Оформление и оплата квалифицированной юридической помощи гражданам. Основные понятия

Опубликованно: 02/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 232 |

В современных условиях большинство граждан, сталкивается с обстоятельствами, при которых им необходима квалифицированная юридическая помощь, оказываемая практикующими юристами (адвокатами). Оказание квалифицированной юридической помощи, должно быть регламентировано и оформлено в установленном законом порядке, надлежащим образом оплачено. Таким образом, каждому гражданину необходимо знать, как регламентируется, оформляется и оплачивается квалифицированная юридическая помощь.
В данной статье рассматриваются основные аспекты оформления взаимоотношений лица, обратившегося за юридической помощью и практикующего юриста (адвоката), а так же оплаты такой помощи.
Прежде всего, лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи необходимо знать, что оказание такой помощи регламентируется во-первых законом, а именно: ст.ст. 420-425, 779-783 ГК РФ, ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ (для соглашений с адвокатами), во-вторых условиями договора об оказании юридической помощи.
Условия оказания юридической помощи, порядок ее оплаты подтверждаются и выражаются в договоре об оказании юридической помощи – при обращении к адвокату и в договоре возмездного оказания услуг – при обращении к практикующему юристу, не обладающему статусом адвоката.
По договору об оказании юридической помощи адвокат обязуется по поручению доверителя оказать юридическую помощь доверителю или указанному доверителем лицу, а доверитель обязуется оплатить эту юридическую помощь. Сторонами по договору об оказании юридической помощи являются: доверитель – лицо, обратившееся за оказанием юридической помощи и заключившее договор лично или через представителя; адвокат – квалифицированный юрист, обладающий статусом адвоката. В некоторых случаях стороной в договоре может выступать не адвокат, а адвокатское образование, в котором он осуществляет свою деятельность. В частности, при обращении в адвокатское бюро, в соответствии с ч. 5 ст. 23 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ договор об оказании юридической помощи с доверителем заключается адвокатом от имени всех адвокатов бюро на основании выданных ими доверенностей. В доверенностях указываются все ограничения компетенции адвоката, заключающего соглашение с доверителем. Указанные ограничения доводятся до сведения доверителя, а так же лица, в пользу которого заключается договор.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Сторонами по договору возмездного оказания услуг в данном случае являются: заказчик – лицо, обратившееся за оказанием юридической помощи и заключившее договор лично или через представителя; исполнитель – частнопрактикующий юрист или юридическое лицо, оказывающее юридические услуги в соответствии с уставом.
Предметом указанных выше договоров является выполняемая исполнителем (адвокатом) работа, а именно: изучение материалов дела, составление документов, работа со свидетелями, представительство и т. д. Соответственно оплате подлежит только выполняемая работа и затраты, связанные с ее выполнением.
Следует отметить, что договор об оказании юридической помощи может иметь разные названия, но по своей природе он является договором возмездного оказания услуг и в любом случае должен отвечать требованиям ст.ст. 420-425, 779-783 ГК РФ.
Договор об оказании юридической помощи заключается в простой письменной форме в двух экземплярах – по одному для каждой стороны. Каждый экземпляр должен быть прочитан и подписан каждой из сторон лично или через представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены доверенностью. К такому договору могут прилагаться протоколы. При возникновении обстоятельств, требующих документального оформления заключается дополнительное соглашение к договору или новый договор.
Подписанию договора должно предшествовать согласование его условий сторонами, проверка правильности и точности сведений (дат, номеров, имен, реквизитов и т. д.), указанных в договоре.
Согласовав все условия оказания юридической помощи и подписав соответствующий договор необходимо произвести оплату работы исполнителя (адвоката).
Существует два основных способа определения размера вознаграждения за оказание юридической помощи.
Первым является почасовая оплата работы исполнителя (адвоката). При почасовой оплате размер вознаграждения определяется количеством часов, затраченных на исполнение поручения об оказании юридической помощи, при этом считается только время, непосредственно затраченное на исполнение этого поручения. Время, затраченное на деятельность, связанную с исполнением поручения (время в пути, ожидание судебного заседания в суде, время, затраченное на анализ законодательства и т. д.), но не являющуюся предметом договора оплате не подлежит. При почасовой тарификации вносится предоплата, ее размер определяется ожидаемым количеством часов, затраченных на исполнение поручения. В случае, если сумма предоплаченных часов превысит сумму, реально затраченных, неотработанная часть гонорара подлежит возврату доверителю.
Вторым способом является установление фиксированной суммы вознаграждения за оказание юридической помощи. Размер вознаграждения определяется проектной стоимостью исполнения поручения, которая учитывает сложность дела и включает время, затраченное исполнителем на оказание юридической помощи, издержки на оказание такой помощи.
При определении порядка выплаты вознаграждения и его размера необходимо учитывать мнение конституционного суда РФ выраженного в Постановлении КС РФ от 23.01.2007 № 1-П, а именно: в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем. Это означает, что заказчик (доверитель) оплачивает только работу, выполненную исполнителем (адвокатом), но не решения принятые по делу государственными органами и учреждениями. Таким образом размер и порядок выплаты вознаграждения не может зависеть от решений государственных органов, поскольку они принимаются не исполнителем (адвокатом) и, соответственно, находятся за пределами его компетенции.
Определив размер вознаграждения необходимо выбрать способ произведения выплаты.
Выплату вознаграждения можно осуществлять как безналичным расчетом через банк, так и путем внесения наличных средств (через кассу или переводом через банк) на счет адвокатского образования, юридической фирмы. Расчет с частнопрактикующим юристом осуществляется путем непосредственной передачи наличных денежных средств, в этом случае, исполнитель обязан выдать расписку, в которой указывается сумма полученных средств, дата получения, от кого в счет чего получены такие средства.
Таким образом, исполнение требований законодательства при заключении и исполнении договора об оказании юридической помощи сокращает риски нарушения законных прав и интересов сторон такого договора. В свою очередь, знание порядка заключения договора является необходимой предпосылкой исполнения вышеуказанных требований.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/oformlenie-i-oplata-kvalificirovannoj-yuridicheskoj-pomoshhi-grazhdanam-osnovnye-ponyatiya-294580.html

Обсудить статью

Вышегородцева Елена Михайловна

Юридические консультации, услуги, для физ. и юр. лиц Составление Исковых заявлений, претензий, жалоб и т.д. Представительство в судах Гражданские дела Семейные споры Раздел имущества Наследование имущества Жилищные споры Земельные споры Возмещение ущерба Долевое участие в строительстве Трудовые споры Защита прав потребителей Налоговые дела Помощь при ДТП Споры со страховыми компаниями Защита при лишении водительских прав Жалоба на решение суда, кассация, а

От: Вышегородцева Елена Михайловнаl Закон и Правоl 12/11/2014

Юридическая помощь адвоката предоставляется во многих направлениях права. Спектр функций очень широк: консультации по юридическим вопросам, справки по действующему законодательству, и выступление в качестве защитника обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

От: Еленаl Закон и Право> Налоговое правоl 24/06/2009 lПоказы: 171
Олег Никитин (mustofik)

Не зря иногда говорят: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Мы свято верим в то, что сия чаша обойдет нас стороной. Однако, к большому сожалению, в жизни может произойти всякое.

От: Олег Никитин (mustofik)l Закон и Право> Разноеl 16/02/2009 lПоказы: 52

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 51

В процессе осуществления хозяйственной практики представителями крупного и среднего бизнеса, возникает необходимость в получении квалифицированной правовой помощи. ЮК "Элит Консалтинг" оказывает юридические услуги широкого профиля, включая: иностранные инвестиции; споры по взысканию задолженности; банкротство предприятий Юридические услуги от компании «Элит Консалтинг» www.elitconsalting.com.ua

От: elit_consaltingl Закон и Правоl 21/09/2009 lПоказы: 84

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 29/10/2010 lПоказы: 29

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридическое обслуживание организаций и физических лиц

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 26/10/2010 lПоказы: 25

Задача семейного адвоката – своевременно оказать юридическую помощь и тем самым обеспечить безопасность всех членов семьи, сохранность и рациональное управление их имуществом. Особенность программы «семейный адвокат» в том, что доверителями адвоката становятся все члены семьи, перечисленные в соглашении, каждый из них вправе воспользоваться его помощью.

От: advokat-inutinl Закон и Право> Жилищное правоl 05/02/2010 lПоказы: 80
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

Все Юридические Услуги В Одном Центре!!! ЧТО ЕСТЬ АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ? ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ НА САЙТ! - ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ НАШЕЙ КОМПАНИИ!!! "ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

От: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОНl Бизнес> Аутсорсингl 09/02/2015

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 418

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,107

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 194

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 71

В этой статье мы постараемся коротко рассказать о том, как и где расходовать средств меньше при работах по благоустройству своего земельного участка. И как сделать всё необходимое хорошо и вовремя.

От: Владимир73l Обустройство бытаl 07/05/2008 lПоказы: 102

Как избежать не нужных затрат времени и денег при организации своего дела по перевозке грузов на не новом грузовом автомобиле. Некоторые интересные и полезные советы для начинающих водителей.

От: Владимир73l Авто и Мотоl 24/02/2008 lПоказы: 9,693
Блок автора
Категории статей
Quantcast