Кремлевское Зодчество. Архитектурно-Историческое Наследие

Опубликованно: 10/03/2009 | Показы: 38 |

Древние кремли Руси строили из необработанного местного камня. Стены складывали из рядов громадных валунов. Покой городских жителей стерегли мощные башни. Некоторые из них надстраивали дозорными вышками. Башни завершались островерхими деревянными крышами-шатрами. Их венчали тонкой работы металлические ажурные флажки, которые называют прапорцами или флюгерами. Силуэт каждого кремля был выразительным и своеобразным. Зодчие заботились о том впечатлении, которое производил кремль с сухопутных и речных дорог. Мощь и неприступность кремлей дополнялась их величественной красотой. Со временем процветающие города все больше и больше украшали свои кремли. Поэтому вновь строившиеся башни были более богато украшены орнаментами. Бойницы украшали наличниками и кое-где превращали даже в окна. Новый материал - кирпич - позволил отделать поверхность стен и башен рельефом. Въездные башни и арки отделанные кирпичом выглядели очень нарядными. Формы крыш усложнились. Поворотным событием, повлиявшим на все дальнейшее крепостное зодчество России, стала надстройка Спасской башни Московского Кремля пышным каменным шатром с множеством архитектурных и скульптурных украшений.
Многие русские кремли всемирно известны. Это памятники архитектуры. Но зодчих, создателей кремлевских строений, мало знают даже в России. Летописи сохранили лишь несколько имен древних кремлевских зодчих: псковский мастер Кирилл, новгородский мастер Петр, автор Смоленского кремля Федор Савельевич Конь. Об остальных кратко замечалось: со товарищи. Иное дело - приглашенные иноземные мастера. Всем известны работавшие в Московском Кремле итальянцы Аристотель Фиораванти, автор Успенского собора, а также Алевиз Новый, зодчий Архангельского собора. А третий храм Соборной площади, Благовещенский, строили - просто псковские мастера.
Только позже, в 17 веке, имена русских мастеров уже пишут рядом с иностранными. Известно, что надстройка Спасской башни - совместное творчество русского зодчего Бажена Огурцова и англичанина Христофора Галовея. 18 век изменил отношение к архитекторам. Сохранились имена всех зодчих, кои в течении 80 лет последовательно работали над созданием Арсенала Московского Кремля. Знаменит архитектор Сената Матвей Казаков. Известен Константин Тон, архитектор Большлго Кремлевского дворца и Оружейной палаты.
Кремли давно уже утратили свое оборонное значение, и суровая красота древних крепостей сменилась исторической ценностью красочности, и архитектурной выразительностью богатства деталей.

(RusArticles SC #811371)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/kremlevskoe-zodchestvo-arxitekturno-istoricheskoe-nasledie-811371.html

    Метки:

    кремль

    ,

    зодчество

    ,

    строительство

    ,

    архитектура

    ,

    памятник

    ,

    башня

    ,

    стена

    После захирения зодчества в конце 1330-х—1340-х годах, оно возрождается полстолетия спустя или даже позднее. В конце XIII—XIV в. построили, например, белокаменную Городищенскую церковь под Коломной; в Москве, при Иване Кали¬те, — соборы Успенский, Архангельский, Спаса на Бору, церковь-колокольню Иоанна Лествичника. Как правило, небольшие по размерам, московские храмы развивали традиции владимиро-суздальской архитектуры.

    От: timurl Культура> Историяl 20/12/2010

    Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

    От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010

    Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

    От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010

    Creative studio DEKONST-расшифровывается, как "DEsign CONSTruction" -"Конструктивный дизайн" эти слова подразумивают многое, ну например создание какого либо проекта несёт за собой композиционно-функциональное решение. Наша цель не только нарисовать красиво,но и реализовать нами придуманное не забывая про Эргономичность и функционализм...., что играет в основном главные роли в проектировании. На сегодняйший день компания "DEKONST" реализовала ряд интересных проектов в разных направлениях (Жилые

    От: meerl Культура> Архитектураl 12/12/2010

    Экстерьер ванной комнаты разнообразен, но в тое время обладает базовыми элементами. К таким элементам стот отнести несколько фурнитур, сантехнику, а именно ванну, которая требует системного похода и ухода. Восстановление ванн и ремонт их требует тщательной разработки, ведь следует использовать новые технологии, а также инновационные материалы для этой комнаты. Сбавите объяснение в жилплощади - вкрутите наименее массивные лампочки либо покупайте бра с притопленным светом. Чаще задергивай...

    От: arte182l Культура> Архитектураl 10/12/2010

    Обо всех замках и крепостях Швеции и Финляндии рассказать невозможно — ведь только в южной провинции Сконе их больше сотни. Хотя судьба многих замков и крепостей складывалась схожим образом — верно отслужив резиденцией мо­нархам или дворянам, крепости и замки предоставляли свои поме­щения тюрьмам и складам, пока наконец их не превратили в му­зеи — каждый замок имеет свою историю, архитектуру, интерьер, в каждом есть своя изюминка.

    От: stilerl Культура> Архитектураl 21/11/2010 lПоказы: 16

    Эта статья вкратце расскажет вам об архитектурном облике Вологды прошлых веков.

    От: Владимирl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    Храм Артемиды Эфесской по праву вошёл в список семи чудес света. Но это не всё… В 356 году до нашей эры с ним произошло страшное событие…

    От: Sergejl Культура> Архитектураl 12/11/2010

    В данной статье хотелось бы более подробней рассказать о прекрасном историческом сооружении- монастыре Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский, который был основан в 1397 году.

    От: serjl Культура> Архитектураl 31/10/2010

    Способы ведения каменной кладки зимой. Контроль соблюдения норм и правил в процессе работ и проверка при приемке законченных конструкций и качества использованных материалов.

    От: mayakpluscol Строительство> Техника и инструментl 06/11/2009 lПоказы: 20

    Древние кремли Руси строили из необработанного местного камня. Стены складывали из рядов громадных валунов. Покой городских жителей стерегли мощные башни. Некоторые из них надстраивали дозорными вышками. Силуэт каждого кремля был выразительным и своеобразным.

    От: mayakpluscol Культура> Архитектураl 10/03/2009 lПоказы: 38

    Перед традиционными технологиями строительства зданий у несъемной опалубки есть множество преимуществ. Строительство частного дома по данной методике производится очень быстро. После окончания строительства несъемная опалубка выполняет функции тепло- и звукоизоляции.

    От: mayakpluscol Строительствоl 14/11/2008 lПоказы: 106
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast