Какую Банковскую Карту Выбрать Для Путешествий?

Опубликованно: 27/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 456 |

Наличные – это просто, доступно, они всегда при себе. Но и банковские карты ни в чем им не уступают: за границей картами так же легко можно расплатиться практически в любом магазине, ресторане, на автостоянке и даже в такси. Зато у карт есть целый ряд важных преимуществ перед наличными деньгами. Во-первых, карту не нужно декларировать на таможне. Если в случае с наличностью вы сможете провезти без декларации до 3000 долларов, то с картой сумма, которую можно взять с собой, не ограничена. Во-вторых, при краже или утере карты ее можно оперативно заблокировать и тем самым защитить свои средства.

Виды карт

В любом банке вам предложат на выбор несколько видов банковских карт. Самая первая градация – дебетовые, кредитные и доходные карты.

Дебетовая карта позволяет расплачиваться только теми деньгами, которые вы сами положили на счет. С помощью дебетовой карты можно оплачивать покупки, снимать наличные и пополнять счет в банкоматах, совершать платежные операции в Интернете.

Кредитная карта – это деньги, которые вам предоставляет банк, но в более удобной форме по сравнению с обычным кредитом. Такая карта дает возможность пользоваться кредитными средствами сколько угодно без обращения в банк (естественно, при условии своевременного погашения задолженности). Это запасные деньги, которые у держателя карты всегда при себе.

Разумеется, за использование кредитных средств приходится платить: по кредитным картам, как и по обычным кредитам, существует определенный процент. Но есть возможность тратить деньги банка и без процентов: в большинстве финансовых учреждений по кредитным картам действует так называемый льготный период. Длится он в среднем 50 дней. Если гасить долг по карте в течение этого срока, проценты по кредиту не начисляются.

В случае с путешествиями кредитная карта может сослужить еще одну хорошую службу. При бронировании номера в отеле или авиабилетов на карте блокируется определенная сумма. Воспользоваться ей снова можно в лучшем случае через несколько дней, в худшем – через несколько недель. В результате держатель карты не может распоряжаться в поездке всеми своими финансами. А если карта кредитная, заблокированы будут средства банка, а не ваши личные. Так как деньги с карты фактически не снимаются, проценты за пользование кредитом начисляться не будут.

Доходные картыпластиковые карты, с помощью которых также можно совершать любые платежные операции, но, помимо этого, еще и получать доход на остаток средств.

Обычно такая карта используется для хранения и накопления значительных сумм, а не для текущих трат. По этой причине, а также из-за риска утери брать ее с собой в поездку не рекомендуется.

Существуют и так называемые универсальные карты, совмещающие в себе сразу несколько функций: с их помощью можно оплачивать покупки, получать проценты на остаток суммы на счете, а в случае необходимости пользоваться овердрафтом – кредитными средствами – с льготным периодом.

Visa или MasterCard?

После того как вы определились с видом карты, необходимо выбрать платежную систему: карты Visa или MasterCard. Для первой основной валютой является американский доллар, для второй – евро.

При расчетах, совершаемых в России, существенной разницы между ними нет. Если же карта оформляется для использования за рубежом, то каждая система будет взимать за конверсию валют разную комиссию. Впрочем, ее размер настолько незначителен, что вряд ли способен повлиять на ваш выбор.

Валюта счета

Банковской картой можно повсеместно оплачивать покупки в любой валюте, независимо от валюты вашего счета. Конвертация происходит автоматически и обычно по льготному курсу банка.

Если вы много путешествуете и тратите значительные средства, логично перед поездкой в страны еврозоны открыть счет в евро и оформить карту MasterCard, а перед поездкой в США и другие долларовые страны открыть долларовый счет и получить карту Visa, чтобы не переплачивать за конверсию.

Карту какой категории брать с собой?

Внутри платежных систем Visa и MasterCard существует несколько категорий карт. Например, карта Visa включает Electron, Classic, Gold и т.д. MasterCard представлена Maestro, Standard, Gold и пр. Для поездок за границу подходят все категории, однако с Visa Electron и MasterCard Maestro могут возникнуть проблемы: они предусмотрены лишь для снятия наличных средств в банкомате, а вот забронировать отель или автомобиль с ними уже не получится. Оптимальный вариант – классические карты Visa Classic и MasterCard Standard.

Карты премиальных категорий – Gold, Platinum и выше – более интересны для путешественников с точки зрения бонусов, которые можно получить за границей. По статусным картам во многих европейских и американских магазинах предоставляются скидки. Путешественникам-держателям «золотых» и «платиновых» карт гарантируется помощь в медицинском обслуживании и при бронировании авиа- и железнодорожных билетов, бонусы при аренде авто, комплименты от шеф-поваров в ресторанах и многие другие привилегии. В случае утери премиальную карту восстановят в течение суток.

Получить «золотую» карту сегодня может практически любой желающий независимо от состояния счета. Но нужно помнить, что обслуживание такой карты обойдется дороже обслуживания классической.

Карты с бонусами для путешествий

Существует целый ряд бонусных программ для держателей так называемых кобрендинговых карт, выпущенных банком совместно с компаниями-партнерами, в том числе с авиаперевозчиками. В России наиболее популярна программа «Аэрофлот-Бонус». Кобрендинговую карту этой бонусной программы – как дебетовую, так и кредитную - можно оформить во многих банках.

Совершая полеты самолетами авиакомпании «Аэрофлот», владелец такой карты каждый раз получает бонусы - мили. С помощью бонусных миль можно без доплаты пересесть из экономкласса в бизнес в самолете или даже полностью оплатить бонусами перелет.

Глобальный аналог программы «Аэрофлота» - Miles&More, программа премирования часто летающих пассажиров. Карты с Miles&More также предлагает ряд банков. Держателям таких карт начисляются премиальные мили, которые можно использовать для оплаты авиабилетов, повышения класса обслуживания, а также оплаты товаров и услуг от партнеров программы.

В качестве дополнительного бонуса банк может предложить вам карту Priority Pass. Это международная программа, которая дает право доступа в vip-залы аэропортов. Они предназначены для пассажиров бизнес-класса, но с Priority Pass доступ в vip-зал открыт независимо от категории авиабилета.

Коммерческие банки предлагают также бонусные программы совместно с туроператорами. Любая покупка по таким картам дает бонусы, которые можно использовать на покупку тура.

Что важно сделать перед поездкой

1. Оповещение о стране пребывания. Желательно позвонить в банк (по телефону горячей линии или вашему личному менеджеру) и сообщить о поездке. В противном случае банк может заблокировать карту при первой же операции за рубежом.

2. Подключите SMS-сервис: он будет присылать на ваш мобильный телефон сообщения о каждой проведенной операции. Это поможет вам отслеживать все расходы по карте.

3. Контакты банка. Запишите и возьмите с собой телефоны службы поддержки банка, номер карты и ваше кодовое слово. В случае утери, кражи или захвата карты банкоматом эти данные помогут вам быстро заблокировать ее и спасти ваши деньги.

Если это все же случилось, необходимо срочно позвонить в банк и заблокировать карту, пока никто посторонний не успел ей воспользоваться. Восстановить карту вы сможете лишь по возвращении домой, обратившись в банк.

4. Желательно иметь при себе две карты, дебетовую и кредитную, или две дебетовых. Так в случае неприятностей с одной картой у вас всегда будет на руках вторая. А значит, вы не останетесь без денег.

5. Можно застраховать карту – такую услугу тоже предлагают банки. Страховка покроет ваши потери в случае утраты карты, ее кражи или мошеннического списания средств.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/kakuyu-bankovskuyu-kartu-vybrat-dlya-puteshestvij-6657003.html

Обсудить статью

Смарт-карты пришли на смену традиционным магнитным картам, но по сравнению с ними имеют ряд существенных преимуществ. Главное и самое важное преимущество смарт-карты заключается в разнообразии сфер применения: здравоохранение, транспорт, банковские операции, работа с населением и т.д.

От: Иван Боревl Товары и Услугиl 22/11/2008 lПоказы: 5,500

Число мошеннических действий в отношении владельцев банковских пластиковых карт постоянно растет. Сейчас жулики стали применять новый способ выуживания ценной информации о картах и их владельцах - они используют для этой цели SMS.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2010 lПоказы: 95
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 138

Пластиковая банковская карта - инструмент для полноценной жизни, который существенно упрощает ее. Сегодня, на фоне тотальной борьбы за клиента, карта представляет собой синтез денежных отношений, услуг и приятных бонусов. Чем больше предложений, тем труднее выбирать.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 23/08/2013 lПоказы: 11

Часто приходится слышать, что не удается взять под контроль собственные деньги. Доходная карта — новый инструмент для сохранения и увеличения средств на карте, таким образом, повышать свой доход без усилий.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 25/09/2013

В современной жизни для людей изобретают массу услуг, которые максимально упрощают нашу жизнь. Финансовая сфера не является исключением. Если у человека возникает материальная проблема, уже мало кто занимает деньги у друзей или родственников. Практически каждый является счастливым обладателем пластиковой карты, будь она кредитной или дебетовой.

От: Вадим Ивановl Финансыl 08/04/2014
Ростислав Шалаев

Эта заметка будет полезна для всех, кто сталкивался с проблемой платежей online. Не секрет, что online-платежные системы все еще редкость (иногда дикость ;)) для среднестатистического рунетовского обывателя. Надпись "Принимаем WebMoney" может ввести в ступор. Установка, настройка и пополнение кошельков также к сожалению многим "не по плечу", ну или неохота морочится ради единичного случая. Другое дело - пластиковые кредитные (дебитные) карты. С каким бы скрипом ни шел прогресс, и насколько бы мы

От: Ростислав Шалаевl Товары и Услуги> Советыl 24/10/2008 lПоказы: 162

Удаленная работа на дому, на компьютере, свободный график, работа в интернете. Если у вас есть компьютер и подключение к Интернету, то эта работа для вас. Занимает от 2 до нескольких часов работы в день, свой график работы Вы составляете сами. Зарплата от 30000 руб/мес." Запрос отправлять на электронный адрес [email protected]

От: Светланаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/07/2014 lПоказы: 25

Банковская транспортная карта – это пластиковая карточка со встроенным бесконтактным чипом. Она совместила в себе две функции.

От: vpb_bankl Товары и Услуги> Советыl 14/01/2013 lПоказы: 254
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 339
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 269

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 316
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 285
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 68

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 29

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 118

Как взять кредит, если Вы не отвечаете требования банков. Обзор нюансов при получении кредита, способов решение проблемы небольшой заработной платы или отсутствия стажа.

От: f687907l Финансы> Банки и кредитыl 18/05/2013 lПоказы: 225

Банковские карты с начислением процентов не только являются способом осуществления платежей, но и позволяют получать доход от хранения средств.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 15/05/2013 lПоказы: 869

Проводить несколько часов в очереди в кассу, чтобы оплатить коммунальные услуги, в современных условиях становится недопустимым. Сегодня банки предоставляют возможность удобно, быстро и дешево оплатить широкий спектр услуг различными способами.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 23/04/2013 lПоказы: 99

Чтобы быстро перевести деньги человеку, живущему в другом регионе или даже в другой стране, удобнее всего воспользоваться денежным переводом. Денежный перевод представляет собой удаленную передачу средств от одного лица другому.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 30/03/2013 lПоказы: 143

Банковская транспортная карта – это пластиковая карточка со встроенным бесконтактным чипом. Она совместила в себе две функции.

От: vpb_bankl Товары и Услуги> Советыl 14/01/2013 lПоказы: 254
Блок автора
Категории статей
Quantcast