Сходство Объектов Интеллектуальной Собственности

Опубликованно: 09/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Каждое развивающееся предприятие стремится занять лидирующее положение на рынке своего вида экономической деятельности. Для достижения общего признания своих достоинств требуется идентификация предприятия, которая позволит индивидуализировать как само предприятие, так и его товары и услуги, выделив себя при этом из общего количества других субъектов предпринимательской деятельности, путем завоевания симпатий потребителя и создания хорошей деловой репутации во мнении своих контрагентов. Помочь это сделать могут объекты интеллектуальной собственности, которым являются коммерческое (фирменное) наименование и знак для товаров и услуг (торговая марка). Возникающие в связи с этим правоотношения сложны и многочисленны. Правовое урегулирование их остается несовершенным, так как для этого требуются немалые интеллектуальные и материальные средства. В связи с этим на рынке товаров и услуг наблюдается большая путаница при использовании товарных знаков и коммерческих наименований.

Чтобы распутать этот клубок проблем и неясностей прилагались усилия немалого количества специалистов в отрасли интеллектуального права. Но судебных споров, предметом которых является интеллектуальная собственность, с неоднозначным их разрешением меньше не стало. Какие же основные проблемы использования этих двух объектов интеллектуальной собственности?

Действующее законодательство не дает определения коммерческому наименованию. Характер этого понятия можно раскрыть лишь через статью Гражданского кодекса, сделав вывод, что это наименование отличает предприятие от других и не позволяет потребителю заблуждаться относительно его экономической деятельности.
Для гражданского кодекса и существующей судебной практики понятия фирменного и коммерческого наименования тождественны. Возникновение права на коммерческое наименование связано с моментом его первого использования. Для его охраны не требуется обязательная подача заявления на него и регистрация, в том числе и в случаях, когда наименование является частью торговой марки. Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.
Основные вопросы, требующие разрешения в процессе использования торговой марки и фирменного наименования допустимо рассмотреть на примере модельного судебного спора, подобные которому не редко возникают на практике.

Физическое лицо регистрирует на своё имя знак для товаров и услуг «А» и соответственно получает право на него. Но задолго до этого существует предприятие, имеющее свое коммерческое наименование «В», схожее с товарным знаком «А» до такой степени, что их можно ошибочно принять одно за другое. В результате появления товарного знака «А» на рынке, предприятие усматривает в этом неправомерное использование своего коммерческого наименования. Предприятие обращается в суд с исковым заявлением о признании знака «А» недействительным, указывая основанием иска статью «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Эта статья предусматривает, что регистрация знаков похожих и тождественных с известными в стране коммерческими наименованиями на такие же или близкие по каким-либо признакам услуги и товары (родственные) не может быть осуществлена, если заявка на знак подана после возникновения права других лиц на наименование.

Эта ситуация возникает по причине отсутствия реестра коммерческих наименований, содержание которого могло бы позволить специалистам принимающим заявки на знак провести сравнительный анализ на установления наличия или отсутствия неправомерного сходства с уже имеющимися наименованиями фирм.
Сложившаяся судебная практика показывает, для того чтобы в удовлетворении иска не было отказано по необоснованности, необходимо доказать, что:
- торговый знак сходен настолько, что его можно спутать;
- фирменное наименование является известным в стране;
- заявка на знак подана после возникновения права на коммерческое наименование;
- под коммерческим наименованием и торговым знаком реализуются родственные или одинаковые товары и услуги.

Сходство объектов интеллектуальной собственности поможет установить судебная экспертиза, обязательность которой для хозяйственных судов предусматривается постановлением пленума.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/sxodstvo-obektov-intellektualnoj-sobstvennosti-6397148.html

Обсудить статью

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 46

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

На определённых этапах существования многие предприятия меняют вид своей основной экономической деятельности. Руководители компаний находятся в постоянном поиске оптимальных путей, как можно существенно увеличить доходы.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 09/01/2013 lПоказы: 41

Новые правила в сфере риэлторской деятельности ухудшит качество услуг. Эксперты утверждают, что ведение специальных видов страхования гражданско-правовой ответственности негативно отразится на риэлторской деятельности.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 08/01/2013 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast