Строительная Архитектура

Опубликованно: 05/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Строительная архитектура – неотъемлемая часть строительной культуры. В современной архитектуре можно выделить следующие направления – неомодернизм, постмодернизм, эклектика и хай-тек. Эклектика представляет собой смешение нескольких архитектурных стилей. Эклектизм требует от архитектора композиционного мастерства и виртуозности. Но единый стиль в архитектуре отсутствует.

Основными строительными материалами являются сталь, стекло, железобетон, полиматериалы, бетон. В конце 19 века появился стиль модерн, который пришел на смену эклектике. Существовал этот стиль на протяжении двадцати лет. Целью модерна является создание нового синтетического стиля – от усложненных форм архитекторы переходят к более простым конструкциям. Для модерна характерны несимметричные планы, объемные здания, использовалось очень большое количество декора. С течением времени, модерн стал более рациональным – отказались от украшения фасадов архитектурными рисунками.

Среди новых строительных материалов – глазурные плитки и облицовочный кирпич. Именно в это время начинают делать выносные конструкции – козырьки и навесы, а также появилась возможность покрывать фасады зданий стеклом. В современном строительстве роль стекла сложно переоценить. Его используют в промышленном, жилищном и гражданском строительстве. В послевоенное время в архитектуру приходит новый стиль – постмодернизм, в котором используются необычные материалы и конструкции. Основной чертой модернизма стала глобализация в архитектуре. Такой стиль нельзя обвинить в одинаковости, наоборот, модернизм - это многообразие. К середине 20 века появился стиль минимализм, который характеризуется отсутствием декора и поиском новых колористических решений. На смену минимализму пришел стиль хай-тек.

Это стиль высоких технологий, который пропагандирует эстетику материала. Применение комбинированных систем их тросовых и жестких элементов, которые подчеркивают "техничность" композиции – отличительная черта хай-тека. В настоящее время, современность в архитектуре проявляется в очень смелых решениях, поэтому, иногда просто невозможно отличить промышленный объект от жилого дома. Объяснить это можно тем, что быстро развивается техника, растут города, а как следствие, увеличилась потребность в строительстве.

Современная архитектура – это еще и новые строительные технологии, поэтому ее качество зависит от того, насколько хорошо архитектор разбирается в новейших строительных технологиях, новых конструктивных решениях и умеет использовать новые приемы в синтезе искусств.

Если Вам понравилась эта статья, то рекомендуем зайти на этот, где Вы узнаете, кто такие известные архитекторы.

(RusArticles SC #802734)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/stroitelnaya-arxitektura-802734.html

Метки:

строительство

,

архитектура

В ряду задач, стоящих перед строительством, особое место занимает преодоление низкого художественного уровня массовой застройки, ее безликости и монотонности, нанесших серьезный ущерб облику большинства населенных мест.

От: Аннаl Обустройство бытаl 17/02/2009 lПоказы: 54

Мировой экономический кризис и АРХИТЕКТУРА Влияние мирового финансового кризиса на различные сферы деятельности очевидно и не нуждается в подтверждении. О творчестве архитектора, влиянии кризиса на архитектуру и своих антикризисных мерах рассказывает архитектор член Союза Дизайнеров России Маргарита Вяткина, директор Дизайн-компании Маргариты Вяткиной

От: Светланаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/12/2008 lПоказы: 146

С введением в действие Закона Украины "О планировании и застройке территорий" утвержден новый порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ. Ранее это регламентировалось государственными строительными нормами ДБН А.3.1-2-93.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010

Описаны основные этапы строительства коттеджа, загородного дома.

От: Валентинl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 17

Признайтесь, вы не раз обращали внимание на одно из оригинальных и радующих глаз строений Ростова - Институт управления, бизнеса и права. Какое еще учебное заведение города может похвастаться таким ультрасовременным архитектурным решением?

От: Lidiyal Обустройство бытаl 01/08/2007 lПоказы: 185

Архитектура — одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010

Строительство коттеджей премиум класса, полный строительный цикл, все инженерные системы, отделка и ландшафтный дизайн.

От: Валентинl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 15

В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 14

Мозаика панно или мозаичное панно - картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011 lПоказы: 13

К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 20

XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 21

Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010 lПоказы: 19

Фланец – деталь трубопровода, которая применяется практически в любой отрасли промышленности. Слово «фланец» имеет немецкое происхождения от «фланш», что переводится как круглый диск с отверстиями,

От: Gordonl Обустройство бытаl 05/02/2011

Все больше интернет - порталов поддерживают оплату своих сервисов посредством электронной валюты WebMoney. Ее популярность оправданна, ведь сочетание надежности, качественной службы поддержки

От: Gordonl Товары и Услуги> Советыl 09/12/2010

Наша жизнь пронизана нитью времени. Время повсюду и везде. Мы торопимся, боимся опоздать и постоянно пытаемся обогнать время. Но оно как шло, так и идет не быстрее и не медленнее. Мы не замечаем

От: Gordonl Товары и Услугиl 07/12/2010

Время технологического прогресса заставляет нас двигаться всё быстрее и быстрее, темп жизни изменяется, ускоряется. И чтобы не утонуть в круговороте событий, надо многое успеть сделать.

От: Gordonl Бизнесl 25/11/2010 lПоказы: 13

Мы живем в современном мире, технологии которого призваны создавать нам максимальное удобство в любой сфере деятельности. Коснулись изменений и способы оплаты интересующих нас товаров и услуг.

От: Gordonl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/11/2010

В наше время, нет ничего проще, чем отправится куда то в путешествие. Ведь раньше, для того чтобы переехать на новое место, или просто посмотреть какой то город необходимо было искать квартиру

От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2010 lПоказы: 22

В последние полтора-два года было отмечено сильное расширение рынка недвижимости в городе Омске, покупатели могут выбрать жилье на свой вкус – новостройки, обжитые квартиры, элитные дома или более

От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2010

Не смотря на финансовые трудности, спрос на рынке недвижимости растет с каждым днем. Люди покупают и продают квартиры, снимают и сдают. Иногда просто вкладывают деньги в недвижимость, так как

От: Gordonl Финансы> Недвижимостьl 05/11/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast