Патентуй И Властвуй

Опубликованно: 15/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

В последнее время у всех на слуху патентные войны, которые разворачиваются между ИТ-гигантами. Довольно часто в них участвуют и небольшие компании-разработчики. К примеру, небольшая канадская компания Mosaid Technologies, разработавшая и запатентовавшая технологию карт памяти DRAM, отсудила многомиллионную компенсацию у компании Samsung. Впрочем, патентные войны распространяются и на другие сферы.

Патентные войны

Например, хорошо известная корпорация Kodak около 20 лет судилась с Polaroid за право выпуска фотоаппаратов с мгновенными фотографиями. Практически все дела были проиграны, Kodak не удалось наладить производство подобных фотоаппаратов.  Основатель компании Polaroid вовремя и тщательно запатентовал идею мгновенных фотографий, благодаря которой заработал миллионы долларов на ее эксклюзивной реализации.

Почти три года ушло у компаний Sharp и Samsung на борьбу по поводу патентов на некоторые компоненты жидкокристаллических панелей.

Спор начался в августе 2007 года, когда компания Sharp подала в США иск против Samsung, утверждая, что производимые той ЖК-панели нарушают пять выданных в США патентов Sharp. Компания Samsung подала встречные иски, позднее спор рассматривался европейскими судами и Комиссией по международной торговле США.

В итоге, Гаагский суд вынес решение в пользу Sharp и запретил ввоз продукции Samsung, нарушающей патенты Sharp, аналогичное решение приняла американская комиссия. Все это, по-видимому, подтолкнуло Samsung к заключению соглашения с Sharp. Его подробности не разглашаются, известно лишь, что оно предусматривает перекрестное лицензирование технологий.

Рассмотрение патентных споров

Охранная грамота (патент или свидетельство) - документ, закрепляющий монополию за своим владельцем в каком-то определенном секторе рынка (на технологию, продукт или обозначение). Единственная возможность лишить конкурента монополии – это прекратить действие патента или свидетельства.

На сегодняшний день Палата по патентным спорам завалена заявлениями и возражениями по досрочному прекращению правовой охраны зарегистрированных товарных знаков, запатентованных изобретений и полезных моделей. Причины досрочного прекращения исключительных прав могут быть различны, но цель всегда одна – лишить конкурента монополии.

Очень часто первым шагом в этом процессе является подача возражения или заявления в Палату по патентным спорам. Если решение Палаты не удовлетворит одну из сторон процесса, следующим этапом может быть подача искового заявление в суд на решение Палаты.

Особенно часты споры по полезным моделям. В отличие от изобретения, полезная модель при регистрации не проходит экспертизу по существу (только формальную экспертизу). Вся ответственность за то, что полезная модель не нарушает прав третьих лиц лежит на патентообладателе.

Этим пользуются недобросовестные конкуренты, которые зачастую регистрируют на себя уже ранее известные решения, а, иногда, и  запатентованные ранее решения. В этом случае лишить конкурента исключительных прав можно только досрочно аннулировав действие патента.

Пришел, увидел, запатентовал

Интересно, что некоторые компании специально создаются для того, чтобы искать незапатентованные инновации и прибыльные идеи. Запатентовав их, они стараются продать патент фактически его же владельцам либо конкурентам.

Возможна также ситуация, когда патентуется решение, известное за рубежом, но не представленное и не запатентованное. Таким образом, обладатель патента пытается вывести на российский рынок новый продукт, скопировав его с зарубежного аналога, при этом закрепить за собой исключительные права на его использование.

www.legal-support.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/patentuj-i-vlastvuj-1860427.html

    Метки:

    патент

    ,

    патентные споры

    ,

    зарегистрировать товарный знак

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41
    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47
    Olga Tomchuk

    Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 212

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41

    Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 28

    Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

    От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 48

    Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

    От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 15
    sibirix

    Работа в графических редакторах давно стала необходимым навыком для современных художников, иллюстраторов, фотографов и других людей. Вряд ли необходимо называть самый главный редактор для плеяды тех же фотографов. Но мы назовем, это конечно же adobe photoshop.

    От: sibirixl Закон и Право> Авторские праваl 30/05/2011 lПоказы: 20

    Вы можете зарегистрировать торговую марку самостоятельно или заказав соответственную услугу специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Если Вы решаете зарегистрировать торговую марку самостоятельно, то Вам необходимо знать некоторые моменты.

    От: Dimal Закон и Право> Авторские праваl 03/05/2011 lПоказы: 71

    Для того, чтобы выявить недостачу, нужно провести инвентаризацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    От: Яковлева Ольгаl Бизнес> Управлениеl 07/06/2010 lПоказы: 78

    Судебные разбирательства в сфере налоговой отчетности по-прежнему актуальны для многих российских фирм, более того, их количество, по мнению многих специалистов, не только не сокращается, но и неизбежно растет. Клиент компании «ИНТЕЛИС-Аудит» столкнулся с неправомерными действиями налоговой инспекции, отказавшейся принять убытки.

    От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 01/04/2010 lПоказы: 19

    25 марта 2010 года в московском «Марриотт-отеле» состоялась IV конференция «IT в страховом бизнесе», где собрались руководители крупнейших страховых компаний. На конференции с докладом выступил Марат Генатулин, директор департамента автоматизации консалтинговой группы «Интелис» - одной из самых известных на рынке компаний, занимающихся автоматизацией страхования на базе 1С.

    От: Яковлева Ольгаl Финансы> Страхованиеl 30/03/2010 lПоказы: 23

    Компания «ИНТЕЛИС-Автоматизация» представляет новый программный продукт - «ИНТЕЛИС: Управление документооборотом 8». Данное решение позволяет минимизировать финансовые затраты на документооборот, сократить время согласования документов, отслеживать состояние выполняемых процессов и проводить анализ загрузки персонала за счет формирования различных журналов и отчетов.

    От: Яковлева Ольгаl Компьютеры> Программыl 19/03/2010 lПоказы: 19

    Компания «ИНТЕЛИС» не боится рисковать и открывает в разгар кризиса новое направление Безусловно, открытие нового бизнеса на фоне спада экономической активности – достаточно рискованное дело. Однако, несмотря на общий финансовый спад, компания «ИНТЕЛИС» открывает новое перспективное направление.

    От: Яковлева Ольгаl Образование> Учебные заведенияl 25/02/2010 lПоказы: 20

    Компания «ИНТЕЛИС-аудит» выступила на Всероссийской конференции «Лизинг в России». Руководитель отдела налогового права и консалтинга Антон Сляднев выступил с докладом на тему «Налоговые войны. Как выйти победителем?» Несмотря на то, что 2009 году бизнес лизингодателей, по сравнению с 2008 годом, сократился более чем в 4 раза, участники форума выразили общее мнение, что следующий год станет началом выхода отрасли из кризиса.

    От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 17/02/2010 lПоказы: 30

    Начиная с 01.01.2010г. существенным образом поменялась процедура возмещения НДС. Теперь организации могут рассчитывать на его возмещение в заявительном порядке. В этом случае компания должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней статьей 176.1 НК РФ.

    От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 15/02/2010 lПоказы: 87

    С какими сложностями может столкнуться экспортер, заявляющий к возмещению НДС? Список возможных проблем достаточно длинный: здесь и проверка поставщиков, и исследование до последней запятой счетов-фактур на предмет их соответствия статье 169 НК РФ в трактовке налоговых органов, и ожидание ответов из таможни о фактическом вывозе товара и многое другое. Но даже если все препятствия пройдены, налоговая инспекция получила ответы на всех контрольных мероприятиях, нет никакой уверенности в том, что НДС будет возмещен.

    От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 23/01/2010 lПоказы: 41

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast