10 Стратегий исправления ошибок Современного Человека

Опубликованно: 12/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

1. Исправляем ошибку «нет цели!».

Для исправления данной ошибки очевидно нужно умение ставить цель :) Так как само по себе оно не возьмется, то лучшим способом приобрести его будет пойти на тренинг. Не обязательно идти на тренинг ко мне – основные целеполагания есть в том же Синтоне, на одном из базовых курсов или в НЛП-тренингах (там, кстати, так же хорошие критерии целеполагания даются), есть специализированные группы и сообщества по интересам – типа «как разобраться в себе и начать жить». В общем, кто хочет – тот найдет.

Почему я говорю, что нужно идти на тренинг? Потому что знаю – никакая книжка или чтение ЖЖ или статей не заменят тренера. К тому же самому себя в вопросах целеполагания трудно замотивировать. Если нет никакой возможности пойти на тренинг – ну, есть методики для самостоятельного изучения. Находим, действуем.

2. Что делать с ошибкой «Дела не делаются»

Проблему с делами можно решить только одним способом – системно. Для этого нужно:

1. Собрать все дела, которые надо сделать, сейчас, позже, когда-нибудь, большие, мелкие или сопутствующие — все дела в логичную систему, но только не в голове.

2. Заставить себя принять окончательные решения по поводу всего. То есть вы должны всегда иметь план и точно знать, что надо делать дальше — и вы сможете в любой момент выполнить эту задачу или же пересмотреть её.

Остальное – типа «правила двух минут» или способы организовать систему хранения – это детали. Ключевой момент это - все дела собраны, дырок нет, прояснены, рассортированы, делаем за раз только одно конкретное, измеряемое, простое дело. И всегда есть план. Тогда система будет работать, дела будут сделаны, и ваша производительность возрастет в разы.

3. Как исправить «негативный взгляд на мир».

Негатив – это хорошо, это обратная связь. Главное – что бы она была своевременной. Если вы что-то делаете и приходит негатив, нужно остановиться, поблагодарить его и отпустить. После чего вернутся к задачам. Негатив, скепсис, сомнения – нужны на этапе, когда результат уже получен, на этапе шлифовки. Когда делаем Продукт из полуфабриката.

И еще один важный момент, тоже в эту тему – окружение. Если ваше окружение объективно «негативнее» вас – нужно его менять. Иначе не подняться. Живя в болоте очень трудно поменять к лучшему все болото сразу, сначала нужно из него выбраться.

4. Проблема «сужу о людях по себе».

Мне чтобы осознать что люди разные потребовалось разобраться в них :)

До отъезда из Новосибирска и в Питере я занимался тренингами личностного роста, кроме этого активно участвовал в ролевом движении и изучал соционику. Поэтому, для решения проблемы №4 да и в целом, для улучшения качества общения, с позиции моего опыта, могу рекомендовать только одно: чтобы не судить о людях по себе - нужно разобраться. Сначала в себе, потом в людях. Для этого хорошо подходят тренинг личностного роста, полевые ролевые игры, можно пройти тренинг по одной из типологий, например Соционика или система Афанасьева.

Плюс учимся конструктивно общаться – изучаем такие упражнения как «тотальное да», «3 позиция восприятия», учимся слушать и слышать собеседника.

5. Что делать с «плохим» рабочим местом.

Менять. Меняйте тем, что в вам «в карту». Если верите в Фен-шуй – сделайте фен-шуй рабочего места, если верите в эргономику и научную организацию труда – тоже прекрасно. Сделайте оптимизацию рабочего пространства. Главное – взять ответственность за то, где вы работаете в свои руки.

И, важный момент (смотрим на проблему номер 1) – не надо работать там, где вам не нравиться! Я имею в виду - всегда ведь можно поменять работу! ;)

Второе – рабочие инструменты. Я про это писал в предыдущей статье – вентилятор на процессоре не должен греметь и реветь, даже если вам кажется, что его не слышно. Про настройку ПО, своевременное резервное копирование, защиту от вирусов и spyware, надежные пароли писать не буду – это нужно и в этом нужно разобраться. Или нанять толкового специалиста (при этом все равно придется в общем понимать, что этот специалист делает)

Третье – бумаги и организация. Да, стараемся все перевести в цифру, но бумаги пока еще много. Для ее хранения и организации придумано много потрясающих, нужных и полезных вещей: горизонтальные лотки, вертикальные лотки, файлы (оно же мультифоры), наклейки. Это все объединяется с пунктом номер 2 и получается удобная система сортировки (входящие – текущие – отложенные – «может-быть-когда-нибудь») и хранения (каталог по удобным для вас принципам организации).

6. Гаджеты – моя любимая тема.

Нужны. Обязательно. Но без фанатизма. Назову несколько самых важных, на мой взгляд, устройств.

• Мобильный телефон и хорошая беспроводная гарнитура. Синхронизируется с общей базой контактов. Только не забывайте о такой хитрой «фишке» мобильника, как кнопка выключения. Иногда мобильник нужно выключать.

• КПК или смартфон –особо важен он потому, что полностью встраивается в пункт 2 и 5. В нем хранятся списки дел, контакты и заметки в тот момент, когда вы не за рабочим или домашним компьютером (все это должно быть синхронизировано между собой). Еще с него можно читать книжки и слушать подкасты на английском.

• Camcoder или маленькая цифровая видео-камера. В некоторых случаях достаточно цифрового диктофона. Хорошая привычка снимать все важное «на цифру» будет очень полезна, при условии, конечно, что у вас есть система хранения (да, опять пункт 2), которая поможет найти то, что вы в свое время записали. И еще – тегируйте весь свой медиаконтент. Очень пригодится.

За кадром остаются другие полезные вещи, такие как GPS-навигатор, PSP, MP3 плеер и другие прикольные и нужные штуки, но не являющиеся предметами первой необходимости.

7. О питании.

Самая простая стратегия: питание должно соответствовать вашему образу жизни, полу, возрасту и личным предпочтениям, как бы банально это не звучало. Плохи крайности. В рационе должны присутствовать каши (сложные углеводы), овощи и зелень, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты (лучше кисломолочные продукты),нерафинированное растительное масло. Важный момент – только растительная пища содержит не все аминокислоты необходимые человеку.

Исключаем по мере возможности вредные продукты – сахар, пережаренная пища, булочки и торты, газировка, майонез, мороженное, крепкий алкоголь (кроме медицинских случаев), консерванты-подсластители-усилители и прочие достижения таблицы Менделеева.

Точный рацион всегда подбирается индивидуально.

8. Общение.

Надо работать над коммуникативными навыками. Активно. Только так. Курсы ораторского мастерства, школа радиоведущих, некоторые тренинги личностного роста. Можно совмещать с изучением, например английского, и ходить в conversation club.

Учиться говорить и слушать, понимать людей (сильно перекликается с пунктом 4).

Рассматриваем свои круги общения – с кем действительно нужно общаться, а с кем – перестать.

9. Как решить проблему "мало движения"?

Зарядка. Обязательно всем. Пусть даже 15 минут – но обязательно и с осознанием того, что это именно зарядка. Дома потребуется только один сложный, инженерно продвинутый и вероятно очень дорогой спортивный снаряд. Перекладина. Оно же турник. :) Только не под самый потолок, что бы не биться об него головой для тех, кто может подтянуться на турнике (через три месяца занятий подтянутся сможет любой!).

Вот еще важные моменты, просто в порядке перечисления, потому что по каждому пункту можно говорить много и долго:

• Обливания

• Велосипед / Ролики / коньки / лыжи – и прочий активный отдых (ночные клубы и денсинги не считаются, разве только вы сможете найти клуб, где не курят :)

• Сауна / баня

• Фитнес / Качалка / Танцы / Боевые искусства для особо продвинутых.

10. Как лечить футуршок.

Подписаться на i_future и журнал www.membrana.ru :) Можно еще почитать материалы вот здесь: www.transhumanism-russia.ru

А вообще в первую очередь футуршок лечится в качестве побочного действия при лечении проблемы № 1 и 3. Будущего бояться только те люди, кто не имеют на него наполеоновских планов. Я вот намерен прожить больше 500 лет. А вы?

Анонс:

Эту и другие мои статьи, бесплатные книги и аудио-записи Вы можете найти на сайте www.datnews.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/10-strategij-ispravleniya-oshibok-sovremennogo-cheloveka-385209.html

    Метки:

    успех

    ,

    личностный рост

    ,

    эффективность

    Термин «Личностный Рост» очень тесно связан с тренингами. В последнее время огромное количество тренингов. Тренинги по техники продаж, активные продажи, соблазнение и т.д. Но чем именно тренинги личностного роста отличаются от остальных тренингов?

    От: Семен Кривсунl Образование> Саморазвитиеl 06/02/2010 lПоказы: 19

    Если не станешь частью катка, станешь частью дороги. (Грегори Роулинз) Есть хорошая фраза: «Если у вас нет плана, как победить, то вы автоматически планируете, как проиграть».

    От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/08/2011 lПоказы: 57

    В статье представлена подборка книг по бизнесу на русском языке, предназначенных для людей, интересующихся психологией и стремящихся к карьерному и личностному успеху

    От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 24/07/2007 lПоказы: 91

    О тренингах говорят сейчас очень много и не всегда в хорошем свете. Обозначить все за и недостатки способны только профессионалы. Зачастую же судить об этой теме предпочитают люди, которые о тренингах знают только понаслышке. Как сказал ММ Жванецкий - "Давайте спорить о вкусах устриц, особенно с теми, кто их ел".

    От: Викаl Образование> Саморазвитиеl 11/10/2010 lПоказы: 17

    Холотропное дыхание - эффективный метод самотрансформации и личностного роста. Метод разработан трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф специально для использования уникального целительного потенциала и исследовательских возможностей необычных состояний сознания. Все желающие могут бесплатно прослушать теорию по тренингу "Холотропное дыхание" в пятницу с 19.00 до 20.30

    От: Василийl Образование> Саморазвитиеl 10/09/2010 lПоказы: 13

    На сегодняшний день личностный рост - это еще один смысл в нашей жизни. С помощью него можно направить себя в желаемую сторону, позабыть про свои комплексы и негативные стороны.

    От: mopozovl Образованиеl 20/01/2011 lПоказы: 14

    Как научиться правильно ставить свои личные цели? Есть ли какие-то секреты в этом деле? Можно ли самому себе устроить личностный тренинг и поставить эффективные цели? Об этом рассказывается в статье.

    От: Annetrl Образование> Саморазвитиеl 07/06/2009 lПоказы: 32

    Настойчивость, целенаправленное движение к поставленной цели и самодисциплина - секрет успеха в жизни.

    От: Александраl Разноеl 12/04/2010 lПоказы: 22

    Постоянное, планомерное развитие персонала выгодно и работодателю, и работнику. Программа развития должна быть долговременной и гибкой, чтобы процесс роста был постоянным и соответствовал обновляющимся требованиям...

    От: Олесяl Бизнес> Управлениеl 11/03/2012 lПоказы: 17

    Поразительно, когда прожив половину жизни, вдруг открываешь, что многое, что далось с большим трудом, можно было, оказывается сделать гораздо легче, быстрее, эффективнее! И способы это доступны каждому, просты, не требуют специальных знаний и подготовки! Всё, что нужно - купить курс известного автора и начать заниматься по нему!

    От: Фёдор Борисовl Образование> Саморазвитиеl 16/11/2010 lПоказы: 17

    Как известно, быть байкером – не легкое дело. Необходимо орлиное зрение, хорошая реакция, хорошая физическая подготовка и, конечно же, прочная защитная экипировка, которая не один раз спасет тебе жизнь в моменты опасности. Вообще, кожа – это идеальный материал для мотоэкипировки, которая со временем становится еще лучше.

    От: Veral Товары и Услуги> Советыl 23/07/2012 lПоказы: 22

    В статье описываются основные характеристики, по которым стоит выбирать карту памяти для электронного гаджета.

    От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 22/07/2012

    Сегодня существуют три основных вида фильтров для кофеварок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки

    От: eduardl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012 lПоказы: 20

    Печати в Бутово, мы делаем давно,это и создание новых печатей, печати по эскизу, и уже ранее изготовленных, печати по оттиску, для врачей и индивидуальных предпринимателей.Конечно вначале нашего пути были и, к сожалению ошибки, на которых мы учились, и в последствии старались не повторять их, а только улучшать сервис и качество нашей продукции. В нашей компании расширенный ассортимент товара, но основу, конечно же, составляют изготовление печатей. На это и был сделан упор, было подготовлено боль

    От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012

    Любая компания, которая следит за своим имиджем, статусом и отношением покупателей, задумывается над вопросом «Какие рекламные сувениры приобрести для каждой категории людей?» Идеально в данном случае – изготовление бизнес-сувениров на заказ. Нужно лишь создать эскиз и согласовать его. Позвольте себе выделиться из толпы и запомниться! Заказывайте эксклюзивные сувениры!

    От: Olga7l Товары и Услуги> Советыl 16/07/2012 lПоказы: 30
    Iryna Kadynets

    Рассматривая возможность приобретения недвижимости за рубежом, покупатели квартиры или виллы за границей, как правило, преследуют как минимум двух из следующих задач: надёжное вложение денег с последующей прибылью от роста цены, возможная иммиграция, покупка недвижимости в кредит без участия банков, прибыль от сдачи зарубежной недвижимости в аренду, покупка дома для отдыха.

    От: Iryna Kadynetsl Товары и Услуги> Советыl 15/07/2012

    Гостиничный сервис, несмотря на регулярные простои номеров и заполняемость не более 10% - не дешевеет в цене. Владельцы дорогих гостиниц, отелей намерены покрыть свои расходы на содержание здания в видимом порядке – за счет банального возрастания стоимости номеров.

    От: Aliantal Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012

    Никак. Можем лишь рассказать Вам, что необходимо учитывать, когда Вы только собираетесь приобрести конструкции из ПВХ.

    От: Alex Polovovl Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012

    Здесь изложена пошаговая стратегия достижения Вашей мечты.

    От: Евгений Рысьl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2008 lПоказы: 49

    Мир вокруг меняется. Новые технологии, идеи, тренды. Кто-то в этой ситуации чувствует себя как «рыба в воде», а кто-то не очень. Быть современным, успешным, эффективным человеком – сложно, этому не учат. И многие раз за разом повторяют типичные ошибки

    От: Евгений Рысьl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2008 lПоказы: 48

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast