Разблокировка Рассчетного Счета

Опубликованно: 03/05/2012 |Комментарии: 0 |

Согласно Налогового Кодекса РФ п.5 ч.1 ст.31, налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Порядок применения приостановления операций по счетам налогоплательщика установлен ст.76 Налогового Кодекса РФ. 
Приостановление операций по счетам в банке (блокировка счета) применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа. Отказ о проведения операций по счету (блокировка счета) означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. 

Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке (блокировке счетов) принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, на основании решения, только в двух случаях:

  • если налогоплательщик-организация не исполняет требования об уплате налога, пеней или штрафа. При этом, приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа;
  • если налогоплательщик-организация не представляет налоговые декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. В этом случае приостановление операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налогоплательщиком налоговой декларации.

Соответственно, блокировка счета, в других случаях, как это делают налоговые органы, например, в связи с не сдачей налогоплательщиком бухгалтерской отчетности, или в связи с тем, что налоговый инспектор не успел внести(забыл) налоговую декларацию в базу, является неправомерным. 

Разблокировка расчетного счета в зависимости от причин блокировки счета производится:

  • путем уплаты налога, пени или штрафа,
  • путем представления не представленных деклараций по налогам,
  • путем обжалования решения о блокировке расчетного счета (приостановления операций по счетам) в арбитражный суд.

Оказание услуг по разблокировке 
Разблокировка счета (Без судебного разбирательства) производится в сроки от 5 дней до 1 месяца
Судебная разблокировка расчетного счета производится согласно срокам, установленным п.1 ст.200 АПК РФ - дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен федеральным законом.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/razblokirovka-rasschetnogo-scheta-5877690.html

    Метки:

    консалтинг

    ,

    рассчетный счет

    ,

    бизнес

    Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 16

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 12

    В чем смысл аутсорсинга? Каковы его преимущества? Аутсорингом пользуются не так много бизнесменов в России в отличии от западных. Мировой рынок уже давно идет по пути усиления специализации компаний, поэтому наличие сервисных организаций, заменяющих деятельность функциональных подразделений позволяет иметь в составе компании только тот персонал, от которого зависит стратегическая устойчивость и эффективность Компании. Поэтому выгодно или нет пользоваться услугами аутсорсинга рассмотрим подробнее

    От: Anastasia Shamanaeval Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Чаще всего, люди не знают как правильно учится, и не владеют эффективной технологией обучения. В большинстве случаев, в школе учат читать и зазубривать информацию. И это называется обучением. Другой технологии большинство людей не знает.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Во всех нас сидит вера в волшебные таблетки и эликсиры, а также в чудеса природы, науки и человеческого разума. Именно поэтому покупаются книги с названиями: «10 способов быстро разбогатеть» или «15 методов стать счастливой». Продаются биодобавки, с помощью которых можно за неделю похудеть на 10 килограмм, ничего не меняя в свое питании и т.д

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast