Грузовой Лизинг: Особенности И Условия Сделки

Опубликованно: 30/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 181 |

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании. 

Именно в особенностях грузового лизинга мы и попробуем разобраться в нашей статье.

Требования, которые выдвигаются к клиентам при грузовом лизинге 

Лизинг распространяется на различные виды грузового транспорта. Как правило, в лизинг можно приобрести тягач, полуприцеп, самосвал, бетоновоз (бетономешалку) и другие виды техники. 

Купить грузовую технику в лизинг могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (ИП) или физические лица. Что касается каких-либо ограничений в этой сфере, то все их сняли благодаря изменениям, внесенным в Закон о лизинге в 2010 году.

Во время приобретения автомобиля в лизинг лизинговые компании выделяют следующие требования к клиентам (юридическим лицам и ИП):

- период срока деятельности должен составлять от 6-12 месяцев; 
- расчетный счет должен иметь стабильные обороты;
- наличие безубыточной деятельности; 
- наличие положительного собственного капитала.

Для приобретения грузового авто в лизинг физическим лицом, клиенту необходимо соответствовать следующим требованиям:

- должна присутствовать постоянная регистрация в месте заключения лизинговой сделки; 
- должно быть в наличии собственное имущество (недвижимость, автотранспорт и другое). 

Более того, во время приобретения в лизинг грузового автомобиля физическое лицо предъявляет лизинговой компании источники выплаты лизинговых платежей, а именно заключённый договор на перевозку и выполнение работ на приобретаемом в лизинг автомобиле. 

Особенности лизинга грузовых автомобилей для физических лиц 

Стоит отметить, что физическое лицо может приобрести автомобиль только в лизинг. Банки не предоставляют программы кредитования грузовых автомобилей, а сумма потребительского кредита намного меньше той суммы, которая необходима для приобретения грузовика. Более того, период длительности потребительского кредита в большинстве случаев не превышает больше одного года, в то время как лизинг грузового автомобиля предоставляется на период до 3 лет.

К сожалению, далеко не у всех лизинговых компаний есть возможность финансировать сделку лизинга грузового автомобиля с физическими лицами. Но все-таки такие компании есть, и физическое лицо вполне реально может взять грузовик в лизинг.

Грузовики, на которые распространяется лизинг 

Перед приобретением в лизинг грузовой техники, прежде всего определяются с необходимым видом автомобиля, так как во время осуществления запроса условий лизинга обязательно указывают основные параметры приобретаемой в лизинг грузовой техники: марку, модель, год выпуска, стоимость. У многих лизинговых компаний есть возможность финансирования сделки по лизингу бывших в употреблении грузовых автомобилей. В этом случае особое внимание уделяется возрасту автомобиля, который не должен превышать пять лет. Некоторые лизинговые компании осуществляют индивидуальный подход к определению возможности лизинга бу грузовых автомобилей. При этом в обязательном порядке оценивается их состояние и рыночная стоимость транспорта, который приобретается по лизингу транспорта.

Когда в лизинг приобретаются китайские автомобили, то лизинговые компании выдвигают более высокие требования, чем вовремя приобретении грузовиков от известных европейских марок. При этом не у всех лизингодателей есть опция финансирования покупки в лизинг китайских грузовиков. Даже в том случае, если лизинговая компания готова осуществить передачу в лизинг китайской грузовой техники, то она выдвигает высокие требования к особенностям финансового состояния.

Особое значение также уделяется поставщику (продавцу) покупаемых в лизинг грузовиков. Осуществляется тщательная проверка каждого поставщика службой безопасности лизинговой компании.

Условия согласно которым автомобиль приобретается в лизинг

К стандартным условиям лизинга грузовых автомобилей относят следующие: 
- размер первоначального взноса должен составлять 15-30% от стоимости покупаемой техники; 
- период лизинга должен быть от 1 года до 5 лет (в среднем – 3 года); 
- сумма удорожания должна составлять от 5% в год (зависит от суммы аванса, срока, вида графика платежей).

На конкретные условия грузового лизинга напрямую влияет финансовое состояние лизингополучателя и характеристики приобретаемого автомобиля.

В том случае, если грузовик в лизинг предоставляется физическому лицу, первоначальный взнос должен составлять 30-40%, срок лизинга не должен будет превышать 3 года.

Получение более выгодных условий лизинга грузового транспорта возможно если у клиента есть поручитель, имеющий хорошее финансовое состояние.

Во время оформления лизинга грузовых автомобилей лизинговая компания в некоторых случаях берет на себя расходы по страхованию, а также уплачивает транспортный налог, налог на имущество. Все эти расходы в дальнейшем включаются в график платежей за лизинг грузовиков.

Стоит отметить, что грузовой лизинг предполагает регистрацию в ГАИ приобретаемого в лизинг автотранспорта на лизинговую компанию. Это весьма выгодно для тех, лизингополучателей, у которых отсутствует собственное автохозяйство. В этом случае водитель лизингополучателя получает доверенность от имени лизинговой компании, которая позволяет управлять купленным в лизинг автомобилем. 

Какая лизинговая компания подходит для оформления грузового лизинга 

Если вы хотите приобрести в лизинг российские и европейские грузовики, обратитесь в лизинговую компанию производителя. К тому же, практически каждая универсальная лизинговая компания занимается услугами лизинга грузовой техники и, в отличии от лизинговой компании при производителе здесь отсутствуют какие-либо ограничения по маркам приобретаемых авто.

Лизинг грузовых автомобилей – это также одна из специализаций нашей компании. Мы предоставляем свои услуги, тщательно учитывая все ваши пожелания и специфику вашего бизнеса. Стоит отметить, что все наши услуги для вас являются абсолютно бесплатными. 

В том случае, если вам нужно заключить договор грузового лизинга и у вас возникают какие-либо вопросы мы с радостью поможем вам в их быстром решении.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/gruzovoj-lizing-osobennosti-i-usloviya-sdelki-6573821.html

Обсудить статью

Комитет по Машинам и Специальному Техническому Оборудованию Американского Общества Оценщиков Глава из книги «Оценка машин и оборудования» Научные редакторы перевода к.т.н О.С. Назаров, проф., д.э.н. В.М. Рутгайзер ИД «Квинто-Консалтинг»

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 17/12/2010 lПоказы: 115

Здесь на ваш выбор представлены легковые и грузовые автомобили, автобусы, коммерческие автомобили. Компания «АвтоИмперия» является официальным дилером ведущих заводов-изготовителей. В число партнеров «АвтоИмперии» входят Ford, Peugeot, Iveco, Fiat, Volkswagen, Mercedes-Benz.

От: Маратl Авто и Мото> Грузовые автоl 22/08/2014

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 679

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 181

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 449

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,376

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 339

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 45

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 244

Отправляясь в дальнее путешествие или попадая в большой город, любой автолюбитель может заблудиться. Раньше на помощь приходила автомобильная карта, теперь же это навигатор. Дело не только в удобстве и компактности, но и в дополнительных возможностях. Навигатор не только показывает наше местоположение, но также может проложить путь от точки отправления до точки назначения. Сейчас существует множество навигаторов с функцией голосового оповещения, это позволяет водителю не отрываться от дороги.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 153

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 651

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 157

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

При приобретении оборудования в лизинг следует учесть, присущие лизингу оборудования особенности: сроки поставок, монтаж и оценку ликвидности.

От: hg91l Бизнесl 22/05/2013 lПоказы: 88

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 94

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 449

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 711
Блок автора
Категории статей
Quantcast