Спор Товарного Знака С Доменным Именем

Опубликованно: 04/07/2011 | Показы: 120 |

В последнее время не редки случаи, когда правообладатели товарного знака сталкиваются со следующей проблемой -  доменное имя аналогичное наименованию их товарного знака уже кем-то занято. Перед ними встает вопрос о переводе на себя доменного имени. И самое лучшее и быстрое решение данной проблемы, конечно,  это соглашение с владельцем доменного имени. Но что делать, если он этого не хочет? Остается только одно – обратиться в суд.

Законодательство в данной области имеет множество пробелов, а судебная практика находится в стадии формирования. Поэтому для защиты своих интересов в суде необходимо найти  грамотных специалистов, так как  шанс выиграть такой процесс в суде самостоятельно практически равен нулю.

На сегодняшний день судебная практика такова: если в доменном имени без разрешения правообладателя используется товарный знак, то такое использование признается незаконным. Но для  запрета использования товарного знака в доменном имени по решению суда необходимо наличие нескольких условий:

1. Регистрация товарного знака должна быть проведена ранее регистрации доменного имени.

2. Товарный знак должен охраняться в России.

Если же доменное имя было зарегистрировано раньше товарного знака, вы лишаетесь безусловного приоритета в защите перед владельцем доменного имени.

В этом случае на решение суда повлияет тот факт, имела ли регистрация доменного имени заведомо недобросовестную цель лишить Вас в будущем реализации исключительных прав на товарный знак.

В случае положительного решения суда, которое запретит владельцу использовать в доменном имени ваш товарный знак, на регистратора будет возложена обязанность  прекратить администрирования прежнего владельца и вы сможете  зарегистрировать нужное вам доменное имя на себя.

За более подробной информацией или в случае возникновения других ситуаций, требующих квалифицированной юридической помощи, Вы всегда можете обратиться по адресу: http://factumspb.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/spor-tovarnogo-znaka-s-domennym-imenem-4985018.html

Обсудить статью

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 46

Эта статья поможет Вам, если Вы столкнулись с ситуацией, кода Вам необходимо представить в суде доказательства, документы полученные посредством электронной почты.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 04/08/2011 lПоказы: 249

Эта статья расскажет о том, как провести сделку по продаже Вашего бизнеса максимально безопасно и таким образом, чтобы это не принесло в дальнейшем неблагоприятный последствий

От: ФАКТУМl Бизнес> Предпринимательствоl 04/08/2011 lПоказы: 115

Когда Вы регистрировали компанию, Вы читали Устав, который Вам составила юридическая фирма? Когда Вы нанимали директора, Вы знали какими полномочиями он будет обладать в соответствии с Вашими учредительными документами? Если Вы ответили "нет" - эта статья для Вас! Эта статья написана не только для тех, кто только планирует открыть свой бизнес, но и для тех, кто, имея фирму, задумался надежно ли он защищен.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 25/07/2011 lПоказы: 49

Как часто приходится слышать о полученных из налоговой инспекции уведомлениях и требованиях уплатить налог, который Вы платить не должны. Эта статья отвечает на вопросы, что делать в подобных случаях добросовестным налогоплательщикам и как можно можно законно противостоять налоговому произволу.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Налоговое правоl 13/07/2011 lПоказы: 51

В этой статье я хочу рассмотреть вопрос, который волнует не только компании, оказывающие юридические услуги, но и многих предпринимателей и руководителей компаний. Это вопрос о передаче сторонней организации части бизнес-функций или частей бизнес-процесса предприятия.

От: ФАКТУМl Бизнес> Аутсорсингl 05/07/2011 lПоказы: 88

Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств, так как сама идея брачного договора была чуждой для мировоззрения советского общества. На сегодняшний день брачный договор - это реальность без которой некоторая часть нашего общества уже не представляет себе брачных отношений. Каждому, кто вступает брак необходимо хорошо подумать нужен ли ему брачный договор и если "да", то кому он доверит его составление.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 05/07/2011 lПоказы: 33
Блок автора
Категории статей
Quantcast