Заоблачный Домик Для Альпинистов – Солвей Хат (Solvay Hut)

Опубликованно: 13/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 95 |

Sunrise+at+the+Solvay+hut.jpg Домик-хижина Солвей Хат (Solvay Hut) расположен на высоте 4003 метров на северо-восточном гребне горы Маттерхорн в Швейцарии. Это самая заоблачная недвижимость, построенная в августе 1915 года, всего за пять дней, принадлежит швейцарскому альпийскому клубу. 


Интересно, а как велось строительство такой необычности? Сначала, с помощью животных строительные материалы были доставлены на высоту 3260 метров, а затем, с помощью небольшой и временной канатной дороги материалы транспортировались к месту назначения, то есть на конечную высоту 4000 метров. 

Домик был назван в честь изобретателя-бизнесмена бельгийца Эрнеста Солвея (Ernest Solvay), который пожертвовал его в знак благодарности за незабываемые часы, проведенные в горах и от осознания того, что внезапные бури могут привести к трагедиям, находящихся на подъеме или спуске, альпинистов. А заоблачным, как вы уже догадались, я назвал этот домик не по стоимости, а по принадлежности, полезности и, конечно же, романтике.. 
Солвей Хат (Solvay Hut) был восстановлен в 1966 году, а в 1976-ом в нем был установлен телефон экстренной связи. 


0_83e7c_de9352bc_orig.jpg 0_83e7a_f03a31e0_orig.jpg   0_83e7e_2d151aa7_orig.jpg

И чем этот заоблачный домик отличается от других горных строений, спросите вы? В основном все горные строения предназначены для пополнения запасов продовольствия, для обеспечения жильем альпинистов, скалолазов, да и обыкновенных туристов. Солвей Хат (Solvay Hut) можно использовать только в случаях крайней необходимости. Слегка передохнуть, пощелкать величественную, захватывающую красоту горного массива Монте-Роза, хлебнуть чайку и отправится вновь на поиски приключений. Как говорится, мал золотник, да дорог, да и хорошего должно быть помаленьку)) 


DSCN1477.jpg DSCN1489.jpg matterhorn-28.jpg 0_83e7d_e91c1a51_orig.jpg 0_83e7b_790bc2ee_orig.jpg DSCN1497.jpg DSCN1484.jpg Matterhorn_decent_Weimert_0421.jpg   solvay-hut-63а.jpg

Промежуточное звено - заоблачный домик Солвей Хат (Solvay Hut)

DSCN1457.jpg

Конечный пункт назначения. Вот она - цель. Быть ближе к небу. А по дороге на землю счастливых романтиков будет ждать уютный домик - Солвей Хат. 

Ваш Данидар

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/zaoblachnyj-domik-dlya-alpinistov-solvej-xat-solvay-hut-5980612.html

Метки:

альпинизм

,

швейцария

,

солвей хат

Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 139

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 83

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 21

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 17

Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012 lПоказы: 53

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 11

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 23

Мы часто слышим слово блюз, но я уверен, что понимают значение этого слова совсем немногие. Блюз - это музыкальное направление, которое пришло к белым людям с далеких берегов Африки.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 03/09/2012 lПоказы: 55

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast