Автосервис: Развал-Схождение

Опубликованно: 23/11/2010 |Комментарии: 0 |

Открываем Развал-схождение в Автосервисе

По нашей стране бегают миллионы автомобилей, и все они когда-нибудь начинают ломаться. А элементарное техническое обслуживание авто нужно проводить хотя бы раз в полгода.  Для этого стоит и надо открыть Развал-Схождение в Автосервисе. Ведь это очень выгодно!

Оборудование для Развал-схождения

  • нужен подъемник для легковых автомобилей (от 1500 USD).
  • траверса или домкрат - от 300 USD
  • стенд для Развал-схождения - от 800 USD
  • набор инструмента - около 300 USD

Подъемник выбираем в зависимости от выбранного стенда. Для Сход-развала обычно используют четырехстоечные подъемники они дешевле, ножничные подъемники подороже, либо если с деньгами туго используем специальную яму. Для точного измерения важно, чтобы подъемник был выставлен в строго горизонтальное положение. Отклонения будут создавать ошибки и влиять на результаты измерений при Развал-схождении. Хорошо сделанная яма тоже дает точный горизонт, особенно если учесть, что там платформы не поднимаются. Для ЗD-стендов Развал-схождения лучше брать ножничный, а не четырехстоечный подъемник, иначе передние стойки подъемника могут помешать камерам стенда «видеть» мишени. Однако, если расстояние между стойками достаточно большое, то можно пользоваться четырехстоечным. Для ЗD-стенда горизонтальность платформ неважна, так как с точки зрения стенда автомобиль «парит в воздухе».

Траверса на Сход-развале нужна для вывешивания оси автомобиля, чтобы поворачивать колеса при диагностике, крутить нужные гайки и регулировать положение колеса, но можно при желании обойтись и домкратом, но если честно с траверсой удобней и быстрее. Еще нужен небольшой компрессор для выравнивая давления, набор обычных ключей и спец ключей. Ключи 17, 19, 22, 24, и 27 покупайте покрепче. С одной стороны они должны быть накидными, с другой рожковыми. Режьте их пополам, вставляйте трубки по 20-30 см. и сваривайте. Получится ключ с рычагом для большего усилия.

Стенды Развал-схождения

Оптические и лазерные стенды. На них развал надо делать минут по 40, и при этом развалыцик должен иметь большой опыт, так как фактически все делается вручную. Крайне не советую останавливаться на этом варианте. Более «продвинутая» конструкция стендов контроля углов установки – это кордовые модели. В кордовых стендах развал-схождения между датчиками натянуты измерительные кордовые нити, а от датчиков до самого стенда проходят кабели. На более высокой ступени стоят инфракрасные стенды. В сравнении с кордовыми они имеют более высокую точность измерений, и у них отсутствуют, соединительные провода между измерительными головками. Радиоканальные (Bluetooth) стенды сход-развала — это практически то же самое, что и инфракрасные, только обмен между датчиками идет по инфраканалу, а на центральную станцию передача данных — по радиоканалу. ЗD-стенды развал-схождения — это отдельный разговор. В этих стендах стоят специальные камеры, снимающие мишени, которые вешаются на колеса. На мишенях есть рисунки, которые камеры и снимают. Принцип измерения основывается на изменении размеров предметов при их наблюдении в перспективе и ракурсе. Зная форму, реальный и видимый размеры рисунка на мишени, можно рассчитать расстояние до него и угол, на который он повернут.

Углы установки колес при Развал-схождении

Углы установки колес рассчитываются теоретически при разработке автомобиля и корректируются в ходе доводочных испытаний. Параметры Углов установки обеспечиваются и контролируются при сборке автомобиля. Таким образом, автомобиль покидает сборочный конвейер полностью подготовленным к скоростной маневренной езде при определенной снаряженной массе. С течением времени заводские регулировки нарушаются. Происходит это вследствие естественного износа узлов подвески и деталей рулевого управления, сопровождающегося изменением первоначальных размеров и увеличением люфтов в соединениях. Самих по себе нормативных значений углов установки колес (УУК), как обязательной величины, в природе не существует. Нормы эти никто никогда не устанавливал. Есть, конечно, параметры заводов-изготовителей на новый автомобиль, которым он должен соответствовать при сходе с конвейера. Иногда могут быть даны параметры для автомобиля, находящегося в эксплуатации. Но это все в целом для модели, а не конкретной машины с учетом ее фактического пробега, и особенно дорог, по которым носила его судьба-матушка. И еще одно, мы судим об углах установки колес на основании статической картины, когда автомобиль неподвижен. Но кто сказал, что в движении, при ускорении, торможении и маневрировании автомобиля она не меняется?

 

При регулировке Развал-схождения мы меняем следующие углы:

Кастер является углом, под которым наклонена ось поворота колеса. Основной целью наличия кастера является получение самоцентрирующейся рулевой системы. Угол кастера влияет на поворачиваемость при накате, торможении и при ускорении, так как это наклоняет шасси больше или меньше в зависимости от величины угла кастера.

Развал - это угол между плоскостью колеса и вертикальной плоскостью. Если верхняя часть колеса наклонена наружу, то угол развала считается положительным, если внутрь автомобиля, - то развал отрицательный.

Схождение (TOE) характеризует ориентацию колес относительно продольной оси автомобиля. Если плоскости вращения колес пересекаются впереди автомобиля, схождение положительное, если сзади — отрицательное. В последнем случае можно говорить о расхождении колес.

Работа Развал-схождения

С работниками на участке Развал-Схождения труднее т. к. их по существу очень мало, а Развал-схождение каждая машина в среднем делает 2 раза в год. После пробега в 10-15 тыс.км, после попадания в хорошую яму, после ремонта ходовой и т.д. Здесь можно привлечь к себе на работу человека который работал по ходовой авто и в качестве учителя дополнительно нанять мастера с опытом работы на участке развал-схождения за хорошую плату. Через месяц мастер вам уже будет не нужен, достаточно поддерживать связь по телефону в затруднительных ситуациях.

В день в моем Автосервисе, только на одном подъемнике по развал-схождению мы делаем до 20 машин, бывало и до 25, как идет <волна>. В начале открытия Автосервиса, автомобилей на развал-схождение будет меньше, в среднем 5 шт. Берем среднею цену за развал-схождение одной машины 30 USD. Получаем 150 USD в день, 4500 USD в месяц. Дальше при хорошей работе и рекламе доход будет только увеличиваться. По моему опыту это очень доходный вид автомобильных услуг.

Делая РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ, необходимо знать причины увода автомобиля от прямолинейного движения:

  • нарушен Сход-развал (Развал-схождение);
  • разное давление в колесах (более чем на 0,5 атм.);
  • разный рисунок и ширина протектора в правых и левых колесах;
  • неравномерный износ покрышек колес;
  • подклинивание тормозных колодок или троса ручного тормоза;
  • деформация деталей подвески или элементов кузова (деформация лонжеронов, поперечной балки или подрамника);
  • неисправные ШРУСы (редко, но бывает);
  • неисправен гидроусилитель руля (не работает один клапан).

Можно продолжать и продолжать писать о дальнейшей структуре Автосервиса: автомойках, ремонте ходовой и коробках передач, заправке кондиционеров, рихтовке и покраске автомобилей, тонировке, устранения сколов и трещин стекол, пошив чехлов, установке сигнализаций и автомузыки и т.д. Но как говорится это уже другая история.

 

Статью подготовил: Белимов Ю.Н.
Сайт: www.autoruservis.ru

(RusArticles SC #3717352)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/avtoservis-razval-sxozhdenie-3717352.html

    Тэги статьи:

    развал схождение

    ,

    ремонт автомобилей

    ,

    сход развал

    ,

    автосервис

    ,

    автослесарь

    ,

    диагностика автомобилей

    ,

    промывка инжектора

    ,

    автоцентр

    ,

    автомастерская

    ,

    ремонт машин

    Работа в Автосервисе развал-схождения. Оборудование для Сход-развала. Углы установки колес при Развал-схождении.

    От: Юрийl Авто / Мотоl 23/11/2010

    Реставрация классического авто является одним из самых приятных занятий для автолюбителя. Превратить "казалось бы, утраченный автомобиль" назад в классический автомобиль - дело, достойное похвалы.

    От: Александрl Авто / Мотоl 21/11/2010

    Сегодня производители моторных масел предлагают потребителю огромный ассортимент моторных масел. Как, же среди этого изобилия выбрать для «сердца» своего стального друга наиболее качественное и подходящее масло? Ведь правильный выбор моторного масла для двигателя - это долгий срок службы, мощность и бесперебойность в работе…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 19/11/2010

    Когда автомобиль выходит за рамки фразы «машина не роскошь, а средство передвижения», сразу ясно, что речь пойдет об элитных автомобилях. Владельцы таких авто не задумываются о практичности транспорта, о цене, они могут собрать большие коллекции. Ну, а для производителей продажа элитных автомобилей становится отличным средством заработка.

    От: Максим Котовскийl Авто / Мотоl 18/11/2010

    Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?»

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 18/11/2010

    В воскресенье 14 ноября прошел завершительный 19-й этап нынешнего эпического сезона в формуле 1. Проходил финальный этап в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на трассе Яс-Марина. На Ясе в Абу-Даби огромное количество роскоши и гламура, в гаванях вокруг всего острова припарковано несметное количество мегаяхт, с полуобнаженными красотками на палубах и флайбриджах. Интересно, они тоже ярые поклонницы формулы 1…

    От: enginemarkl Авто / Мотоl 17/11/2010

    Рефрижератор – фургон, применяемый для транспортировки грузов, требующих специальных температур. Приобретая его, нужно обратить внимание, к примеру, на материал, из которого выполнен пол.

    От: Maximalistl Авто / Мотоl 16/11/2010

    Вы приняли решение приобрести автомобиль? Вам советуем сформировать основные критерии выбора: какой лучше кузов, цвет, для каких целей необходима машина и так далее.

    От: Maximalistl Авто / Мотоl 11/11/2010

    Работа в Автосервисе развал-схождения. Оборудование для Сход-развала. Углы установки колес при Развал-схождении.

    От: Юрийl Авто / Мотоl 23/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast