Актуальные Проблемы Лизинга: Порядок Возврата Ндс

Опубликованно: 17/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Компания «ИНТЕЛИС-аудит» выступила на Всероссийской конференции  «Лизинг в России». Руководитель отдела налогового права и консалтинга Антон Сляднев выступил с докладом на тему «Налоговые войны. Как выйти победителем?»

Несмотря на то, что 2009 году бизнес лизингодателей, по сравнению с 2008 годом, сократился более чем в 4 раза, участники форума выразили общее мнение, что следующий год станет началом выхода отрасли из кризиса.

В связи с этим, в преддверии роста лизингового портфеля, стала особенно актуальна тема взаимоотношений с налоговыми органами, поскольку заключение новых лизинговых сделок вновь поставит вопрос о необходимости своевременного рефинансирования, в том числе и за счет НДС, возникающего к возмещению.

Антон Сляднев, ведущий эксперт по налоговым спорам, рассказал о том, как наиболее эффективно, быстро и грамотно доказать свое право на возмещение НДС. Были рассмотрены основные сложности процесса возврата НДС и возможности их избежать.

Особое внимание уделялось неявным способам отказа налоговых органов в праве на возмещение НДС и эффективных ответных действиях. А. Сляднев отметил, что в 2009 году «ИНТЕЛИС-аудит» выиграла более 25 судебных дел по лизинговым компании, на расчетные счета клиентов было возвращено более 400 млн. рублей. Благодаря опыту консультантов, были обжалованы множество оснований налоговых служб для отказа в возврате НДС, при этом позиция судов по искам компании значительно отличалась от типичного принятого решения.

Кроме того, были рассмотрены возможные изменения налогового кодекса в 2010 году и представлен их краткий анализ. Явный интерес участников вызвала тема о полученных налоговыми органами рекомендациях по проверке обоснованности включения в расходы суммы процентов по займам, уплачиваемых «сестринским» иностранным компаниям или российским компаниям, по которым иностранные аффиллированные компании выступают в качестве поручителей или гарантов.

www.intelis-audit.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/aktualnye-problemy-lizinga-poryadok-vozvrata-nds-1869470.html

Обсудить статью

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215

Начиная с 01.01.2010г. существенным образом поменялась процедура возмещения НДС. Теперь организации могут рассчитывать на его возмещение в заявительном порядке. В этом случае компания должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней статьей 176.1 НК РФ.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 15/02/2010 lПоказы: 117

С какими сложностями может столкнуться экспортер, заявляющий к возмещению НДС? Список возможных проблем достаточно длинный: здесь и проверка поставщиков, и исследование до последней запятой счетов-фактур на предмет их соответствия статье 169 НК РФ в трактовке налоговых органов, и ожидание ответов из таможни о фактическом вывозе товара и многое другое. Но даже если все препятствия пройдены, налоговая инспекция получила ответы на всех контрольных мероприятиях, нет никакой уверенности в том, что НДС будет возмещен.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 23/01/2010 lПоказы: 143

Как все начиналось. (Принцип страны назначения между Беларусью и Россией: концепция и основные элементы). При взимании косвенных налогов применяются два принципа: по месту потребления (стране назначения) и по месту производства (стране происхождения).

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 27/01/2011 lПоказы: 1,580

Статья 31 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) предусматривает возможность большого выбора мест проведения судебного разбирательства. К ним относятся суды страны, на территории которой ответчик постоянно проживает или зарегистрирован по основному месту работы, а так же по месту принятия груза перевозчиком или по месту доставки.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 10/10/2009 lПоказы: 84

Налоговое право охраняется законами Российской Федерации и представляет собой возможность изъятия уполномоченными органами определенной части доходов физических и юридических лиц и установление налоговых санкций в соответствующих случаях.

От: lutz000777l Закон и Право> Налоговое правоl 24/01/2014

Апелляционная жалоба - это письменное возражение на постановление или определение суда первой инстанции. Подается она, как правило, в вышестоящую инстанцию. В ней излагается ходатайство об исправлении или отмене решения (или же приговора) нижестоящего суда, вынесенного по делу.

От: Beazl Закон и Право> Разноеl 09/04/2011 lПоказы: 11,964
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

Для того, чтобы выявить недостачу, нужно провести инвентаризацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

От: Яковлева Ольгаl Бизнес> Управлениеl 07/06/2010 lПоказы: 178

Судебные разбирательства в сфере налоговой отчетности по-прежнему актуальны для многих российских фирм, более того, их количество, по мнению многих специалистов, не только не сокращается, но и неизбежно растет. Клиент компании «ИНТЕЛИС-Аудит» столкнулся с неправомерными действиями налоговой инспекции, отказавшейся принять убытки.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 01/04/2010 lПоказы: 54

25 марта 2010 года в московском «Марриотт-отеле» состоялась IV конференция «IT в страховом бизнесе», где собрались руководители крупнейших страховых компаний. На конференции с докладом выступил Марат Генатулин, директор департамента автоматизации консалтинговой группы «Интелис» - одной из самых известных на рынке компаний, занимающихся автоматизацией страхования на базе 1С.

От: Яковлева Ольгаl Финансы> Страхованиеl 30/03/2010 lПоказы: 82

Компания «ИНТЕЛИС-Автоматизация» представляет новый программный продукт - «ИНТЕЛИС: Управление документооборотом 8». Данное решение позволяет минимизировать финансовые затраты на документооборот, сократить время согласования документов, отслеживать состояние выполняемых процессов и проводить анализ загрузки персонала за счет формирования различных журналов и отчетов.

От: Яковлева Ольгаl Компьютеры> Программыl 19/03/2010 lПоказы: 73

Компания «ИНТЕЛИС» не боится рисковать и открывает в разгар кризиса новое направление Безусловно, открытие нового бизнеса на фоне спада экономической активности – достаточно рискованное дело. Однако, несмотря на общий финансовый спад, компания «ИНТЕЛИС» открывает новое перспективное направление.

От: Яковлева Ольгаl Образование> Учебные заведенияl 25/02/2010 lПоказы: 56

В последнее время у всех на слуху патентные войны, которые разворачиваются между ИТ-гигантами. Довольно часто в них участвуют и небольшие компании-разработчики. К примеру, небольшая канадская компания Mosaid Technologies, разработавшая и запатентовавшая технологию карт памяти DRAM, отсудила многомиллионную компенсацию у компании Samsung. Впрочем, патентные войны распространяются и на другие сферы.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Авторские праваl 15/02/2010 lПоказы: 59

Начиная с 01.01.2010г. существенным образом поменялась процедура возмещения НДС. Теперь организации могут рассчитывать на его возмещение в заявительном порядке. В этом случае компания должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней статьей 176.1 НК РФ.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 15/02/2010 lПоказы: 117

С какими сложностями может столкнуться экспортер, заявляющий к возмещению НДС? Список возможных проблем достаточно длинный: здесь и проверка поставщиков, и исследование до последней запятой счетов-фактур на предмет их соответствия статье 169 НК РФ в трактовке налоговых органов, и ожидание ответов из таможни о фактическом вывозе товара и многое другое. Но даже если все препятствия пройдены, налоговая инспекция получила ответы на всех контрольных мероприятиях, нет никакой уверенности в том, что НДС будет возмещен.

От: Яковлева Ольгаl Закон и Право> Налоговое правоl 23/01/2010 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast