Телефон И Ремонт: Будем Бдительны!

Опубликованно: 13/08/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Приобретая всякую новую (или не очень новую) вещицу, мы ждем, что она послужит нам довольно долго, не создавая проблем. В частности это утверждение касается и мобильных телефонов.

Но, к сожалению, это бывает совсем не всегда. Если аппарат гарантийный, то в соответствии закона о защите прав потребителей, тут есть выбор, что ,собственно, делать потом.
Трудовая деятельность всех ремонтных организаций регламентируется законом, более того, на основе положений прописанных в законе , мастерская разрабатывает внутренние инструкции, а в крупном сервисном центре – стандарт, на основании которого производится их деятельность. В нашей стране основным документом, определяющим отношения между клиентом и мастерской является Гражданский кодекс Российской Федерации ,Закон РФ "О защите прав потребителей", Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации". Стоит помнить, что нормы, описанные в законе, дают приоритет над любыми другими внутренними инструкциями и документами сервисного центра или простой мастерской. Цель этой статьи - анализ практических случаев , связанных с проведением ремонта электроники в целом, и мобильных (сотовых) телефонов в частности.

Вот вы прибыли в сервис и принесли телефон для того ,что бы сдать его в ремонт. И первое, о чем вас должны предупредить – это правила приема техники на диагностику , условия произведения ремонтных работ и прейскурант цен на данную услугу . В некоторых организациях это ознакомление производится под подпись. В каждом случае, очень внимательно рекомендуем изучить представленный документ и получите у работников мастерской ответы на все интересующие вопросы и не очень понятные моменты.

Производство приема телефона в ремонт выполняется только в письменной форме. В документе, выдаваемом клиенту, обязаны быть указаны все сведения о телефоне – модель ,марка, серийный номер ( IMEI ), а также сведения о комплектности данного телефона. Выдача мобильника из ремонта осуществляется после предъявления данной квитанции. При потере квитанции выдача техники обыкновенно производят на основании заявления в письменном виде, при предъявлении паспорта или другого документа , подтверждающего личность. В некоторых сервисных центрах прием и выдача аппаратов производится только при предъявлении паспорта. На выдаче из ремонта телефона сервис должен произвести оформление гарантийного талона , где указан весь перечень сделанных работ, замененных компонентов и запчастей и проставить гарантийный срок . Запомните - гарантия сервиса распространяется только на произведенные работы по ремонту .

Ну а если телефон гарантийный , он подлежит бесплатному сервисному обслуживанию или ремонту .Тут потребуется действующий , правильно оформленный гарантийный талон. Почти все ремонтные компании , в частности , все авторизованные сервисные центры, принимут технику в гарантийный ремонт исключительно только при присутствии "фирменного" гарантийного талона. Стоит обратить внимание на достаточно важный момент. Понятие - бесплатное сервисное обслуживание и гарантийный ремонт значительно различаются. Если телефон подлежит "гарантийному ремонту" - то, если это будет признано гарантийным случаем , вам ничего платить за ремонт не придется. Если аппарату требуется "бесплатное сервисное обслуживание" – то работы действительно будут произведены бесплатно, а вот замененные в телефоне запасные части придется оплатить.

Телефоны, имеющие термическое ,механическое, электрическое или другие повреждение, а также со следами действия жидкости бесплатному обслуживанию и ремонту не подлежат. В случае признания случая не гарантийным , все ремонтные работы необходимо производить только при согласии клиента на произведение платного ремонта.

Заказчик имеет полное право присутствовать при первом осмотре и проведении диагностики сотового телефона. С его согласия аппарат может быть оформлен без произведения разборки и диагностики, но тут есть один нюанс – недобросовестный ремонтник может указать в техническом заключении, что телефон подвергался механическому воздействию или в него попала вода, что и стало обстоятельством выхода телефона и строя. Очень часто данные заключения пишут с целью отказать в гарантийных ремонтах. Наверное , каждый из нас помнит, что хотя бы один раз свой телефон ронял или прикасался к нему под дождем или влажными руками.

Отдавая не гарантийный ремонт телефон , нужно помнить - будет отремонтирован он или нет , оплату диагностики придется произвести . Это общепринято в сервисных центрах. Бывает так ,что если вы согласитесь на платный ремонт, оплата за диагностику не берется . Ремонт производится только касательно заявленных и зафиксированных в приемной квитанции поломок . Неисправность, которая может быть выявлена в процессе диагностики , должна ликвидироваться только с согласия клиента , оформленного в письменном виде.

Стоит отметить ,что сервисный центр не отвечает за сохранность находившейся в телефоне информации. Тут рекомендуем ,по возможности , перед тем как сдать телефон в ремонт, следует сделать себе копию всей необходимой информации, а все личные данные удалите. Конечно, при сдаче аппарата в ремонт, SIM-карта и карта памяти должна остаться у хозяина.
Подведем итоги.
Конечно, после прочтения всего выше изложенного, у вас может возникнуть ощущение, что каждое обращение в сервис создает только проблемы. Но большинстве случаев это совсем не так. Любая сервисная ремонтная организация, будь-то мелкая или крупная – они дорожат своей репутацией и тут они сделают все нужное, что бы хорошо и качественно произвести ремонт в минимальные сроки , ведь это их заработная плата . Но и тут бывают ,конечно , исключения , поэтому будьте достаточно внимательны при выборе сервиса и скрупулезно читайте документы, в особенности те, где вы ставите свою подпись.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/telefon-i-remont-budem-bditelny-6719553.html

Обсудить статью

Основное направление деятельности - ремонт сотовых телефонов в Санкт-Петербурге (СПб) различных марок: Nokia, Sony, Motorola, Samsung, Apple iPhone. Наши преимущества: недорогой и быстрый ремонт, постоянные скидки и акции.

От: nicktal Шоппинг> Все для офисаl 04/09/2010 lПоказы: 73

Мои печальный опыт покупки сотового телефона в одной из крупной компании, занимающейся продажей сотовых телефонов.

От: Пётрl Коммуникации> Мобильная связьl 02/12/2008 lПоказы: 285

Мало кто задумывался, что поломки мобильных устройст можно ремонтировать самостоятельно. Еще меньше людей понимают, что самому это делать намного правильней

От: Пашкаl Коммуникации> Мобильная связьl 27/06/2010 lПоказы: 1,361

Развитие техники предоставляет нам кучу интересных машин для облегчения человеческой жизнедеятельности, однако они порой требуют починкиналадки. На счастье, в каждом городе, к примеру, в Одессе, присутствуют ремонтные центры, что за приемлемые суммы и быстро вернут сломанного помощника в исправность. В особенности ПК, а также телефоны являются частыми гостями аналогичных компаний.

От: Дмитрийl Компьютеры> Ремонтl 22/08/2011 lПоказы: 102

В статье приводятся несколько советов, которые помогут качественно быстро и без лишних затрат отремонтировать вам свой сотовый телефон.

От: michaell Коммуникации> Мобильная связьl 06/03/2009 lПоказы: 319

Вряд ли каждый раз перед тем, как воспользоваться сотовым телефоном, вы моете руки. Поэтому вполне естественно, что клавиатура, корпус и дисплей любой трубки со временем пачкаются (а экран может быть еще и поцарапан). Что же делать, если мобильник утратил свой первозданный вид? Столь невинный вопрос застал работников сервисных центров врасплох. Многие признались, что до сих пор как-то не задумывались над этой проблемой. И все же, поразмыслив, смогли дать несколько полезных рекомендаций.

От: Braynl Коммуникации> Мобильная связьl 02/08/2010 lПоказы: 1,536 lКомментарии: 1

Мобильные телефоны нокиа - наиболее востребованные во всем мире. Первые модели телефонов характеризовались таким высоким качеством и удобным меню, что большинство жителей России и стран СНГ желали покупать непосредственно аппараты nokia, несмотря на высокую цену.

От: Артёмl Коммуникации> Мобильная связьl 16/12/2008 lПоказы: 201

Сотовые телефоны на сегодня есть у всех. Даже старенькие бабули знают, как пересылать одна другой sms-ки. Мобильный телефонный аппарат – это непростое по сути недавно разработанное устройство, а поскольку деталей в них большое количество, а обращаться могут некоторые с телефонами в принципе неаккуратно, то ничего странного, что телефоны непрерывно ломаются.

От: 234shal Товары и Услугиl 24/08/2009 lПоказы: 68

Сегодняшняя статистика говорит, что с каждым календарным годом объем людей, которые тем или иным способом применяют в своей реальности и работе разнообразные сложные электронные устройства, исключительно увеличивается.

От: 234shal Компьютеры> Ремонтl 22/09/2009 lПоказы: 66

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 974

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Прежде всего, отметим, что ремонт сотовых телефонов iPhone 3G – совершенно не простое мероприятие. И это не только потому, что данный тип устройств является относительно новым для нашей действительности, но и потому, что он не подвергается достаточно частым поломкам и опыта в ремонте у мастеров пока не много.

От: Masterl Коммуникации> Мобильная связьl 29/03/2011 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast