Основные Способы Защиты Авторских Прав

Опубликованно: 04/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,031 |

Согласно п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не  требуется регистрации произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (за исключением программ для ЭВМ и баз данных).  То есть в России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения. Автором признается гражданин, творческим трудом которого создано произведение – т.е. лицо, указанное в качестве автора на экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Всё это означает, что если вы создали произведение (например, статью), подписались под ним, вы уже являетесь ее автором и как-то регистрировать ваши авторские права дополнительно нигде не нужно. Как правило, когда говорят, о регистрации авторских прав, имеют в виду депонирование. О том, что это такое, вы узнаете позже.

Однако, когда дело доходит до судебного разбирательства, у вас на руках должно быть доказательство, что именно вы являетесь автором, а не кто-то иной. Ведь распечатать произведение и поставить на нем свои данные может, как вы понимаете, любой человек. О том, как получить доказательство своего авторства, я расскажу ниже.

Говоря о защите авторских прав, необходимо выделить отдельные аспекты защиты:

1. Способы предотварщения нарушения авторских прав

2. Способы защиты нарушенных авторских прав

Способы предотвращения нарушения авторских прав

Чтобы защитить авторские права и избежать их нарушения в дальнейшем, а также чтобы при нарушении у вас было доказательство вашего авторства, необходимо заранее, еще до возможного нарушения, принять все необходимые и возможные меры.

1. Оповещение о принадлежащем автору исключительном авторском праве

Для того чтобы все остальные знали, что данное произведение принадлежит вашему перу и, стало быть, оно защищается авторским правом, необходимо оповестить об этом общественность.

Для этого нужно разместить знака охраны «copyright» (©) на каждом экземпляре произведения, свое имя или название произведения, дату первой публикации.

Также к способу оповещения относится размещение авторского блока (например, в интернете).

Т.е. ваша задача – показать, что у произведения есть автор, он свои права знает и в случае их нарушения, намерен их защищать, а также возможно указать, в какой мере можно использовать ваше произведение (например,  вы разрешаете копирование, но с обязательным указанием вашего авторства).

2. Технические способы защиты авторских прав

Сюда относятся различные технологии, позволяющие контролировать доступ к произведению, предотвращать или ограничивать осуществление действий, которые не разрешены автором. Например, установка на фотографии водяного знака.

3. Доказательства авторства

Для того, чтобы в будущем вы могли доказать свое авторство, вам необходимо заполучить доказательство того, что именно вы создали произведение, а также того, что вы создали это произведение раньше других, т.е. закрепить временной приоритет, ведь понятно, что раньше, чем вы создали произведение, у вас не могли его скопировать.

Для этого существуют следующие способы:

  • сохранить все рабочие материалы, исходные версии вашего произведения и т.д., которые могут доказать ваши творческие муки;
  • засвидетельствовать у нотариуса дату создания материала;
  • депонирование произведения. Депонировать можно все, что напечатано на бумаге. Это своеобразная «регистрация» произведения;
  • напечатать ваше произведение (если это статья – в журнале, газете, если это литературное произведение – издать);
  • отправить себе по электронной (с сохранением на почтовом сервере) или обычной почте произведение.

Это основные способы. Существуют и другие способы, в зависимости от конкретной ситуации.

Способы защиты нарушенных прав

Если нарушены ваши личные неимущественные права, вы можете потребовать:

  • признания права;
  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права;
  • пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • компенсации морального вреда;
  • публикации решения суда о допущенном нарушении;
  • защиты чести и достоинства.

Если нарушили ваши исключительные авторские права, вы можете предъявить требования:

  1. о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
  2. о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Такое требование может предъявляться к любому лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, вне зависимости от наличия вины такого лица. Например, такое требование может быть предъявлено к магазину, как распространителю контрафактной продукции, вне зависимости от того, было ли известно его сотрудникам о том, что соответствующая продукция является контрафактной;
  3. о возмещении убытков. Требование может быть предъявлено к лицу, неправомерно использовавшему произведение без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
  4. об изъятии материального носителя – оборудования, устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав (п. 5 ст. 1252 ГК РФ). Требование об изъятии материального носителя может быть предъявлено к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю. Соответствующие оборудование, устройства и материалы по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации;
  5. о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя. Такое требование может быть предъявлено к любому нарушителю исключительного права вне зависимости от наличия его вины.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/osnovnye-sposoby-zashhity-avtorskix-prav-4533548.html

Обсудить статью

Соблюдение авторских прав является одной из самых злободневных тем в современном мире. Каждый стремится защитить своё творение, независимо от того, фотография ли это, книга, картина или музыкальное произведение.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 27/08/2014 lПоказы: 12

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

Существет ли в России процедура регистрации авторских прав. Что такое депонирование, для чего оно нужно и каким образом происходит.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 09/04/2011 lПоказы: 899
Блок автора
Категории статей
Quantcast