Что Вызывает Самые Большие Позитивные Изменения?

Опубликованно: 16/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

64328420-300x267.jpg

Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии.

И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов.

К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

  • Если даже в продвинутой Японии произошел взрыв на атомной станции, то что будет в других странах при возникновении подобной ситуации?
  • Стоит ли продолжать развитие ядерной энергетики, или лучше побыстрее с этим заканчивать?

В июне я прояснил свою жизненную цель и оказалось, что моя цель – превращать хаос в порядок. После того, как я прояснил свою цель, мои действия стали все более верными и целенаправленными Я все больше и больше, реализовываю себя.

И, видимо, следствием этого стало то, что ко мне стали все чаще и чаще обращаться руководители компаний с запросами на проведение тендеров среди тренеров и бизнес-консультантов, на сессии стратегического планирования (или стратегические сессии)

Я считаю это знаком. Ведь именно стратегические сессии становятся для компаний теми событиями, после которых происходят серьезные изменения к лучшему. И организационный хаос начинает превращаться в порядок.

Ведь как сказал Оливер Кромвель «Дальше всех зайдет то, кто знает куда идти»

В преддверии кризиса, который по прогнозам специалистов начнется в 2012 году, компаниям необходима полная мобилизация всех сил и средств для того, чтобы пережить тяжелые времена. А кроме того, кризис может стать и огромным толчком к развитию и захвату лидерского положения на рынке.

Ведь что такое стратегическая сессия. Это мероприятие, которое позволяет решить следующие задачи:

  • Определить точки роста компании
  • Сблизить позиции собственников и ТОП — менеджеров
  • Разработать стратегию поведения организации (в том числе и в условиях экономического кризиса)
  • Выделить из огромного количества целей главные и сконцентрировать силы и энергию на их достижении
  • Определиться с теми ресурсами, которые есть, и найти дополнительные резервы.

Итак, что же из себя представляет это мероприятие?

На нем топ менеджмент компании, совместно с владельцами и учредителями проводит коллективную работу по выработке и принятию стратегических решений, определяющих будущее компании.

На основе выработанной стратегии, ТОП менеджеры прописывают тактический план, который соответствует стратегии компании. Кроме того, на стратегической сессии разрабатывается миссия, видение и ценности компании. И самый лучший план не работает, если он не принимается людьми, который его будет реализовывать, на уровне ценностей.

Почему я вынес в качестве эпиграфа выражение «Нет пророка в своем отечестве»

Это связно с тем, что провести стратегическое планирование собственник вместе с ТОП менеджментом может и сам, однако результативность этого митинга будет намного ниже.

Одной из причин, почему результативность проведение стратегической сессии будет ниже, если не привлечь к этому процессу бизнес-консультанта является то, что люди не верят в талант, гениальность или истинность слов человека, который находится рядом с ними. Предполагается, что все истинно мудрое, правильное и т. п. может родиться не здесь, а где-то в прекрасном далеке.

Участие консультанта благотворным образом влияет на результаты. Ведь у консультанта есть навыки и опыт управления динамикой группы, приведение их к нужному результату и коррекции во время пути, если в этом возникает необходимость. Кроме того, имея успешный опыт проведения консалтинговых проектов в других компаниях, консультант может подсказать простые пути, вместо сложных. Видит путь там, где участники сессии видят глухую стену.

Консультант, с опытом проведения стратегических сессий знает, где и какие могут быть подводные камни, и поэтому искусно может их обойти.

По моему мнению, стратегичская сессия – это высший пилотаж тренерского мастерства.

Во первых, тренер или бизнес-консультант должен иметь высокую репутацию и ему должны доверять собственники и топ-менеджмент компании. Ведь его должны слушать и его указаниям должны следовать. Он как поводырь должен провести управленческую компанду по этапам сессии.

Во вторых у него должно быть глубокое знание бизнеса и процессов его функционирования. А эти может похвастаться далеко не каждый бизнес-тренер и консультант.

Кроме того, такой профессионал должен уметь управлять группой людей, которые являются личностями и управлять которыми, по определению, очень сложно.

Сессия стратегического планирования, которая включает в себя разработку стратегии, миссии, видения, ценностей компании (если их нет), а так же написание каждым из участников плана тактических действий, проводится профессиональным бизнес-консультантом за три дня. Если же проводит такую сессию самостоятельно, она может растянутся на срок не менее недели.

Стоимость проведения трех дневной сессии составляет от 35 до 50 тысяч гривен. На первый взгляд, кажется, что это большая сумма. Однако, если стратегическую сессию не провести, потери будут в десятки раз больше. А если она пройдет, и менеджмент компании будет четко следовать планам, разработанным в процессе ее проведения, то положительные результаты не заставят себя долго ждать и эти вложения окупятся многократно.

Я очень рад, что благодаря моим усилиям, украинские компании становятся сильней и эффективней.

Значит я не зря делаю свое дело и иду по пути реализации своей жизненной цели – превращения хаоса в порядок. С удовольствием буду и дальше помогать компаниям, проводить сессии стратегического планирования.  Обращайтесь.

Тем более,  что мы запустили специальный сайт "Разработай бизнес стратегию",  на котором Вы можете выбрать наиболее подходящий Вам инструмент такой разработки.

Есть три разных варианта: для малого бизнеса и начинающих предпринимателей (бесплатный курс), для среднего бизнеса (коучинг)  и для среднего и крупного бизнеса (проведение тендера на тренинг по разработке бизнес стратегии). Получите больше информации на сайте >>>

 Эксперт рынка тренингов

Валерий Пожидаев

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/chto-vyzyvaet-samye-bolshie-pozitivnye-izmeneniya-6056657.html

Обсудить статью

Основные методы по определению необходимости в развитии персонала. Когда, как и зачем обучать кадры.

От: 2B2B_Marketingl Бизнес> Управлениеl 29/07/2008 lПоказы: 527

Сейчас модно обучать персонал, думая, что это поможет в работе. Но на что обратить внимание, если Вы действительно хотите поднять эффективность в работе с помощью обучения...

От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 25/10/2014

Методика обучения персонала с помощью неболього тренинга, которая гарантированно поможет Вам развить навыки групповой сплоченности в коллективе и моментально выявить лидера

От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 05/01/2007 lПоказы: 313

Новая услуга – установка сервиса вебинаров и других мультимедийных возможностей на сервере клиента.

От: Suzil Образование> Виртуальное обучениеl 12/04/2011 lПоказы: 63

Анкетируя персонал в различных отраслях при проведении предтренинговой диагностики или кадрового аудита, задаем им вопросы: нужны ли отчеты, как они могут помочь в работе?

От: Бабанина Янаl Бизнес> Управлениеl 21/08/2007 lПоказы: 3,340

Сценарий для проведения игрового тренинга, направленного на групповую сплоченность, партнерское взаимодействие и развитие чувственного восприятия

От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 04/01/2007 lПоказы: 390

Проводить тренинг без посттренинга – это все равно что отдавать деньги своим конкурентам. Цитата из книги «Руководителю об обучении персонала. Дизайн посттренинга» 2006 г. Вера Кобозева, Галина Баранова

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 10/04/2012 lПоказы: 35

Зачем обучаться работе с системой сбалансированных показателей (ССП)? Казалось бы, чудо-система делает всю работу за вас. Неужели так трудно вводить данные и анализировать результаты? Так думают новички, и платят очень высокую цену ха подобного рода убеждения. Да, действительно, ССП оказалась панацей для современного бизнеса, однако никак не решением всех бизнес-проблем без участия человека.

От: Алексей Миллерl Бизнес> Управлениеl 16/07/2010 lПоказы: 63

Недавно в одном из интервью с высокопоставленным украинским чиновником прозвучало, что в среднем продуктивность работы сотрудника украинской компании в 20 раз меньше, чем продуктивность работы сотрудника западноевропейской или американской компании.

От: Викторияl Бизнес> Управлениеl 24/04/2008 lПоказы: 121

Существует, увы, стереотип, что тренинг - это что-то вроде шоу, развлечения. Такое понимание своей задачи можно встретить во многих тренинговых компаниях Петербурга. Неудивительно, что и многие Заказчики воспринимают тренинг так же. Даже если на словах это не так, в "подтексте" это читается. Отсюда требование "харизматичности" тренера, тренеры - звезды, и расхваливание себя на тренинге-презентации. На самом деле, тренинг - это мощный инструмент руководителя по работе с персоналом.

От: Zavodskovl Бизнес> Управлениеl 28/01/2012 lПоказы: 100

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 86

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 73
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 121

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 71

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 334

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 70

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 676

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 300

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 104

Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 116

Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 63

Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 89

Когда то давно, один глупый человек, имя которого история не сохранила, сказал, что самокритика – это хорошо и полезно. Почему эта идея пришлась по душе многим людям?

От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012 lПоказы: 111

Если человек заслуживает похвалы, старайтесь не отказать ему в ней, иначе вы не только рискуете отклонить его от надлежащего пути, лишая его поддержки и одобрения, в котором он нуждается, но и сами лишитесь лучшего преимущества – воздать человеку должное за его труд. Джон Рескин

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Управлениеl 02/05/2012 lПоказы: 57

Современный мир так устроен, что знания и информация, полученные нами сегодня, завтра, (в лучшем случае) послезавтра, уже устаревают.

От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast