Вес И Беременность: Есть Или Не Есть, Вот В Чем Вопрос!

Опубликованно: 30/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Вес и беременность: есть или не есть, вот в чем вопрос!

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура!  Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом. Спешим успокоить: "беременная" прибавка и лишний вес это не одно и то же. Лишний вес - это жировые отложения, с которыми потом довольно трудно расстаться. А прибавка в весе во время беременности - это своего рода временный приют вашего ребенка, который исчезнет через девять месяцев, и чтобы после родов не возникло проблем с фигурой необходимо правильно набирать "беременный" вес и избавиться от вредных мифов, которые витают вокруг вопроса веса и питания беременной женщины.

Предлагаем Вашему вниманию семь популярных «весовых» заблуждений:

  • Заблуждение 1.

Чем больше будущая мама прибавляет в весе, тем крупнее и сильнее родится ребенок.
Конечно, вес ребенка при рождении зависит от прибавки мамы в течение беременности, но эта зависимость не прямая. Как правило, если будущая мама правильно питается, принимает витамины, и за период беременности прибавила от 9 до 15 кг, значит, ребенок родится с нормальным весом. Если прибавка в весе переваливает за 20 кг (из-за слишком обильного и калорийного питания), то это совершенно не означает, что родится крупный и здоровый малыш. В этом случае вес ребенка может быть даже меньше 2-х кг, ведь ребенку нужны не лишние калории, ему необходимы питательные вещества, и если питание мамы калорийно, но не питательно, малыш недобирает в весе.

  • Заблуждение 2.

Лучший способ избавиться от токсикоза - перестать есть, заодно и похудеешь.
Ученые полагают, что токсикоз более выражен у женщин, в питании которых не хватает белков. Так что в большинстве случаев это явление – лишь одно из следствий несбалансированного питания. А если вообще перестать есть (пока не перестанет тошнить), токсикоз может только усилиться, ведь желудок продолжает вырабатывать желудочный сок, и вас будет тошнить не от еды, а от голода. И только процесс пищеварения поможет удалить из желудка лишнюю кислоту и предупредить приступ тошноты.

  • Заблуждение 3.

Прибавка в весе не влияет на здоровье ребенка. От нее зависит лишь вес ребенка при рождении.
Прибавка в весе не влияет лишь на развитие всевозможных генетических отклонений, которые закладываются при зачатии. В остальных случаях, развитие ребенка напрямую связано с питанием будущей мамы и ее прибавкой в весе. Недостаточное поступление необходимых витаминов и питательных веществ влияет не только на вес, но и на развитие плода. При недостаточной или наоборот избыточной прибавке в весе могут произойти нарушения в формировании и развитии жизненно необходимых систем и головного мозга.

  • Заблуждение 4.

Если за несколько дней до родов сесть на диету и не прибавлять в весе, будет легче рожать.
Действительно, худые до беременности женщины с оптимальной прибавкой в весе рожают легче, чем полные, которые в период беременности не ограничивали себя в еде и набрали более 20 кг. Но следует помнить, что роды (особенно естественные) требуют от женщины огромных энергетических затрат. И если за несколько дней до предполагаемых родов вы сядете на низкокалорийную диету, у вас просто не будет сил активно участвовать в родах и помочь собственному ребенку появиться на свет. Наоборот, большинство женщин инстинктивно на схватках и по дороге в роддом что-то едят.

  • Заблуждение 5.

При повторной беременности прибавка в весе значительно больше, особенно если разница между родами и новой беременностью меньше трех лет.
Действительно, при повторных родах вес новорожденного обычно несколько увеличивается, но на прибавке в весе это сильно не отражается. Но многие женщины подходят ко второй беременности, не успев похудеть после первых родов (особенно если промежуток между новой беременностью и родами небольшой), и лишние килограммы они воспринимают как прибавку в весе. Наоборот, при повторной беременности "чистая" прибавка в весе несколько меньше, чем при первой.

  • Заблуждение 6.

Организм беременной женщины сам знает, что ему нужно и не стоит себя ограничивать в еде.
Отчасти это заблуждение верно, но лишь отчасти. Как правило, беременная женщина интуитивно чувствует "вредные" для малыша продукты и отказывается от них. Но часто, забеременев, женщина понимает, что теперь ей можно покапризничать, и никто не будет ее упрекать. Обращайте внимание, если вам вдруг хочется съесть довольно специфические вещи (например, мел, золу или известку), это верный признак недостатка питательных веществ. Обязательно расскажите врачу о своих вкусовых причудах, чтобы он подобрал вам оптимальный комплекс витаминов и минеральных веществ.

  • Заблуждение 7.

Будущей маме надо есть за двоих.
Теперь вас двое, и вы должны обеспечить растущему внутри вас существу полноценное питание. Но необходимо помнить, что один из двоих - это всего лишь маленький эмбрион, который впоследствии станет ребенком, и пока ему требуется не более 300 калорий в сутки. Суточная потребность в калориях женщины со средней массой тела в период беременности составляет около 2400-2600 ккал, что всего на 300 ккал больше, чем вам требовалось до беременности. Но необходимо помнить, что 150 калорий в кусочке шоколадного торта, не равны 150 калориям в булочке с отрубями. Так что, следя за калориями, не забывайте о качестве пищи и наличии питательных веществ. В этом случае, ваша прибавка в весе может и не превышать оптимальную, но велика вероятность, что ребеночек родится слабым, с весом менее двух килограмм.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/ves-i-beremennost-est-ili-ne-est-vot-v-chem-vopros-5615114.html

Обсудить статью

Климат Майами считается наиболее важным и ценным «природным ресурсом» штата Флорида. Именно климат ежегодно привлекает сюда миллионы туристов, а также новых граждан — тех, кто любит тепло и вечнозелёные пальмы. Всё потому, что климат в Майами очень мягкий – колебания температур от сезона к сезону минимальны. Зимой южная Флорида является одним из самых теплых мест на североамериканском континенте.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 27/12/2011 lПоказы: 67

Лет 10 назад, в начале нового тысячелетия, когда «нашу» женщину спрашивали о том, где она собирается рожать, ответ был очевиден: конечно, в поликлинике по месту жительства. С увеличением доходов россиян и появлением дорогих частных клиник, у наших соотечественниц с определенным доходом появилась альтернатива «совковым» учреждениям с грозными акушерками и кафелем цвета ржавчины.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 20/12/2011 lПоказы: 50

Доктор Семен Цинкер, Заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Plantation General Hospital делится с журналом MODE секретами искусства естественного рождения и рассказывает, что значит для него быть отцом и мужем.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2012 lПоказы: 168

Свадьба – это праздник, который должен запомниться на всю жизнь, ведь он может не повториться. Многие молодожены стремятся отметить этот день в необычном месте, чтобы удивить и порадовать себя и гостей.

От: Americanbabyl Отношения> Свадьбыl 10/01/2012 lПоказы: 287

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Праздникиl 30/12/2011 lПоказы: 260

С тех пор, как сахар был объявлен врагом фигуры, все желающие похудеть или просто поддерживать себя в форме решили перейти на сахарозаменители и подсластители. С первого взгляда, плюсы сахарозаменителя на лицо: мы можем продолжать употреблять в пищу сладкие продукты, но при этом будем получать минимум калорий. Так ли это на самом деле?

От: Americanbabyl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2011 lПоказы: 192

Существует масса расхожих мнений относительно того, опасно ли совершать перелеты во время беременности. Изучив достаточное количество источников, напрашивается вывод: во-первых, «наши», российские врачи очень аккуратны в этих вопросах, т.е. относятся скорее негативно к полетам своих пациенток, а зарубежные доктора, напротив, спокойно отпускают своих «подопечных» в воздушное путешествие. Итак, давайте разбираться!

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/12/2011 lПоказы: 176

Маленький ребенок боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочных персонажей. Обычно страхи у детей вызваны особенностью возраста. Но нередко они появляются по вине родителей, и избавиться от них не удается очень долго.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 25/01/2012 lПоказы: 34

В предыдущих материалах мы уже писали об оптимальной прибавке веса во время беременности и о том, как определить, «правильно» ли вы поправляетесь. Теперь давайте выясним, на что «уходят» те самые 10-12 килограммов, приобретенные будущей мамой во время беременности. Ведь если вы поправились, как и рекомендуется, на 12 кг, и у вас родился ребенок весом, например, 3 кг 300 г, то возникает резонный вопрос: куда делись остальные 8-9 кг?

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 26/12/2011 lПоказы: 30

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 72

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 26

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 96

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 151

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 45

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 519
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 39

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 55

Доктор Семен Цинкер, Заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Plantation General Hospital делится с журналом MODE секретами искусства естественного рождения и рассказывает, что значит для него быть отцом и мужем.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2012 lПоказы: 168

Маме приходится много отдавать. Поэтому если она не будет пополнять свои внутренние ресурсы, то надолго ее не хватит. Каждый день наши дети нуждаются в нашей помощи, любви, мудрости. Но если у нас этого нет, то и детям мы не сможем это дать. Лишь наполнив прежде саму себя, мы будем в силах, как следует, позаботиться о своей семье.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Семейная психологияl 31/01/2012 lПоказы: 37

Маленький ребенок боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочных персонажей. Обычно страхи у детей вызваны особенностью возраста. Но нередко они появляются по вине родителей, и избавиться от них не удается очень долго.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 25/01/2012 lПоказы: 34

Позади встреча из роддома, бабушки и дедушки разъехались по домам, молодому отцу завтра рано вставать на работу, и вот вы впервые с малышом один на один. Вам кажется, что ничего-то вы не понимаете и представления не имеете, как обращаться с таким крохотным человечком.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 24/01/2012 lПоказы: 67

Существуют продукты, способствующие зачатию ребёнка. Потребление этих продуктов повышает жизнеспособность и качество женских половых клеток и, следовательно, повышают шансы зачатия ребенка.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/01/2012 lПоказы: 117

Беременная женщина - тоже женщина! И конечно, ей хочется иметь красивый загар, особенно в сезон. Можно ли загорать беременным? Есть ли какие-то ограничения, которые накладывает интересное положение?

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 11/01/2012 lПоказы: 52

Свадьба – это праздник, который должен запомниться на всю жизнь, ведь он может не повториться. Многие молодожены стремятся отметить этот день в необычном месте, чтобы удивить и порадовать себя и гостей.

От: Americanbabyl Отношения> Свадьбыl 10/01/2012 lПоказы: 287

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Праздникиl 30/12/2011 lПоказы: 260
Блок автора
Категории статей
Quantcast