Светодиод Вместо Лампочки. Теория И Практика

Опубликованно: 14/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 765 |

Такой замечательный лучик света пришел к нам в жизнь довольно давно, но популярность он получил недавно.

Светодиод - достойная замена лампе накаливания. Он потребляет намного меньше тока и при этом светит ярче. Сейчас его применение очень распространено, но в автомобилях (особенно отечественных) все еще стоят лампы накаливания. Нет, передние фары не заменить на светодиоды, так-как они для мощного пучка света слабы, а вот в приборную панель и в стоп-сигнал они хорошо подходят.

Также светодиоды можно ставить практически везде, будь это катер, скутер, мотоцикл, трактор и тд.

Теория:

Светодиод имеет полярность и ее надо строго соблюдать! На рисунке показана цоколевка:

led_4.jpg

Анод (а) - плюс (+) более длинная нога.

Катод (k) - минус (-) короткая нога.

Светодиоды очень чувствительны к силе тока. Поэтому их нужно строго подключать через светодиод! Для подбора резистора пользуемся законом Ома.

Формула для расчета сопротивления:

R=(U1-U2)/I

R - полученное сопротивление резистора

U1 - напряжение питания (в вольтах, для автомобиля 12в, но лучше брать 13в)

U2 - рекомендуемое напряжение светодиода (у разных моделей по разному, но обычно около 2в)

I - рекомендуемый ток светодиода в миллиамперах (обычно от 10 до 30ма)

Пример: R=(12в-2в)/20ма; R=10/20; R=0.5kom (килоом) или 500Оm.

Вот так нужно подключать светодиод:

led_5.jpg

Светодиоды от одного резистора можно подключать последовательно, но ни в коем случае не в параллели!

8bb2804ed990.gif

При последовательном подключении нескольких светодиодов к одному резистору необходимо поменять сопротивление. Оно рассчитывается по той же форуме, но напряжение светодиодов складывается, при этом ток оставляем в покое.

Теория в принципе  закончилась. Но со знанием основных и важных моментов на практике станет намного легче.

Практика:

Установка светодиода в транспортном средство довольно проста и примитивна. Припаиваем к катоду резистор нужного номинала и ставим на место лампочки. При этом строго соблюдайте полярность! (резистор на "минус").

Если же вы хотите сделать линейку на стоп-сигнал, то необходимо воспользоваться параллельным подключением (как показано на рисунке выше).

Удачи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/svetodiod-vmesto-lampochki-teoriya-i-praktika-5572404.html

Обсудить статью

Как сделать автомобиль незабываемым, как украсить авто внешней подсветкой, используя подсветку днища, ангельские глазки

От: diodl Авто и Мото> Легковые автоl 12/03/2010 lПоказы: 1,722

В компании «Мастер» отмечают, что высококачественные карнизы для штор это не все, чем компания обеспечивает своих клиентов.

От: b2bloggerl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/02/2011 lПоказы: 133

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 739

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250

Организация питания в гостиницах далеко не предмет роскоши, выставляющий ту или иную гостиницу среди её конкурентов. Организация питания это обязательная услуга.

От: Антонl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2011 lПоказы: 3,130
Блок автора
Категории статей
Quantcast