Процесс Создания Скульптурного Произведения

Опубликованно: 28/05/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.Сначала скульптор лепит уменьшенную копию из пластилина или из глины, передающий первоначальный замысел. Затем воспроизводит эскиз в глине в большем размере и дорабатывает его. Скульптура больших размеров из глины делается на каркасе (из железных стержней, проволоки и кусочков дерева), укрепленном на станке - треноге с вращающейся горизонтальной доской. С вылепленного из глины подлинника снимается гипсовая, так называемая "черновая форма", состоящая из двух или нескольких частей. Она точно повторяет модель, только в обратной, вогнутой форме. Первоначальная глиняная модель при этом уничтожается, так как, освобождая форму, приходится вынимать из нее глину. Затем по форме отливается точное гипсовое воспроизведение модели, так называемая "отливка". При освобождении отливки форма раскалывается и, таким образом, эта так называемая "черновая форма" уничтожается. Если нужно сделать несколько гипсовых экземпляров, то с полученной уже отливки снимается вторая, так называемая "кусковая форма", состоящая из многих частей. Уложенная в кожух (общая покрышка, объединяющая все куски) "кусковая форма" дает возможность формовать и отливать следующие экземпляры из гипса, бетона или методами художественного литья из различных металлов.Для получения нескольких одинаковых моделей скульптуры из воска применяют эластичную форму. С целью тиражирования восковых моделей для отливки одинаковых скульптур или деталей художественных произведений, например литых украшений для художественной ограды, изготавливают резиновую пресс-форму. Скульптурные произведения из металла - цветного, черного или драгоценного как завершение всего процесса изготовления обязательно нуждаются в декоративной отделке. Причем она не только улучшает внешний вид скульптуры, ажурной или кованой решетки камина, чеканного рельефа или художественного литья, но и предохраняют произведение, созданные в любой технике, от воздействия внешней среды, продлевает их век.

(RusArticles SC #2484620)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/process-sozdaniya-skulpturnogo-proizvedeniya-2484620.html

    Тэги статьи:

    скульптура

    ,

    художественное литье

    ,

    рельеф

    ,

    скульптор

    Иногда наступает период, когда хочется вместо калейдоскопа картинок современной жизни увидеть, что-то спокойное и незыблемое, наполненное бесконечным смыслом и в тоже время легкое и не навязчивое. Место, где можно отдыхать душой или

    От: Андрейl Культура/Искусство> Архитектураl 14/08/2010

    Её называют восьмым чудом света, и причин для такого утверждения, по меньшей мере, две. Первая – Янтарная комната действительно уникальна. И вторая, главная – она оказалась по старым убеждениям утерянной для потомков, как и большинство прославленных чудес древности.

    От: Еленаl Культура/Искусство> Архитектураl 13/08/2010

    Наряду с обычным применением в качестве опор колонны использовались и как отдельно стоящие памятники - в культовых и мемориальных целях. Так, несомненно культовым объектом является колонна над Львиными воротами в Микенах. Этруски посвящали отдельные колонны храмов определенным божествам, раскрашивая их в особые цвета. Колонна Траяна в Риме служила императору и надгробием, и памятником.

    От: www.rezba-po-derevy.at.ual Культура/Искусство> Архитектураl 15/07/2010

    Основанный в 1803 году город-курорт Кисловодск с первых дней столкнулся с проблемой связи с соседними городами и регионами. Расположенный в чаше гор Кисловодск имел ограниченные возможности для строительства дорог в соседние регионы и возможно поэтому не смог стать таким торговым центром как Пятигорск, который удобно расположен на пересечении различных дорог.

    От: sulesinl Культура/Искусство> Архитектураl 11/07/2010

    Проект предусматривает строительство здания, соответствующее духу амбициозной идеи. Нижний этаж: музей - прошлое Средний этаж: выставка, зимний сад, - настоящее Верхний этаж: планетарий - будущее

    От: Игорьl Культура/Искусство> Архитектураl 16/06/2010

    В скульптуре замысел мастера воплощается в вещественном реальном объеме, человек как бы преодолевает безжизненность камня, дерева или глины, покоряет материал, создает из него полный жизни художественный образ. Важным качеством скульптуры является то, что она в наиболее обобщенных, аллегорических, монументальных образах может выражать героические идеалы своего времени.

    От: Сергейl Культура/Искусство> Архитектураl 28/05/2010 lПоказы: 12

    19 мая на территории ВК «Росстройэкспо» состоится официальная церемония открытия уникального Центра современного интерьерного и предметного дизайна «Арт-Ферма». Событие приурочено к 80-тилетнему юбилею ВК «Росстройэкспо». Уже с 20 мая посетителям будет открыта первая выставочная экспозиция - «Три комнаты или Путешествие в собственное сознание». Часы работы выставки: ежедневно с 10 до 19 часов. Адрес: Фрунзенская наб., 30, пав. №15.

    От: echerl Культура/Искусство> Архитектураl 04/05/2010

    В Москве уже давно наблюдается настоящий бум на создание новых арт-пространств. Возникают они в основном в промзонах, ангарах бывших фабрик и депо, создавая культурные кластеры. Еще одним таким культурным кластером является «Арт-Ферма» — новое столичное выставочное ART-пространство, получившее свое название по аналогии с месторасположением. Распологается «Арт-Ферма» в павильоне «Росстройэкспо» ранее известным как «Фермерский центр».

    От: artfermal Культура/Искусство> Архитектураl 02/05/2010 lПоказы: 15

    В скульптуре замысел мастера воплощается в вещественном реальном объеме, человек как бы преодолевает безжизненность камня, дерева или глины, покоряет материал, создает из него полный жизни художественный образ. Важным качеством скульптуры является то, что она в наиболее обобщенных, аллегорических, монументальных образах может выражать героические идеалы своего времени.

    От: Сергейl Культура/Искусство> Архитектураl 28/05/2010 lПоказы: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории