А Вы Знаете, Как Питаться При Беременности?

Опубликованно: 03/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Свершилось, у Вас родится ребенок… Какая мысль посетила Вас в первую минуту, когда улеглись эмоции? Задумывались ли Вы о том, что для роста и развития Вашего малыша Вам понадобится изменить стиль жизни? Йога для беременных, бассейн? Возможно, ежедневные пешие прогулки?

И конечно, Вам необходимо знать, как питаться при беременности – об этом и будет наш сегодняшний разговор. Можно ли питаться полезно для малыша и вкусно для будущей мамы? Совместимы ли эти понятия?

Несомненно, это возможно. Но теперь Вам придется немного постараться, ведь потребуется совсем отказаться от копченостей, фаст-фуда и любых продуктов, в составе которых есть искусственные красители, вкусоусилители и консерванты. С этого момента на Вашем столе должна быть приготовленная Вами еда. А это требует времени! Но, думаю,  Вы к этому уже приготовились. Ведь с этого момента обеспечить всем необходимым малыша – самая важная цель для Вас.

Так как питаться при беременности правильно? Что из продуктов всегда должно присутствовать в рационе будущей мамы? Конечно, это белки, так как они - важнейший материал для строительства организма Вашего ребенка. Грибы, рыба, молочные продукты, мясо, яйца снабжают Вас белком. Для почитателей вегетарианской пищи – соединения круп и бобов (как раз такая комбинация даст Вам полноценные белки): фасоль и рис, гречка и чечевица.

Для правильного  формирования плода необходимы микроэлементы и витамины. Как их получить? Искать их надо в овощах и корнеплодах. Но не в картошке, а в свекле, топинамбуре, морковке, репке. Не забудем также про тыкву, брюкву, капусту. Корнеплоды – это поставщики микроэлементов и витаминов, даже в зимний период.

Из-за чего картофель не входит в «белый» список? Потому что в этом овоще много углеводов, они слишком хорошо усваиваются и откладываются в виде лишних килограммов у Вас и малыша. Вам же не требуется разгружать ежедневно вагоны! Нашему организму ни к чему так много энергии из простых углеводов. К тому же рожать пятикилограммового ребенка будет весьма непросто!

Что еще полезного, кроме корнеплодов, можно скушать? Где еще есть требующиеся ребенку и Вам витамины? В кашках! Из круп грубого помола. Не те кашки, которые заваривают кипящей водой за пару минут. Дело в том, что в результате обработки в таких крупах не остается ничего ценного. Не нравится долгое время готовить кашу?  Есть превосходный вариант – «Толокно». Это овсяная крупа. Весьма полезная. Она не подвергалась обработке, а просто хорошо перемолота. Она гораздо ценнее прошедшей термообработку каши Геркулес.

Несколько слов о молоке… Много ли нужно кушать молочных продуктов? Млекопитающих на Земле тысячи разновидностей. И они не пьют молоко. Мы тоже млекопитающие, вскармливаем малышей своим молоком. Так откуда получать кальций? Кальций находится в Земной коре. Как он попадает в биологическую цепочку? Через зеленые растения! Их поедают травоядные животные, а травоядных, в свою очередь, съедают хищники. Практически все микроэлементы попадают в наше тело с помощью зеленых растений. Исключение – вода. Соки – это уже производное от растений.

А Вы знаете, что за всю беременность плоду необходимо всего 28-30 г кальция? Можно есть и пить какие угодно молочные продукты, если они Вам по вкусу, а если нет: несколько ложек творога, чуть-чуть кефирчика - этого вполне достаточно. Кстати, необязательно строго следить за жирностью продуктов из молока! Известно, что кальций в лучшей степени усваивается из жирного молока. Хотя Вы запросто сумеете получить кальций и, например,  из цветной капусты.

Также Вы можете есть семечки, орехи, но в ограниченных количествах. Не следует забывать, что фундук вреден для аллергиков. Великолепны миндаль, бразильские орешки (в них большое количество витаминов группы В), арахис, грецкие.

Как готовить? Лучшее решение – в аэрогрили и пароварке. Такие способы не разрушают микроэлементы и витамины. Жареное употреблять не стоит.  Делайте солянки, рагу. Из супов лучше борщик, щи. Но если сильно набираете вес, то придется ограничить употребление супов. Питаться при беременности жареными пирожками не рекомендую. Разве что два пирожка в неделю с большой-пребольшой порцией овощного салата.

Итак, подведем итоги:

  • Употреблять много различных овощей (в частности, корнеплодов).
  • Меньше покупать экзотики, не приспособлен наш организм к извлечению из них витаминов.
  • Не кушать пищу, содержащую искусственные добавки.
  • Учитывать сезонность (если на грядках в зимний период помидоры и укроп не растут, то польза от них окажется мало ощутимой, потому что энергии на их переваривание уйдет больше, чем усвоится необходимых микроэлементов).

И несколько вкусных рецептов!

Тыквенный пирог. (Тыква – лидер по содержанию меди, железу и фтору. Она богата пектином, витаминами групп В, Е, С и каротином).

Взять 0,5 литра молока, один ст. муки, одну столовую ложку размягченного масла, шесть яиц, 1 кг тыквенной мякоти, сто-сто пятьдесят грамм сахарного песка и манку.

Тонко нашинковать тыкву. Яйца тщательно смешать с мукой, сахаром и молоком. Выложить нарезанную мякоть тыквы в огнеупорную емкость и запечь при небольшой температуре, добиваясь, чтобы тыквенная масса стала густой. После этого убрать с огня и смешать тыквенную массу с мучно-молочно-сахарно-яичной массой. В емкость нужной величины, смазать ее жиром и обсыпать манкой. Вылить все в форму и выпекать пирог в духовке где-то час. Остудить и подавать на стол.

Салат из цветной капусты (усваиваем кальций! )

Накрошить помидоры, болгарский перец, петрушку, несколько соцветий цветной капусты (свежих). Перемешать. Добавить: душистый перец, оливковое масло и морскую соль.

Гречка с рыбой (поставщик железа и белка!)

Дно противня смазать маслом, насыпать слой отваренной гречки, дальше – заранее пассированные морковку и лук, и, наконец, кусочки рыбы. Посыпать перцем и солью. Затем выложить порезанный томат, добавить соль. Смазать майонезом или сметаной и натереть сыр. По вкусу добавьте сладкий перец, морской коктейль, зелень. Готовить в духовке при 200 градусах около получаса.

Так что, дорогие женщины, наслаждайтесь беременностью и кушайте на здоровье!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/a-vy-znaete-kak-pitatsya-pri-beremennosti-4343019.html

Обсудить статью

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура! Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/01/2012 lПоказы: 57

Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты „намагничивают" тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и т.п. Но таких продуктов не существует.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 72

«Сюрпризы» беременности Беременность – это такой этап в жизни, во время которого меняется ВСЁ – начиная от взаимоотношений в семье и заканчивая фасоном одежды. Сюрпризов теперь можно ждать отовсюду, особенно от самочувствия, даже если до беременности мамочка была совершенно здоровой. Итак, какие проблемы могут появиться во время беременности и как можно с ними справиться?

От: Сергейl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/01/2010 lПоказы: 239

Диета во время беременности: советы и рекомендации

От: Анастасия Вавиловаl Дом и Семья> Беременность и родыl 07/06/2010 lПоказы: 85

На мой взгляд эта тема наиболее актуальна всегодняшнее время, ведь это заболевание сейчас довольно распространенное.

От: Hostell Медицина> Заболеванияl 27/11/2010 lПоказы: 43

Существуют продукты, способствующие зачатию ребёнка. Потребление этих продуктов повышает жизнеспособность и качество женских половых клеток и, следовательно, повышают шансы зачатия ребенка.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/01/2012 lПоказы: 137

Понятие «веллнесс».. Обычно подразумевается как баланс ума, духа и тела и в результате чего, мы получаем здоровье и благополучие. Понятие «веллнесс» использовалось в альтернативной медицине с 1950 г, когда Альберт Л. Данн, доктор медицинских наук ввёл в обиход фразу «высококачественный веллнесс». Современная концепция веллнесс развилась к 1970 г.

От: Денисl Медицинаl 21/08/2009 lПоказы: 263

В статье рассматриваются ранние симптомы заболевания диабетом, факторы риска развития заболевания, даются советы по правильному питанию и применению фитопрепаратов для профилактики и комплексного лечения диабета.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 03/09/2010 lПоказы: 80

Об этой болезни часто говорят " молчаливая эпидемия ". Чем она особенно коварна? На что следует обратить свое внимание?

От: Викторl Медицина> Заболеванияl 02/11/2011 lПоказы: 49

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 88

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 35

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 123

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 440

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 56

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 799
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 47

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 62

Я предлагаю сегодня обсудить, какие чудеса может совершить диета для беременных. Задавали ли Вы себе этот вопрос? Некоторые думают, что ответ известен всем. Правильное питание во время беременности нужно и важно – оно позволяет развивающемуся плоду получить все питательные вещества, необходимые для его формирования. Но правильная диета во время беременности – это еще не все.

От: Дарья Федороваl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/02/2011 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast