История Возникновения Монастиря Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский

Опубликованно: 31/10/2010 |Комментарии: 0 |

И так в первую очередь, хотелось бы заметить, что монастырь был основан двумя иноками в 1397 году. В связи с этим произошол резкий толчок в развитии Вологодской области. Этот край стал одним из популярнейших мест для просмотра памятников древнерусской архитектуры.

В связи с этим в наши дни город Киррилов стал любимым туристическим центром для тисячи людей. Так же развитию культуры в тех местах способствовало то, что в то время князи закрепляли свои позиции в политике с помощью монастырей и храмов. Начиная с конца четырнадцатого века, в этом краю начали быстро строиться множество монастырей. По мнению историков это связано с тем, что московские князи таким образом укрепляли свою власть на вновь присоеденненых землях северпной части России.Оно и понятно, ведь в то время монастыри являлись центрами феодальных хозяйств.

Таким образо монастыри были не прикосновенными и не нуждались в поддержки сторонних властей.

Таким образом обе стороны получали то, что им нужно- политики поддержку, монахи неприкосновенность и все необходимое для поддержки существования своего монастыря

Цитата с первоисточника "Но самому монастырскому комплексу повезло – в отличие от других северных монастырей он не был превращен в концлагерь. В 1957 году началась комплексная реставрация Кирилло-Белозерского монастыря. И вот уже около полувека работы в монастыре не прерываются: восстанавливаются не только сами здания, но и их внутреннее убранство, стенопись и находящиеся в церквях иконостасы. В 1968 году Кирилловский историко–краеведческий музей был объявлен Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. В конце 90-х годов началось возрождение монастыря. В год празднования 600-летия Кирилло-Белозерского монастыря в нем возобновилась монашеская жизнь: Иоанновский монастырь и церковь Кирилла были переданы Церкви в бессрочное и безвозмездное пользование. В настоящее время музей соседствует с монастырем. Ежедневно сюда приезжают сотни туристов, что бы полюбоваться на старинный монастырь-крепость. Зимой в Кириллове количество приезжих становится меньше и есть шанс погулять по монастырю в тишине и относительном одиночестве, пока автобусы с туристами еще не прибыли. Использовались материалы: сайта Народный каталог Православной архитектуры книги И.А. Кочеткова и др. "Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Архитектурные памятники"

Мателиал взят с

http://kirportal.ru/kirillov/index.php

(RusArticles SC #3582362)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/istoriya-vozniknoveniya-monastirya-uspeniya-presvyatoj-bogorodicy-kirillo-belozerskij-3582362.html

    Метки:

    монастырь

    ,

    успения пресвятой богородицы кирилло белозерский

    ,

    сооружения

    Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

    От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010

    Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

    От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010

    Creative studio DEKONST-расшифровывается, как "DEsign CONSTruction" -"Конструктивный дизайн" эти слова подразумивают многое, ну например создание какого либо проекта несёт за собой композиционно-функциональное решение. Наша цель не только нарисовать красиво,но и реализовать нами придуманное не забывая про Эргономичность и функционализм...., что играет в основном главные роли в проектировании. На сегодняйший день компания "DEKONST" реализовала ряд интересных проектов в разных направлениях (Жилые

    От: meerl Культура> Архитектураl 12/12/2010

    Экстерьер ванной комнаты разнообразен, но в тое время обладает базовыми элементами. К таким элементам стот отнести несколько фурнитур, сантехнику, а именно ванну, которая требует системного похода и ухода. Восстановление ванн и ремонт их требует тщательной разработки, ведь следует использовать новые технологии, а также инновационные материалы для этой комнаты. Сбавите объяснение в жилплощади - вкрутите наименее массивные лампочки либо покупайте бра с притопленным светом. Чаще задергивай...

    От: arte182l Культура> Архитектураl 10/12/2010

    Обо всех замках и крепостях Швеции и Финляндии рассказать невозможно — ведь только в южной провинции Сконе их больше сотни. Хотя судьба многих замков и крепостей складывалась схожим образом — верно отслужив резиденцией мо­нархам или дворянам, крепости и замки предоставляли свои поме­щения тюрьмам и складам, пока наконец их не превратили в му­зеи — каждый замок имеет свою историю, архитектуру, интерьер, в каждом есть своя изюминка.

    От: stilerl Культура> Архитектураl 21/11/2010 lПоказы: 16

    Эта статья вкратце расскажет вам об архитектурном облике Вологды прошлых веков.

    От: Владимирl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие…

    От: Sergejl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    В данной статье хотелось бы более подробней рассказать о прекрасном историческом сооружении- монастыре Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский, который был основан в 1397 году.

    От: serjl Культура> Архитектураl 31/10/2010

    В данной статье хотелось бы более подробней рассказать о прекрасном историческом сооружении- монастыре Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский, который был основан в 1397 году.

    От: serjl Культура> Архитектураl 31/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast