивайте, и не оценивайте, насколько он правильно поступал в этом случае.

Второй шаг. Если человеку очень трудно и им овладело горе настолько, что он не может выйти за пределы своей квартиры, тогда вы предлагаете ему прогуляться вместе, конечно вам, возможно, это будет сделать нелегко, но это стоит того, чтобы спасти человека. Во время прогулки, вы можете просить его, чтобы он обращал свое внимание на объекты и предметы, которые его окружают, постепенно он будет выходить из фиксированного состояния. Он будет проявлять интерес к тому, что его окружает. И вдруг он говорит- я это здание раньше не замечал! Или еще что-то подобное, вы тогда должны понять, что вы добились большого успеха!
Вот два небольших примера, которые демонстрируют, как вы можете помочь человеку, не имея специальной подготовки.

Третий шаг. В решении проблемы требуется вмешательство психоаналитика или психолога, который имел дополнительное образование по психоанализу.
В зависимости от того, какие цели ставит перед собой клиент, исходя из тестирования и консультации, вам будет определено примерное количество часов для решения проблем, которые присутствуют в вашем разуме. Опять же, когда мы говорим о работе с клиентом, мы должны понимать, в каком состоянии находится клиент, если клиент находится в депрессии, то конечно работы здесь будет много, и психоаналитику придется испытать определенную нагрузку при работе.

Каждый из нас должен заниматься профилактикой своего душевного здоровья. И тогда для нас строки великого русского поэта А.С. Пушкина
"Не дай мне бог сойти с ума, так лучше посох и сума" будут не страшны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/prichiny-nashix-problem-6384851.html

Метки:

психология

,

психосоматические заболевания

,

сознание

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 141

Я студент, просто хочу помочь многим

От: дмитрийl Медицина> Заболеванияl 24/07/2010 lПоказы: 22
Irina Urchenko

(Занятия проходят индивидуально по предварительной записи). «Дыхание освобождения» - комплексная индивидуальная программа, которая охватывает различные уровни организации человека и его психики — уровень тела, эмоциональную сферу, подсознание, внутренние установки. Данная методика используется специалистами в решении большого количества самых разных проблем.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> Коучингl 16/04/2012 lПоказы: 16

Каждый способен понять, что происходит, когда человек теряет хорошую работу, а продолжительные попытки найти новую, оказываются безуспешными. От такой личной невостребованности чаще всего человек ощущает себя никчемным и впадает в депрессию. Чтобы вылезти из психологического болота, необходимо понять предпочтения этой унылой «дамы» по имени Депрессия. Она обожает внимание и не выносит, когда мы ее игнорируем и начинаем действовать. Ведь жизнь - это движение!

От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012 lПоказы: 30

Транс интегральная гимнастика (одна из древнейших русско-египетских технологий в создании направления йоги) - комплексный подход к системе совершенствования своего сознания, духа и тела.При этом реализуются процессы самопознания и саморегуляции, направленные на постепенную нормализацию нарушений за счет внутренних резервов организм

От: дмитрийl Медицина> Заболеванияl 02/04/2010 lПоказы: 19

Эмоциональное состояние человека оказывает воздействие на физическое благополучие организма, вызывая болезнь, или наоборот – излечивая ее. Желания, гнев и страхи настолько сильно влияют на нашу жизнь, что буквально определяют физический план существования личности. Десять советов от доктора Гириша Пателя, известного индийского педагога и врача- психотерапевта, автора многих учебных курсов и тренингов.

От: tihoplavl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 24/08/2011 lПоказы: 36

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.(библия)http://www.markova.tk

От: наталья марковаl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/02/2013
blinov

Большое счастье, что мы видим мир в цвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее, человек приобретает цветное зрение не сразу. Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны, которой обладает каждый цвет в солнечном спектре.

От: blinovl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/01/2013

Чем бы вы в данный момент ни занимались, вы не сможете только одного — игнорировать его. Управляемый Марсом, требующий постоянного внимания ребенок-Овен громкими воплями потребует от вас то, чего ему в данный момент захочется. На всякий случай, напоминаем вам, что он хоть и маленький, но босс! Даже когда он недостаточно взрослый, чтобы говорить, вы найдете возможность сообщить ему, каким приятным находите его, и он милостиво позволит вам обожать его.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013

И мальчики и девочки Козероги довольно послушны и редко «ходят на голове». Для матери ребенок-Козерог — настоящий подарок. Матери не понадобится сдерживать его, убирать за ним или напоминать о чем-нибудь — он все делает сам, следуя заведенному распорядку без малейшего ропота недовольства. Такой ребенок не станет спорить, когда его отправляют спать или ограничивают сумму карманных денег — Козерог с готовностью принимает существующее положение вещей.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013

Дети, рожденные в период с 20 февраля по 20 марта под двенадцатым знаком Зодиака - Рыбы, очень нежные и ранимые создания. Символом этого знака являются две рыбки, плывущие в противоположные стороны. Это говорит о том, что Рыбы имеют двойственную натуру, они могут впадать в панику из-за пустяков и сохранять абсолютное спокойствие перед лицом серьезной опасности.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 13

Родителям ребенка-Скорпиона можно только посочувствовать — заставить сделать чадо что-то против воли практически невозможно, можно лишь помочь ему в развитии внутреннего контроля и самодисциплины. Как только взор младенца станет осмысленным, он попытается «загипнотизировать» мать и навязать ей свою волю, заставив выполнять любой его каприз. А вот этого-то нельзя никак допускать!

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 12

Ваш маленький Рачок — это целый букет капризов и настроений, которые прибывают и убывают, подобно Луне. Обладающий способностью наблюдать и острой памятью, он легко учится в школе, а его эмоции формируют богатые и красочные образы.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013

Чтобы избавиться от застенчивости, необходимо разобраться с ее настоящими причинами. Об этом читайте в данной статье.

От: tsprl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/12/2012 lПоказы: 16

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast