Вставай На Лыжи!

Опубликованно: 15/11/2011 |Комментарии: 0 |

Захотели  научиться кататься на горных лыжах? У Вас обязательно появятся вопросы, на которые мы постараемся ответить в этой статье. Как выбрать лыжи, где и как кататься  –  об этом и не только в нашей статье для горнолыжных чайников.

Итак, вы собрались купить новые лыжи, и не знаете какие выбрать. Как правильно выбрать подходящие лыжи? Лыжи бывают горные (для катания по горным склонам) и беговые (все остальные).  Также различают классические (прямые) и карвинговые (сужены в середине и расширены на концах). Новичкам больше подойдут карвинговые лыжи, т.к. они более устойчивые. Актуальнее пластиковые лыжи, они прочнее и легче деревянных. Немаловажным параметром является длина лыж. Рассчитать ее просто, если вы новичок, длина лыж составит ваш рост минус 20 см, если какой-то опыт уже есть – отнимите 10 см. Лыжи выпускаются с различной жесткостью, при ее определении советуем ориентироваться на свой вес – чем больше вес, тем больше жесткость.

Из экипировки кроме горных лыж, креплений и ботинок Вам понадобится   специальная горнолыжная одежда: шапка, перчатки, дышащее термобелье, свитер из флиса и непромокаемые брюки и куртка с капюшоном. Не забудьте об очках и солнцезащитных средствах - горное солнце очень коварно. Одеваться в горах нужно по принципу "капусты" - много тонких слоев, а не две толстенные теплые вещи.

Если вы едете на горнолыжный курорт впервые, то возможно, снаряжение стоит взять в прокат. Дешевле брать сразу на несколько дней, а не по часам. На любом горнолыжном курорте много пунктов проката, цены примерно одинаковые, а снаряжение может быть разным, не торопитесь с выбором. Обязательно сообщите работнику пункта проката свой уровень подготовки, в соответствии с ним Вам подберут снаряжение. Хранить оборудование можно в отеле.

Билеты на подъемники - ski-pass - можно заранее приобрести в турфирме при заказе тура, у гида или непосредственно в кассе любой станции подъемника. Лыжные абонементы продают на любое количество дней, на все трассы курорта, либо только на его часть. Наиболее удобным вариантом считается выборочный  ski-pass  - когда вы пользуетесь услугами подъемника не каждый день, например, только 5 дней (на выбор) в неделю. Это очень удобно, т.к. у Вас освобождается время для экскурсий или отдыха.

Если вы едете на горнолыжный курорт впервые, стоит воспользоваться услугами инструктора. Занятия могут быть групповые индивидуальные. Не на всех курортах можно встретить русскоговорящего инструктора, и если вы не владеете иностранными языками, Вам будут непонятны объяснения тренера. Как правило, туристы предпочитают заниматься  в группе – можно наблюдать за действиями других и повторять  движения.

Большинство горнолыжных курортов располагает детскими горнолыжными школами. Отдав ребенка в детский лыжный сад, вы освободитесь на целый день и сможете покататься в свое удовольствие. В это время детки тоже не будут скучать:  они потренируются, пообедают, посмотрят мультики и снова покатаются. Занятия выглядят как веселая игра, во время которой ваш ребенок получит основные навыки катания.

В любой стране есть горнолыжные курорты с трассами для новичков и более опытных лыжников. Маркировка трасс  поможет определиться, какой курорт Вам больше подойдет. «Зеленая» трасса – самая простая, гладкая и широкая, с минимальным уклоном, идеальна для новичков. «Синяя трасса» – несложный вариант для тех, кто уже освоил базовые навыки и хочет усовершенствовать технику. «Красная» - средний уровень сложности, уже без пологих участков, с крутыми спусками, предназначена для опытных лыжников. На «черные» трассы допускаются только профессионалы, это трассы повышенной сложности с крутыми спусками, резкими поворотами и большими перепадами высот - полный экстрим.

Собираясь на горнолыжный курорт, обязательно нужно позаботиться о страховке. Как правило, страховой полис приобретается в турфирме при оформлении путевки и включает стандартный набор рисков. Базовая страховка обеспечит услуги врача, медикаменты, а также нахождение в больнице. Приобретая расширенную страховку, вы не только получите медпомощь, но и будете защищены от действия третьих лиц (Вас обокрали или сбила машина), и если Вам понадобятся услуги по поиску в горах, транспортировка в больницу или эвакуация на родину, страховая компания оплатит услуги спасателей. Кроме медицинского страхования существует еще страхование гражданской ответственности – на случай, если вы повредили чужой спортивный инвентарь или по неосторожности нанесли вред  другому горнолыжнику.  Дополнением к обычной страховке может стать и страхование лыжного оборудования. Расширенное страхование обойдется Вам не намного дороже, но в случае возникновения проблем, поможет решить их гораздо быстрее и качественнее.

Пожалуй, главный вопрос,  в какой стране отдохнуть. Давайте рассмотрим поподробнее популярные горнолыжные курорты.

Большой популярностью у российских туристов пользуются болгарские, словацкие, турецкие и польские горнолыжные курорты, благодаря невысоким ценам, отсутствию языкового барьера и географической близости.

Многие туристы предпочитают горные вершины Андорры. Цены на зимний отдых в Андорре ниже, чем в большинстве стран Европы, а качество обслуживания вполне соответствует европейским стандартам. Андорра привлекательна и тем, что является зоной беспошлинной торговли. Здесь лучше всего покупать горнолыжный инвентарь, парфюмерию и алкогольные напитки.

Более искушенный народ выбирает среди горнолыжных курортов Франции, Австрии, Италии и Швейцарии.

Горные лыживо Франции – это идеальные трассы, высокий уровень обслуживания в отелях, самые лучшие в мире горнолыжные школы и разнообразный  отдых после катания. 

 

Австрия, пожалуй,  самая горнолыжная страна Европы. Самые хорошие горнолыжные курорты Австрии находятся западе страны. Здесь открываются безграничные возможности для лыжника не зависимо от опыта. Австрийские горы - это не только лыжи и сноубординг, вас ждут ледовый серфинг, катание на коньках по замерзшим озерам и хождение под парусом на льду, путешествия в снегоступах и парапланеризм. Восстановить силы Вам помогут термальные источники и оздоровительные центры Австрии.

Одними из лучших считаются горнолыжные туры в Италию. Характерной чертой горнолыжной Италии является объединение нескольких зон катания в одну большую с помощью единой системы подъемников. Это очень удобно для туристов, можно покататься в соседних регионах, а не ограничиваться своим. Ну а после активного отдыха в горах будет приятно окунуться в мир искусства и культуры.

 

Горнолыжный отдых в Швейцарии неспроста является самым престижным и дорогим. Исключительный уровень сервиса и подготовки трасс швейцарских курортов считается эталоном во всем мире. Швейцарские Альпы завораживают своей красотой, удивительные пейзажи захватывают дух любого путешественника. Яркие впечатления от зимнего отдыха в Швейцарии Вам обеспечены.

Российские горнолыжные курорты вполне могут составить конкуренцию европейским. В последнее время постоянно открываются новые трассы, растет уровень сервиса. В России есть из чего выбрать:  Домбай с трассами различной сложности, которые заинтересуют и новичков и профессионалов. Красная Поляна – прекрасный молодой курорт, стремительно развивающийся и завоевывающий все большую популярность туристов.Южный Урал – не раз признан лучшим горнолыжным курортом. Откройте для себя горнолыжный отдых в России - Вас порадуют приемлемые цены, высокий уровень комфорта и отличное качество трасс.

 

Чтобы не потеряться в таком разнообразии горнолыжных туров, обратитесь за помощью в турфирму. Вам помогут оформить все необходимые документы, а также порекомендуют,  какой горнолыжный курорт оптимально подойдет Вам по стоимости и уровню обслуживания. При выборе отеля, менеджер турагентства  учтет его удаленность от  трасс, как далеко расположены подъемники и  есть ли бесплатная доставка к ним.  Вам расскажут о возможных дополнительных расходах, в какой период лучше отправляться в путешествие и куда обратиться, если возникнут какие-либо проблемы. Опытные менеджеры турфирмы помнят отзывы уже отдохнувших туристов и сами часто ездят в ознакомительные туры. Эти знания помогут Вам при выборе оптимального путешествия. Из многочисленных горнолыжных туров мы сможем выбрать именно то, что соответствует всем вашим пожеланиям. Доверьте свой выбор профессионалам, и Ваш отдых запомнится надолго!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/vstavaj-na-lyzhi-5397643.html

Метки:

горнолыжные курорты

,

горные лыжи

,

горнолыжные туры

,

горнолыжный отдых

Кто хоть раз испытал кайф катания в горах, будет вновь и вновь возвращаться к этому удивительному по насыщенности ощущений и впечатлений виду отдыха!

От: Solol Путешествияl 23/09/2010 lПоказы: 12

Горные лыжи в Польше, России и Франции от туропераора Звездный путь. Предлагем активный отдых зимой на горных лыжах. Одыхайте с нами в радость!

От: andrewl Путешествияl 30/08/2007 lПоказы: 65

Горнолыжный отдых на курорте Домбай в отелях "Домбай, ок", "Крокус", "Снежинка", "Снежный Барс"

От: Александрl Путешествия> Гостиницыl 01/11/2008 lПоказы: 79

Париж - город романтики и надежд. Туры во Францию никогда не перестанут быть популярными, ведь во Франции есть Париж. Город, который навсегда остается в сердце каждого, хоть раз ступившего на его улицы, настоящая Мекка для путешественников.

От: Владимирl Путешествияl 11/09/2007 lПоказы: 47

Сейчас очень популярен семейный отдых в Америке.

От: siteman07l Путешествияl 24/10/2007 lПоказы: 67

До падения «железного занавеса» Финляндия была для туристов исключительно летним направлением, зимой же европейцы страну Суоми особо не жаловали. Моду на зимний отдых в Финляндии, в первую очередь на встречу Нового года на родине Деда Мороза, ввели наши соотечественники. Если вы планируете отметить грядущий праздник в Финляндии, то лучше всего ориентироваться на местные горнолыжные курорты - Тахко, Вуокатти, Леви.

От: Людмилаl Путешествия> Советы туристамl 16/10/2007 lПоказы: 145

Не смотря на все кризисы, выборы, вирусы и другие глобальные проблемы нашего современного общества, все больше и больше людей стараются вести свой образ жизни интересно насыщенно, спортивно, уделяя большое внимание питанию. Не за горами зимушка зима , которая порадует нас возможностью отдохнуть на горнолыжных склонах.

От: lenal Путешествия> Советы туристамl 08/11/2010 lПоказы: 16

Развитие зимних курортов напрямую зависит от спроса, и так как армия почитателей горных лыж только увеличивается, предъявляемые требования растут. Не все курорты отличаются повышенным сервисом.

От: Maximalistl Спортl 11/02/2009 lПоказы: 14

Интересная статья о загадочной стране Турции, из которой Вы узнаете информацию о главных курортах и достопримечательностях Турции, таких как Троя, Стамбул, Анталия, Мармарис. А также прочитаете о шоппинге, активном отдыхе и о многом другом.

От: Семёнl Путешествия> Интересные местаl 25/07/2007 lПоказы: 49

В России трудно найти более комфортный способ активного зимнего туризма, чем сафари на снегоходах. Туристы получают драйв от скорости при катании на снегоходах и посещают интересные места, нередко труднодоступные в другое время года достопримечательности.

От: Elenal Путешествия> Советы туристамl 23/11/2011

Австралия удивительная страна, которая завоевывает все большую популярность у туристов. Однако стоит заметить, что даже самый большой город в Австралии можно осмотреть за пару деньков. Имеются исторические достопримечательности, но они местные. Это, к примеру, первый ж/д вокзал или камень на месте первой высадки капитана Кука. Остается природа.

От: Алексейl Путешествия> Советы туристамl 23/11/2011

Если кто-то принимает решение истратить некую сумму, чтоб заняться туризмом, лучше перед этим на специальных сайтах просмотреть отзывы опытных путешественников. Это не лишь обезопасит вас от бесполезной траты финансов, однако и позволит выбрать оптимальный тур для отдыха.

От: Иванl Путешествия> Советы туристамl 23/11/2011

В наше время никого уже не удивишь самостоятельной поездкой за границу. С появлением и распространением интернета это стало возможным практически для всех. Читайте подробнее о поездке в Испанию.

От: Сергей Овчинниковl Путешествия> Советы туристамl 17/11/2011

При въезде в страну, пробей все свои карманы, декларируй все, что кажется ценным для тебя. Посчитай деньги в кошельке, включая мелочь. Не дай бог, ты вывезешь больше валюты, чем ввезешь. Почему? Да потому, грабить страну нельзя! А вот потратиться можно. Хотя в принципе, можно вывести, если сильно постараться.

От: Navoi Sityl Путешествия> Советы туристамl 11/11/2011

В настоящее время нашим соотечественники стоят перед огромным выбором предложений от различных туристических компаний, которые предлагают такие услуги, как туры за границу, причем этих предложений посетить многие страны предостаточное количество.

От: butterfly514l Путешествия> Советы туристамl 11/11/2011

Мы часами ищем в Интернете сайты горящих туров. Ломаем голову в поисковых разных туроператорских и туристических системах.

От: Артемl Путешествия> Советы туристамl 11/11/2011

Что же мешает нам сделать первый шаг навстречу удивительной и захватывающей природе, к тому, чтобы вырваться на недельку из оков цивилизации? Возможно, в нашей голове прочно засели распространённые заблуждения? Тогда давайте их рассмотрим и выясним, как всё обстоит на самом деле.

От: Андрей Лунячекl Путешествия> Советы туристамl 03/11/2011

Парикмахер - одна из самых востребованных рабочих специальностей. В этой профессии можно реализовать свой творческий потенциал, познакомиться с огромным количеством интереснейших людей, помочь сделать этот мир еще красивее.

От: Netcharml Образованиеl 20/02/2011 lПоказы: 60

Откройте для себя мир моды, стиля и красоты и получите престижную профессию! Эта статья поможет выбрать Вам одну из самых престижных и популярных профессий и быть востребованным специалистом даже через несколько лет.

От: Netcharml Образование> Курсыl 17/02/2011 lПоказы: 24

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast