В России появился человек, спасающий советскую архитектуру

Опубликованно: 18/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

В обычные вечера полутемный ресторан "Русский самовар" на окраине театрального района в центральном Манхэттене - это унылое сочетание новых русских денег и упадочного эмигрантского шика.

Но недавно в банкетном зале на втором этаже вернулись к жизни тени 1920-30-х годов, которые были золотым веком российского авангарда. Внук архитектора-конструктивиста Моисея Гинзбурга болтал в углу с дочерью Алексея Душкина, который некогда проектировал для Сталина станции метро. В нескольких шагах от него дочь советского архитектора Николая Милютина потягивала клюквенную водку в компании Барри Бергдолла, который курирует архитектурное направление в Музее современного искусства.

Все они собрались на банкет в честь симпозиума в рамках выставки "Потерянный авангард: Архитектура советского модерна, 1922-32 годов". В рамках выставки в Музее современного искусства демонстрируются новые фотография Ричарда Пейра, на которых видно, в каком печальном состоянии находятся многие архитектурные памятники, возведенные в ту яркую эпоху.

Однако суета в зале была в меньшей степени связана с российским архитектурным наследием, чем со знаменитым человеком, который должен был вот-вот появиться. Сергей Гордеев, 34-летний российский сенатор, помог профинансировать выставку в Музее современного искусства.

Два года назад Гордеев приобрел часть дома Мельникова (1927 года) в Москве, чем вызвал панику в небольшом, но тесном сообществе защитников культурного наследия. Этот цилиндрический дом, который соединяет в себе чистейший модерн с русским мистицизмом, считается вехой в советской архитектуре. Похоже, теперь ему предстоит стать музеем. Это во многом, если не полностью, заслуга Гордеева, который выступил в роли спасителя советской архитектуры.

"Я уже потратил 4 млн долларов на дом Мельников, - говорит Гордеев. - Мне действительно хочется сохранить его должным образом, а у правительства нет на это денег. Мне нравится, как обстоит дело в Америке, где охрана памятников пользуется поддержкой частных институтов. Это хороший пример для России, где живет множество богатых людей".

В прошлом году Гордеев купил расположенный на окраине Москвы рабочий клуб фабрики "Буревестник", еще одно прославленное произведение Мельникова. Гордеев основал фонд "Русский авангард", который покровительствует архитектурным новациям, публикует книги по российской архитектуре, а также занимается защитой и восстановлением памятников советской эпохи.

Недавно он приобрел архивы архитекторов Ивана Леонидова и Алексея Щусева, которые планируется открыть для исследователей. Гордеев внес в российский парламент законопроект, по которому с архитектурных памятников города следует убрать рекламу. (Недавно проект был одобрен верхней палатой парламента и сейчас поступил в нижнюю.)

Гордеев занят в таком количестве проектов, что может показаться, что в его руках находится величайшее наследие модернизма XX века. И хотя защитники старины, прежде боявшиеся Гордеева, теперь превозносят его, в частном порядке они выражают определенную тревогу.

На вопрос о том, как он заинтересовался архитектурой, Гордеев ответил довольно туманно. Когда в начале 1990-х годов открылись границы на Запад, рассказывает Гордеев, он два года провел путешествуя по Европе, где, по собственным словам, влюбился в готические церкви.

"Тогда я впервые открыл для себя архитектуру", - говорит он, но дальше эту тему не развивает.

На вопрос о своей семье он говорит, что вырос в Москве, его отец был инженером на оборонном предприятии, а мать - биохимиком.

Гордеев добавляет, что ему немного неудобно из-за всего внимания, которое привлекает его деятельность по охране памятников. "По-настоящему охрана памятников в Москве началась, когда появились организации вроде МООАН (Московского общества охраны архитектурного наследия, которое было создано в 2004 году), в Москву стали приезжать защитники старины из-за границы, а такие люди как Душкина стали бить тревогу",- рассказывает он, имея в виду дочь архитектора Душкина - Ирину. "Они добровольцы, активисты, не получает никаких денег".

Гордеев настойчиво занимается спасением памятников. Уехав из Нью-Йорка, Гордеев побывал в Лондоне, где принимал конференцию историков архитектуры по превращению дома Мельникова в музей. А недавно он обратился к архитектору Франку Гири с предложением спроектировать здание для российского города Пермь.

Можно говорить, что, покровительствуя искусствам, Гордеев подражает американским бизнесменам. Магнаты в США давно уже стараются придать своим новоприобретенным богатствам благородный налет с помощью культуры. Однако у семьи Рокфеллеров, к примеру, ушло два поколения на то, чтобы превратить накопленные богатства в культурные ценности.

А Гордеев хочет превратиться из внезапно обогатившегося капиталиста в мецената-филантропа всего за десять лет. К тому же, беспорядочный характер строительства в России делает архитектурное наследие страны особенно уязвимым. И уже хотя бы по этой причине его поездка стоит внимания.

"Почему американцы так боятся русских? - спрашивает он. - Потому что не знают об их намерениях".

"В России происходят хорошие перемены, - продолжает он. - Я лишь часть этого процесса. Все мы хотим сохранить это наследие, хотим, чтобы оно было доступно всем. И чтобы добиться этого, мы должны быть частью мира".

Николай Ауруссофф
По материалам New York Times

(RusArticles SC #309152)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/v-rossii-poyavilsya-chelovek-spasayushhij-sovetskuyu-arxitekturu-309152.html

Метки:

архитектура

Мировой экономический кризис и АРХИТЕКТУРА Влияние мирового финансового кризиса на различные сферы деятельности очевидно и не нуждается в подтверждении. О творчестве архитектора, влиянии кризиса на архитектуру и своих антикризисных мерах рассказывает архитектор член Союза Дизайнеров России Маргарита Вяткина, директор Дизайн-компании Маргариты Вяткиной

От: Светланаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/12/2008 lПоказы: 146

Архитектура — одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010

Описаны различные стили и направления в архитектуре частных домов, коттеджей, дач. Наша строительная организация стремится к строительству домов с уникальной архитектурой. Хорошая и оригинльная архитектура радует глаз хозяев и прохожих.

От: Валентинl Обустройство бытаl 26/02/2010 lПоказы: 107

В теоретическом плане задачей архитектуры является организация материальной среды путем искусственного выделения определенной доли пространства и создания с его помощью материальной оболочки объема.

От: Jiml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/03/2010 lПоказы: 74

Зарождение архитектуры началось ещё во времена первобытнообщинного строя, когда людьми были освоены наиболее примитивные методы организации пространства внутри своего жилища, основывавшиеся на простейших формах таких, как прямоугольник, квадрат и круг. По историческим свидетельствам именно тогда получили своё развитие строительные конструкции с поддерживающими опорами. Вместе со становлением рабовладельческого строя начинает развиваться такая система организации жилых строений, как города, или,

От: Ксения Андреевнаl Культура> Архитектураl 29/07/2007 lПоказы: 981

В настоящее время растет интерес к предметам истории. Чем же вызван этот неподдельный интерес?

От: Денисl Культура> Архитектураl 05/08/2009 lПоказы: 77

Строительная архитектура – неотъемлемая часть строительной культуры. В современной архитектуре можно выделить следующие направления – неомодернизм, постмодернизм, эклектика и хай-тек.

От: Gordonl Культура> Архитектураl 05/03/2009 lПоказы: 43

Большинство современных микроконтроллеров и микропроцессоров изготавливаются по RISC архитектуре, имеющей рад преимуществ перед традиционной CISC архитектурой вычислительных ядер.

От: elgadl Компьютеры> Программыl 24/07/2008 lПоказы: 42

В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 14

Мозаика панно или мозаичное панно - картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011 lПоказы: 13

К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 20

XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 21

Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010 lПоказы: 19

Экспозиция, названная "Потерянный авангард: советская модернистская архитектура, 1922-1932", открылась в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке 18 июля 2007 года.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 362

28 и 29 сентября в Музее современного искусства прошла конференция, приуроченная к выставке "Забытый авангард: архитектура советского модерна 1922-1932 годов".

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 22

Очередной акцией по искоренению архитектурного невежества от фонда «Русский авангард» стала большая — на всю анфиладу главного здания Музея архитектуры — выставка одного из классиков прошлого века, великого архитектора, заменившего рациональный метод фантастическими трюками, от которых не прийти в восторг невозможно.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 25

Рояль Станиславского нашли в Москве.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 16

Здание Министерства иностранных дел Бразилии выглядит удивительно легким. Тонкие и высокие опоры арок, длина которых удваивается за счет отражения в воде, кажутся почти бесплотными.

От: Алексейl Культураl 18/01/2008 lПоказы: 20

Что будет с уникальным московским памятником архитектуры - Домом Мельникова? Никто не знает. Но подземные гаражи вокруг уже вырыты, на очереди - новый торговый центр

От: Алексейl Культура> Архитектураl 04/12/2007 lПоказы: 79

Городу предложено за десять миллионов долларов купить новый стратегический план собственного развития Накануне к проекту стратегии развития Перми приценивались губернатор края Олег Чиркунов, глава города Игорь Шубин и все "функциональные" вице-мэры Перми. На закрытом совещании муниципального Градостроительного совета представитель исполнительной власти краевого центра в Совете Федерации Сергей Эдуардович Гордеев, презентовал чиновникам очередную схему развития Перми. Бывший девелопер, участник возведения музея Гугенхайма и идеологический проектировщик нескольких московских театров предложил краевому центру стратегический восьмимесячный проект. "План Гордеева", в частности, включит в себя отсутствующий у Перми Генеральный план развития инфраструктуры.

От: Алексейl Разноеl 04/12/2007 lПоказы: 27

Выставка «Оскар Нимейер «Поэзия формы» продолжает серию выставочных проектов, организованных Фондом «Русский авангард». Она приурочена к 100-летнему юбилею великого архитектора ХХ века Оскара Нимейера.

От: Алексейl Культура> Архитектураl 04/12/2007 lПоказы: 265

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast