Доказательство Авторских Прав На Коммерческое Наименование

Опубликованно: 09/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутреннего убеждения судьи при отсутствии обязательности проведения судебной экспертизы. Особенно трудно, если между возникновением права на коммерческое наименование и подачей заявки на знак лежит небольшой промежуток времени. Однако обстоятельства, свидетельствующие о проведении сертификации продукции и услуг, рекламы, реализации их - в принципе могут быть убедительны, если истец предоставит в суд соответствующие доказательства. Это могут быть договоры с органами сертификации и стандартизации, сертификаты, договоры с распространителями рекламы и контрагентами по реализации, первичные документы от реализации продукции покупателям и заказчикам. Однако судебная практика показывает, что в определенных случаях суд может посчитать такие доказательства недостаточными, так как отсутствуют сведения об объеме продаж, объеме рынка, охваченного продукцией, обширности территории деятельности предприятия и круга потребителей.
Доказательством наличия момента возникновения права на коммерческое наименование до подачи заявки на торговую марку могут быть сведения об использовании наименования в хозяйственной деятельности. Понятие указанного использования не определено, поэтому суды неоднозначны в своих точках зрения в этом вопросе.

Судебная практика показывает, что моментом первого использования может быть:
- государственная регистрация предприятия (редко);
- дата ввода услуг и товаров в хозяйственный оборот на основе договорных отношений (часто);
Во втором случае можно заметить, выпадает, например, использование фирменного наименования в рекламных целях, что даёт повод не соглашаться с этим мнением.

Следующее существенное обстоятельство, подлежащее доказыванию – это родственность товаров и услуг. Это устанавливается судебной экспертизой во время установления тождественности или сходства наименования и знака. Эксперт для этого проводит анализ, применяя Международную классификацию товаров и услуг, которая используется при регистрации товарного знака и Классификацию видов экономической деятельности, которая используется для производства и предоставления определенных товаров и услуг.

Учитывая неоднозначность и противоречивость судебной практики по сходным спорам, сложность доказывания обстоятельств неправомерности использования другими лицами коммерческого наименования предприятия, можно сделать вывод, что для более эффективной защиты своего коммерческого наименования предприятие может зарегистрировать его как торговую марку, получив дополнительною охрану в виде официального свидетельства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/dokazatelstvo-avtorskix-prav-na-kommercheskoe-naimenovanie-6397159.html

Обсудить статью

Средства индивидуализации товаров и услуг – то есть товарные знаки, являются частью интеллектуальной собственности компании. Приобретая товарный знак, лицензию на использования организация способна вывести на амортизацию значительную часть своей прибыли.

От: Antonl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/11/2009 lПоказы: 843
Андрей Макаров

Многие из вас являются предпринимателями, кто-то совсем недавно взялся за стартап, а кто-то уже давно осваивает рынок. Но и у начинающих и у бывалых бизнесменов рано или поздно на повестке дня появляется вопрос о регистрации товарного знака или знака обслуживания.

От: Андрей Макаровl Закон и Право> Авторские праваl 05/05/2014
Андрей Макаров

Для любого предпринимателя или компании экспансия на международные рынки – это важная и желанная часть развития бизнеса. Международные сделки требуют от сторон особого внимания, заключаются дольше и сложнее, но в то же время отдача от таких правоотношений обычно вполне оправдывает вложенные в сделку силы. Не являются исключением и сделки в области интеллектуальной собственности.

От: Андрей Макаровl Закон и Право> Авторские праваl 05/11/2014

Поскольку интенсификация функционирования предприятий и организаций в русском сегменте всемирной паутины интернет стала выделена сравнительно недавно, то и правовая структура в данном вопросе пока ещё слабо отработана. И все-таки, трудности, которые случаются с именами доменов, ждут профессионального разрешения.

От: 234shal Бизнесl 04/03/2010 lПоказы: 39
Андрей Макаров

Игрушки, созданные по мотивам популярных мультипликационных фильмов, персонажи, ставшие любимыми у детей всего мира, сегодня активно захватывают и Российский рынок. Многие предприниматели, занимающиеся торговлей, подтвердят, что детские товары - очень интересный бизнес, особенно в период повышения рождаемости. Но как минимизировать правовые риски, торгуя мультяшными персонажами, ведь они защищены авторским правом, и каждая игрушка должна приносить доход тому, кто ее придумал...

От: Андрей Макаровl Бизнес> Предпринимательствоl 04/12/2012 lПоказы: 312

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 144

Защита отечественного производителя товаров, содержащих ИС способствует повышению уровня экономической безопасности РФ и является основной целью Таможенной Службы РФ на сегодняшний день. Исходя из данной цели перед ТМС возникают две основные задачи: борьба с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции и гармонизация российского законодательства с нормами международного права. Перспектива развития ФТС описана в данной статье

От: Elenal Закон и Право> Авторские праваl 10/06/2010 lПоказы: 1,620

Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в Россию. В 2006 году на долю Кипра приходилось 20% всех иностранных инвестиций, совершенных в Россию. В первом квартале 2008 года доля Кипра в общем объеме иностранных инвестиций в Россию достигала 23%. Кипр является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, в частности, на него распространяются директивы ЕС в сфере налогов

От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 02/10/2008 lПоказы: 20,583

В России открыт первый Суд по интеллектуальным правам. В нем автоматизирован полный цикл судебного делопроизводства — от регистрации исков до вынесения решений и сдачи дел в архив. Проект реализовала компания КРОК.

От: Маринаl Интернетl 15/08/2013

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 46

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85

На определённых этапах существования многие предприятия меняют вид своей основной экономической деятельности. Руководители компаний находятся в постоянном поиске оптимальных путей, как можно существенно увеличить доходы.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 09/01/2013 lПоказы: 41

Новые правила в сфере риэлторской деятельности ухудшит качество услуг. Эксперты утверждают, что ведение специальных видов страхования гражданско-правовой ответственности негативно отразится на риэлторской деятельности.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 08/01/2013 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast