История архитектуры

Опубликованно: 29/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 927 |

В Древней Греции города-государства впервые строились по особому плану и имели площади, которые в свою очередь, являлись центрами общественной и, разумеется, экономической – торговой жизни. А вот культурным центром города был храм, который возводился на вершине акрополя.

Во времена древних римлян особых достижений в области архитектуры не наблюдалось. В основном все постройки служили интересам рабовладельческого общества, а их монументальность объясняется изобретением нового строительного материала – бетона.

В феодальную эпоху, во время возникновения общественного разделение труда, строительные работы ведутся уже не рабами, а опытными ремесленниками. В этот период в странах Западной Европы набирает популярность строительство двух и трёхэтажных домов, с небольшими лавками и мастерскими, расположенными на первом этаже. В этот период зарождается архитектура Романического стиля, появляются огромные монастырские комплексы с внутренними двориками и аркадами.

Во второй половине XII века начинает развиваться архитектура готического стиля, характеризующаяся остроконечными, вертикально направленными куполами. В этот же период в странах Востока здания уже строились из обожженного кирпича, жилые постройки сооружались из глины, а фасады украшались резной мозаикой. Кроме того, культурные и торговые центры выделялись строгой симметрией и монументальностью.

В начале XV века в Италии зарождается эпоха Возрождения, открывающая собой новый этап развития архитектуры. Развивается строительство общественных зданий, а так же дворцов. На смену строителям-ремесленникам приходят профессиональные архитекторы, практикуется новый подход к формам, ярко выраженный в палаццо. Специалисты-архитекторы возвращаются к достижениям античного мира, берут за основу их классические ордеры и системы застройки городов.

Стиль Барокко, ознаменовавший архитектуру XVII-XIX века, привносит новые веяния в архитектуру, среди которых переход к более мягким, плавным формам, а так же иррациональное понимание окружающего пространства.

Архитектура XX века относится уже к эпохе Модернизма, когда в моду входит ассиметричное расположение оконных и дверных проёмов, узорная керамическая облицовка и витражи.

Современным стилем XXI века считается хай-тек, который выражается в строгих формах, минимализме и преобладании таких материалов, как металл в сочетании со стеклом.

(RusArticles SC #189901)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/istoriya-arxitektury-189901.html

    Метки:

    архитектура

    ,

    история архитектуры

    В настоящее время растет интерес к предметам истории. Чем же вызван этот неподдельный интерес?

    От: Денисl Культура> Архитектураl 05/08/2009 lПоказы: 69

    Описаны различные стили и направления в архитектуре частных домов, коттеджей, дач. Наша строительная организация стремится к строительству домов с уникальной архитектурой. Хорошая и оригинльная архитектура радует глаз хозяев и прохожих.

    От: Валентинl Строительствоl 26/02/2010 lПоказы: 93

    Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

    От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 12
    Минаев Андрей

    Возникшая во второй половине XX века в художественной Культуре Запада совокупность тенденций, получивших название постмодернизма и связанная с радикальной переоценкой ценностей авангардизма, в корне изменила ситуацию в искусстве и архитектуре.

    От: Минаев Андрейl Строительствоl 10/07/2009 lПоказы: 132

    После захирения зодчества в конце 1330-х—1340-х годах, оно возрождается полстолетия спустя или даже позднее. В конце XIII—XIV в. построили, например, белокаменную Городищенскую церковь под Коломной; в Москве, при Иване Кали¬те, — соборы Успенский, Архангельский, Спаса на Бору, церковь-колокольню Иоанна Лествичника. Как правило, небольшие по размерам, московские храмы развивали традиции владимиро-суздальской архитектуры.

    От: timurl Культура> Историяl 20/12/2010

    Крымский полуостров – не только уникальный природный регион, но и уголок потрясающей, самобытной архитектуры Крыма. Здесь сплелись самые разные направления, стили и школы: античность, модерн, классика и другие. В свое время, здания в Крыму строили для себя сильные миры сего, предпочитая Брега Тавриды гораздо более «раскрученным» курортам. Это сейчас сравнение Крыма с Лазурным побережьем Средиземного моря или островными пляжами вызывает лишь грустную у

    От: Dmitryl Строительствоl 18/03/2009 lПоказы: 21

    В данной статье прекрасно описана история возникновения искусства под общим названием "Дизайн интерьера"

    От: igormoranal Строительство> Дизайн и интерьерl 01/09/2008 lПоказы: 1,746

    Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

    От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010

    Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

    От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010

    Creative studio DEKONST-расшифровывается, как "DEsign CONSTruction" -"Конструктивный дизайн" эти слова подразумивают многое, ну например создание какого либо проекта несёт за собой композиционно-функциональное решение. Наша цель не только нарисовать красиво,но и реализовать нами придуманное не забывая про Эргономичность и функционализм...., что играет в основном главные роли в проектировании. На сегодняйший день компания "DEKONST" реализовала ряд интересных проектов в разных направлениях (Жилые

    От: meerl Культура> Архитектураl 12/12/2010

    Экстерьер ванной комнаты разнообразен, но в тое время обладает базовыми элементами. К таким элементам стот отнести несколько фурнитур, сантехнику, а именно ванну, которая требует системного похода и ухода. Восстановление ванн и ремонт их требует тщательной разработки, ведь следует использовать новые технологии, а также инновационные материалы для этой комнаты. Сбавите объяснение в жилплощади - вкрутите наименее массивные лампочки либо покупайте бра с притопленным светом. Чаще задергивай...

    От: arte182l Культура> Архитектураl 10/12/2010

    Обо всех замках и крепостях Швеции и Финляндии рассказать невозможно — ведь только в южной провинции Сконе их больше сотни. Хотя судьба многих замков и крепостей складывалась схожим образом — верно отслужив резиденцией мо­нархам или дворянам, крепости и замки предоставляли свои поме­щения тюрьмам и складам, пока наконец их не превратили в му­зеи — каждый замок имеет свою историю, архитектуру, интерьер, в каждом есть своя изюминка.

    От: stilerl Культура> Архитектураl 21/11/2010 lПоказы: 16

    Эта статья вкратце расскажет вам об архитектурном облике Вологды прошлых веков.

    От: Владимирl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие…

    От: Sergejl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    В данной статье хотелось бы более подробней рассказать о прекрасном историческом сооружении- монастыре Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский, который был основан в 1397 году.

    От: serjl Культура> Архитектураl 31/10/2010

    Зарождение архитектуры началось ещё во времена первобытнообщинного строя, когда людьми были освоены наиболее примитивные методы организации пространства внутри своего жилища, основывавшиеся на простейших формах таких, как прямоугольник, квадрат и круг. По историческим свидетельствам именно тогда получили своё развитие строительные конструкции с поддерживающими опорами. Вместе со становлением рабовладельческого строя начинает развиваться такая система организации жилых строений, как города, или,

    От: Ксения Андреевнаl Культура> Архитектураl 29/07/2007 lПоказы: 927

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast