Особенности Ведения Бухгалтерского Учета И Составления Отчетности Субъектами Малого Бизнеса

Опубликованно: 01/18/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 3

Согласно п.1 и 2 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета по установленным формам бухгалтерскую отчетность, которая представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним, предусмотренные нормативными актами, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, и пояснительную записку.

Согласно нормам федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью указанные юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков по результатам финансового года.

Так, например, п. 1 ст. 97 и п. 1 ст. 103 ГК РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ, предусмотрено ведение акционерными обществами бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. Аналогичные обязанности возлагаются на общества с ограниченной ответственностью нормами ГК РФ (п. 3 ст. 91) и положениями Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ.

Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедших на упрощенную систему налогообложения.

По мнению Конституционного Суда РФ, изложенном в Определении от 13.06.06г № 319-О, освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета применительно к деятельности ОАО не исключает необходимость составления по данным об имущественном и финансовом положении и результатам хозяйственной деятельности бухгалтерской отчетности в установленной законом форме в целях обеспечения информационной открытости и возможности реализации акционерами своих прав, в том числе права получать информацию о деятельности акционерного общества.

Особенности открытого акционерного общества, как наиболее сложной формы организации бизнеса, притом, что его участником может стать любое лицо, требуют публичного ведения дел, в том числе обязательной ежегодной открытой публикации для всеобщего сведения годового отчета, бухгалтерского баланса и счетов прибылей и убытков, подтвержденных независимым аудитом. Содержащаяся в этих документах информация не является коммерческой тайной, а ее представление (как акционерам, так и прочим лицам) невозможно без составления бухгалтерской отчетности.

Кроме того, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Таким образом, если организацией будет принято решение о выплате дивидендов, или выделении доли участника, то определить сумму выплат можно только на основании бухгалтерской отчетности, составление которой невозможно без ведения бухгалтерского учета.

При этом согласно разъяснениям ФНС России (письмо от 15.07.2009 г. № ШС-22-3/566@), организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и, следовательно, налоговые органы не вправе привлекать эти организации к налоговой и административной ответственности, установленной п. 1 ст. 126 НК РФ и ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, обязанность по ведению бухгалтерского учета у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения возникает в следующих случаях:

 

-       для представления бухгалтерской отчетности акционерами и участникам;

 

-       при выплате дивидендов для определения размера чистой прибыли и стоимости чистых активов;

 

-       когда необходимо определить, является ли сделка организации крупной;

 

-       для опубликования годового отчета и бухгалтерского баланса в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

 

-       когда организация совмещает УСН и ЕНВД;

 

-       при заключении договора простого товарищества участниками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

 

Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, при этом они должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета.

М. Кириченко - к.э.н., аудитор-консультант ООО "ЭРКОН", "Профессионал" №12 2009

(RusArticles SC #1741785)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/osobennosti-vedeniya-buxgalterskogo-ucheta-i-sostavleniya-otchetnosti-subektami-malogo-biznesa-1741785.html

Тэги статьи:

бухгалтерский учет

,

УСН

,

упрощенка

Бухгалтерские услуги при упрощенной системе налогообложения - возможные проблемы и помощь

От: uzolesya l Бизнес / финансы l 09/06/2007 l Просмотры: 92

Стоимость бухгалтерского обслуживания в Москве может отклоняться в разы. Чем это обусловлено?

От: Юрлица l Бизнес / финансы > Управление l 01/15/2008 l Просмотры: 87

Пражский адвокат по вопросам эмиграции и получения статуса. Прага юридические услуги и помощь адвоката. Юрист адвокат в Праге. Юридическое сопровождение сделок от адвоката в Праге. Юридическое консультирование в Праге. Юрист консульт в Праге.

От: pragalev l Закон / Право l 02/06/2010

Изменения закона Чехии получения внж и эмиграции в эту страну 2010 год. Новости эмиграции Чехии с начала 2010 года. Изменение эмиграционного законодательства Чехии в 2010 году. Нововведения 2010 года от чешского консульства для получения визы въезда. Что нового по эмиграции в Чехию в 2010 году.

От: pragalev l Закон / Право l 02/06/2010 l Просмотры: 1

Эмиграционная схема оформления и миграции в Чехию.

От: pragalev l Закон / Право l 02/06/2010

Юридическая фирма «Деринг и партнеры» предлагает все виды юридических услуг по сопровождению бизнеса: судебные споры, арбитраж, ликвидация и банкротства, корпоративные процедуры, абонентское юридическое обслуживание, сопровождение сделок

От: Максим l Закон / Право l 02/02/2010 l Просмотры: 3

Взыскание долгов - проблема, с которой сталкиваются практически все предприниматели. Но есть специализированные предприятия, помогающие урегулировать спорные вопросы между задолжниками и кредиторами.

От: Виталий l Закон / Право l 02/01/2010 l Просмотры: 4

Многие граждане на личном опыте убедились в том, что порой даже самые благие и справедливые законы могут быть использованы не во благо, а во вред. И семейный кодекс - не исключение. Но давайте внимательно и непредвзято рассмотрим те статьи семейного кодекса Украины, которые касаются вопросов усыновления (усыновление, опека, приёмная семя, детские дома семейного типа) и постараемся найти не просто интересную, но нужную и полезную информацию.

От: aladin111 l Закон / Право l 01/30/2010 l Просмотры: 2

В соответствии с п.3. ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который должен вестись в общем порядке. Освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, не означает освобождение от обязанности составления бухгалтерской отчетности, в случае, если малое предприятие создано в форме АО или ООО.

От: ЭРКОН l Закон / Право l 01/18/2010 l Просмотры: 3

Земли использующиеся для ведения подсобного и сельского хозяйства одни из наиболее ценных. Но вопросы организации и государственного урегулирования остаются открытыми. Эта статья доступно освещает основные моменты использования общинных земель.

От: Ilgiz l Закон / Право l 01/14/2010 l Просмотры: 7

В соответствии с п.3. ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который должен вестись в общем порядке. Освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, не означает освобождение от обязанности составления бухгалтерской отчетности, в случае, если малое предприятие создано в форме АО или ООО.

От: ЭРКОН l Закон / Право l 01/18/2010 l Просмотры: 3

Изменение условий труда в организации может происходить как в результате проведения плановых мероприятий, например в результате создания обособленного подразделения, требующего перевода в него сотрудников, установления неполного (сокращенного) рабочего времени по просьбе работника, так и неплановых – например, простой в результате остановки производственного процесса по каким-либо причинам.

От: ЭРКОН l Закон / Право > Разное l 01/18/2010 l Просмотры: 3

В связи с отменой лицензирования очень много разговоров идет о сертификации строительных организаций по международному стандарту ISO 9001. О том, какие преимущества дает этот сертификат, мы попросили рассказать руководителя отдела разработки и внедрения систем менеджмента аудиторской консалтинговой компании «ЭРКОН» Алексея Утевского.

От: ЭРКОН l Строительство l 07/01/2009 l Просмотры: 23

Компанией «ЭРКОН» в первой половине мая 2009 года проведен зарубежный бизнес-семинар «Оптимизация налогообложения в рамках действующего законодательства». Местом проведения семинара был выбран г. Кемер (Турция).

От: ЭРКОН l Закон / Право > Налоговое право l 07/01/2009 l Просмотры: 15

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 155-ФЗ от 22.07.08 г. в пп.1.п.2.2. ст.346.26 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс), с 1 января 2009 года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек не вправе применять специальный налоговый режим система налогообложения в виде ЕНВД.

От: ЭРКОН l Закон / Право > Налоговое право l 07/01/2009 l Просмотры: 22

Принятие международной организацией по стандартизации в сентябре 2005 года международного стандарта (МС) ИСО 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Требования ко всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов» стало логическим действием по приведению различных стандартов в пищевой промышленности к общей базе – проверенной и хорошо себя зарекомендовавшей системе менеджмента на основе МС ИСО 9001.

От: ЭРКОН l Бизнес / финансы l 06/09/2009 l Просмотры: 83

В последние годы в хозяйственной практике российских организаций широкое распространение получило использование услуг управляющих компаний, позволяющее оптимизировать не только структуру управления компанией, но и издержки производства, в том числе и за счет уменьшения налоговых отчислений.

От: ЭРКОН l Закон / Право > Налоговое право l 06/09/2009 l Просмотры: 26

В процессе эксплуатации основных средств неизбежно возникают расходы на их содержание, наиболее значимыми из которых являются расходы на восстановление основных средств. Причем эта значимость определяется не только и не столько стоимостью проводимых работ, а в первую очередь последствиями для бухгалтерского и налогового учета организации.

От: ЭРКОН l Закон / Право > Налоговое право l 06/09/2009 l Просмотры: 45

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории