Фонарь Для Большого Города

Опубликованно: 07/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе. В современном мире каждый человек стремится обустроить окружающее его пространство в соответствии со своими вкусами и представлениями о комфорте.

content_copy_0_image1_shaga_studio_sofia

Высокая динамика жизни, серые каменные заросли высоток, солнце, закрытое крышами домов – все это уничтожает эмоции и желание подчинить себя темпу современной жизни.Вот поэтому в последние годы архитектурно-дизайнерские студии бросили все свои силы на спасение придавленного камнем и городской пылью человечества.

Новый проект представляет собой многофункциональный комплекс, включающий подземную станцию метро, смотровые площадки, зимний сад и рекреационные зоны, органично и современно вписывающиеся в существующий ландшафт с особенностями его застройки.

LED-система, встроенная в наклонные стены платформы open space, позволяет свету рассеиваться мягко и естественно: похожий на дневной, свет заливает просторные залы ожидания, выходы в сквер, удобные ниши на платформе для пассажиров. А наземные террасы эффектно освещаются закатным солнцем и интегрированной в фасад LED-подсветкой.

Проект разрезал площадку для метро как пирог. Размещенные на всех его слоях, продуманные до мелочей функциональные зоны способны самостоятельно регулировать большие утренние и вечерние потоки спешащих людей. Нет ни единой точки, где пассажиры чувствовали бы себя зажатыми в привычных и тесных тоннелях метро. Все это придает строению особый шарм и неповторимость.

The Lantern, скорее, напоминает космический корабль с четким предназначением: сблизить разных, уставших от суеты людей в единой органичной среде комфорта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/fonar-dlya-bolshogo-goroda-6036838.html

Метки:

дизайн

,

архитектура

Когда строительство загородного дома или ремонт квартиры закончен, встает вопрос о заключительном этапе. Здесь проблемой является не отсутствие отделочных материалов на рынке, а неумение их использовать с творческим подходом для создания оригинального интерьера. Здесь вопрос дизайна встает очень сложно и становится сложным для простого строителя. И дело даже не в том, что не хватает финансовых или творческих возможностей, а в отсутствии, как умения, так и опыта.

От: AlexxWl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2010 lПоказы: 30

Архитектура — одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 14

Описание разных стилей в создании современного дизайна

От: nowekl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/10/2010 lПоказы: 91

Каждый из нас когда-то ловит себя на мысли оказаться где-то в особенном месте, где чувство свободы, полета, безграничного восторга и счастья, и даже просто идиллии будут переполнять бесконечно, полностью поглощая сознание и всю глубины души…

От: Floritell Путешествия> Интересные местаl 11/01/2011 lПоказы: 19

То, что дизайн интерьера давно уже стал не роскошью, а средством достижения комфорта и гармонии в семье, об этом знают обладатели новых жилищ. Но то, что дизайн основывается на научных исследованиях физиологии человека, экологии жилых помещений, принципах психоархитектуры, что является новаторством в России и имеет аналоги только в Европе, об этом знают не многие.

От: Ksenia Viktoroval Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2013 lПоказы: 32

Крыша дома - важная составная часть его архитектуры. От ее размеров и художественного облика зависит силуэт застройки. Поэтому нужно совместить, объединить архитектуру здания, задуманного и построенного надолго, с таким пластичным, постоянно изменяющимся живым материалом, как растения.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2010 lПоказы: 28

Выполняем дизайн интерьера и экстерьера, промышленный дизайн. Проектирование, визуализация проектов. Стиль хай-тек. Изготовление металлоконструкций из нержавеющей стали и стекла: лестниц, ограждений, козырьков, навесов, перегородок. Стеклянные лестницы и перила. Светодиодная подсветка. Новые технологии в дизайне, проекты домов

От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/06/2010 lПоказы: 1,129
Минаев Андрей

Дизайн интерьера Термин “архитектурное пространство” используется в профессиональной деятельности дизайнеров и архитекторов, например, по отношению к открытым городским пространствам. Пространство важно и в других областях архитектуры и дизайна, особенно в дизайне интерьера. Проблема архитектурного пространства является основной для дизайнера и архитектора. Сущность архитектуры заключается в искусственном отграничении естественного пространства.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2009 lПоказы: 1,913

Одним из направлений общего дизайна является аналитический дизайн, основывающийся на глубокой статистико-аналитической работе. Аналитический дизайн находит свое применение и в проектировании символьных форм, представительских знаков предприятий производства, сферы услуг и др. Создание художественного образа будущего символа основывается на целом комплексе знаний из разных областей наук.В статье представлено содержание курса дополнительного обучения "Аналитический дизайн"

От: Татьянаl Образование> Курсыl 10/02/2011 lПоказы: 94

Дизайн интерьеров квартир и коттеджей в Санкт-Петербурге.Стили дизайна.

От: obnovaremontl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/11/2008 lПоказы: 76
Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 139

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 83

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast