Храм Артемиды Эфесской

Опубликованно: 12/11/2010 |Комментарии: 0 |

Древнегреческие торговые города-государства на побережье Малой Азии были очень богатыми. Своё богатство они старались выразить постройкой великолепных храмов. В этом они соревновались. Но когда какой-нибудь город затевал сооружение особенно прекрасного храма, все другие ему помогали.
В этих храмах не только молились и совершали жертвоприношения. В них собирались, как в клубы. На их ступенях учёные и философы беседовали со своими учениками. Под их колоннами искали убежище беглые рабы и преступники — никто не смел, тронуть того, кто отдавал себя под защиту божества. В храмах хранились выдающиеся произведения живописи и скульптуры. Храмовые жрецы принимали на хранение золото и серебро и под проценты выдавали займы… Таким образом, эти храмы были ещё чем-то вроде музеев и банков. Всё это относится и к знаменитому храму Артемиды-охотницы — богини плодородия, покровительницы малоазийского города Эфеса. Строительство его началось в VI веке до нашей эры. Критский архитектор Хеирократ специально переселился в Эфес ради этого дела. После смерти Хейрократа постройку продолжал его сын — Метаген, а заканчивали уже совсем чужие. В этом нет ничего странного— храм строился 120 лет. О том, как он выглядел, можно судить хотя бы по тому, что крыша его опиралась на 127 стройных, похожих на стволы корабельных сосен, колонн, высеченных из снежно-белого мрамора. Высота их достигала восемнадцати метров…
Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие, его подожгли.

Человека, который его сжёг, звали Геростратом. Чудовищное тщеславие всю жизнь владело этим негодяем. Вот он и решил сжечь храм Артемиды, чтобы войти в историю. Он так и признался на суде, жалкий завистник!..
Случай этот, однако, очень поучителен. Он наглядно показывает, как опасны разные тщеславные личности со своими непомерными претензиями…
Герострата, конечно, казнили. А храм отстроили ещё лучше прежнего. Вся Древняя Греция собирала на это средства…
Ни персы, ни Александр Македонский, ни древние римляне, военные пути которых проходили через Эфес, не причинили вреда этому храму.
Даже варвары-готы, когда вторглись в Малую Азию, не тронули самого храма, а только разграбили хранящиеся в нём богатства. И всё же в начале нашей эры он был разрушен. А сделали это христианские фанатики.

 

(RusArticles SC #3657507)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/xram-artemidy-efesskoj-3657507.html

    Метки:

    храм артемиды

    Город Сиде - один из самых посещаемых районов Турции. Тут есть все для отличного отдыха: чудесные пляжи, отличный сервис,достопримечательности. Город известен музеем,античным театром.

    От: uraldoml Путешествия> Виды туризмаl 06/10/2008 lПоказы: 174

    Апеллес — греческий художник IV в. до н. э. Родился в Колофоне, в Малой Азии.

    От: Олегl Культура> Живописьl 14/11/2007 lПоказы: 115

    Тротуарная плитка, характеристика Тротуарная плитка - очень технологичный материал, укладку её можно осуществлять вручную или с помощью плиткоукладочных машин.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 27/07/2010 lПоказы: 15

    Изготовление памятников из мрамора. Надгробия из мрамора.

    От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 120
    Антон

    Канализация — это система каналов и устройств, предназначенная для отвода ливневых и сточных вод.

    От: Антонl Строительствоl 02/04/2009 lПоказы: 94

    Гранит и мрамор – сырьё, из которого было зделано множество архитектурных шедевров, которые поражают нас на протяжении уже многих веков как: Храм Зевса Олимпийского, храм Артемиды в Эфесе, который признан одним из семи чудес света.

    От: Mir_Mramoral Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2008 lПоказы: 45

    В наши дни изделия из натуральных камней, таких как мрамор и гранит являются настоящей роскошью, доступной роскошью, а отделка из этого сырья является символом хорошего вкуса и гарантией качества и прочности.

    От: Владимир М.l Строительствоl 08/04/2008 lПоказы: 85

    Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

    От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010

    Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

    От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010

    Creative studio DEKONST-расшифровывается, как "DEsign CONSTruction" -"Конструктивный дизайн" эти слова подразумивают многое, ну например создание какого либо проекта несёт за собой композиционно-функциональное решение. Наша цель не только нарисовать красиво,но и реализовать нами придуманное не забывая про Эргономичность и функционализм...., что играет в основном главные роли в проектировании. На сегодняйший день компания "DEKONST" реализовала ряд интересных проектов в разных направлениях (Жилые

    От: meerl Культура> Архитектураl 12/12/2010

    Экстерьер ванной комнаты разнообразен, но в тое время обладает базовыми элементами. К таким элементам стот отнести несколько фурнитур, сантехнику, а именно ванну, которая требует системного похода и ухода. Восстановление ванн и ремонт их требует тщательной разработки, ведь следует использовать новые технологии, а также инновационные материалы для этой комнаты. Сбавите объяснение в жилплощади - вкрутите наименее массивные лампочки либо покупайте бра с притопленным светом. Чаще задергивай...

    От: arte182l Культура> Архитектураl 10/12/2010

    Обо всех замках и крепостях Швеции и Финляндии рассказать невозможно — ведь только в южной провинции Сконе их больше сотни. Хотя судьба многих замков и крепостей складывалась схожим образом — верно отслужив резиденцией мо­нархам или дворянам, крепости и замки предоставляли свои поме­щения тюрьмам и складам, пока наконец их не превратили в му­зеи — каждый замок имеет свою историю, архитектуру, интерьер, в каждом есть своя изюминка.

    От: stilerl Культура> Архитектураl 21/11/2010 lПоказы: 16

    Эта статья вкратце расскажет вам об архитектурном облике Вологды прошлых веков.

    От: Владимирl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие…

    От: Sergejl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    В данной статье хотелось бы более подробней рассказать о прекрасном историческом сооружении- монастыре Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский, который был основан в 1397 году.

    От: serjl Культура> Архитектураl 31/10/2010

    Современные русские свадебные традиции. Жених не должен видеть невесту накануне свадьбы — считается, что это плохая примета.

    От: Sergejl Культура> Историяl 12/11/2010

    Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие…

    От: Sergejl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    Что думают и как оценивают мужчину, одинокие мамы, желая познакомиться для серьёзных отношений и создания семьи?

    От: Sergejl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/12/2009 lПоказы: 31

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast