Фитотерапия Для Комплексного Лечения И Профилактики Сахарного Диабета

Опубликованно: 03/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Современная техногенная цивилизация сделала жизнь людей намного комфортней и принесла много благ, но обратной стороной медали являются стрессы, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание и нарушение обмена веществ. Диабет, более чем какая-либо другая болезнь, ассоциируется с цивилизацией и диетой. В настоящее время в Украине зарегистрировано более 1 миллиона больных сахарным диабетом и это только вершина айсберга. Многие люди даже не подозревают, что у них сахарный диабет, и только при появлении осложнений диабет диагностируется.

Сахарный диабет - заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью в организме гормона поджелудочной железы - инсулина - и проявляющееся глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов. Гормон инсулин позволяет нашим клеткам использовать глюкозу, образующуюся при расщеплении углеводов для получения энергии.

Ранние симптомы сахарного диабета:

  • повышенная жажда;
  • частое мочеиспускание;
  • кожный зуд;
  • сухость слизистых;
  • повышенное чувство голода.

Существуют две основные формы сахарного диабета:

I-го типа (инсулинозависимый) или диабет молодых;

II-го типа (инсулиннезависимый), им чаще болеют люди старше 45 лет, особенно женщины.

 У людей с сахарным диабетом I-го типа вырабатывается мало инсулина или он не вырабатывается вообще. Основную роль в возникновении этой формы диабета играет генетическая предрасположенность, а пусковыми факторами являются вирусные инфекции, факторы окружающей среды, погрешности в питании. Этим людям обязательно применение препаратов инсулина.

При сахарном диабете II-го типа организм слабо реагирует на влияние инсулина (снижается чувствительность клеточных рецепторов), что приводит к относительному дефициту инсулина. В большинстве случаев, когда речь идет о диабете людей среднего и пожилого возраста, бывает достаточно изменить образ жизни, питание и принимать фитопрепараты, чтобы нормализовать состояние.

Но какова бы ни была первопричина возникновения диабета, в организме замедляется превращение сахара, поступающего с пищей и содержащегося в крови, в животный крахмал гликоген, который откладывается в мышцах и печени.

Факторы риска развития сахарного диабета II-го типа:

  • Наличие близких родственников с сахарным диабетом.
  • Избыточный вес. Индекс массы тела выше 25. Особенно ожирение с фигурой по типу "яблока" с преимущественным отложением жира в области живота. Расчет индекса массы тела: масса тела (кг)/Рост в квадрате (метры).
  • Повышенное артериальное давление (от 140/90 мм рт ст).
  • Диабет, возникший во время беременности.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Частые стрессовые ситуации.

По мере развития диабета нарушаются не только углеводный, но и жировой, и белковый обмен. В результате у больных сахарным диабетом снижается сопротивляемость многим, в том числе инфекционным заболеваниям, у них более тяжело и длительно протекают другие заболевания, возникают поражения мелких сосудов и нарушения кровообращения. Отмечаются медленное заживление ран, ухудшение зрения, чувство онемения или покалывания в руках и ногах.

Диабет опасен осложнениями, поэтому важно как можно раньше выявить диабет и предотвратить развитие осложнений.

Возможные осложнения - это поражение сосудов и нервов. Особенно уязвимы сосуды глазного дна, что может привести к слепоте, сосуды почек, что может привести к почечной недостаточности, сосуды и нервы ног, поражение сосудов сердца, что становится причиной развития инфаркта миокарда, и сосудов мозга, что ведет к инсульту.

Питайтесь правильно! Если есть риск развития сахарного диабета II-го типа, измените свою диету. Некоторые продукты, содержащие углеводы, при пищеварении превращаются в сахар быстрее других. Рекомендуется употреблять медленно перевариваемую пищу: зелень, фасоль, капусту, баклажаны, помидоры, вишню, грейпфруты, крупы (кроме манной), яйца, рыбу, морепродукты. Избегайте употребления продуктов, содержащих легкоусваиваемые углеводы: сдобного хлеба, пончиков, пива, сахара, сладких газированных напитков. В пище должно быть много растительной клетчатки, которая замедляет всасывание сахаров в кишечнике и предотвращает чрезмерные колебания уровня сахара в крови.

Предотвратим развитие диабета.

Иногда одной диеты бывает достаточно, чтобы компенсировать расстройства (это так называемый диабет легкого течения). Рекомендуется распределить рацион равномерно на весь день Следуйте рекомендациям по питанию, описанным выше. Кроме того, ограничьте потребление мяса и жирных молочных продуктов. Чтобы сохранить сосуды здоровыми, увеличьте потребление жиров, содержащихся в рыбе и масле холодного отжима, например, полезно "Масло Грецкого ореха". Ешьте жирную рыбу 3 раза в неделю, понемногу орехов и семечек, овощи и фрукты, как источник антиоксидантов. Отличным аниоксидантом, пользующимся большим спросом, является продукт "Вин-Вита".

Больше двигайтесь. Откажитесь от курения и алкоголя.

Фитотерапия. На помощь придет целый ряд продуктов для профилактики и комплексного лечения сахарного диабета. Продуктами, которые нормализуют уровень глюкозы и обладают сахароснижающим действием, являются "Инутан", "Инулин с селеном" и "Янтра Солнечная."

"Инутан" содержит комплекс растений, богатых инулином: корни лопуха, одуванчика, цикория, клубни топинамбура. Препарат регулирует все виды обмена веществ, нормализует уровень глюкозы. Кроме того, он способствует комплексной очистке и детоксикации организма. "Инутан" можно принимать длительное время, но после каждого месяца приема делать недельный перерыв.

Дополнительно для улучшения состояния сосудов 2-3 раза в год рекомендуем "Вин-Виту", "Масло Грецкого ореха", а для улучшения зрения - "Офтальмосан", "Лютеин-М", "Спирулина+Черника", "Оковит", "Смесь для улучшения зрения".

Со схемой комплексного лечения и профилактики диабета Вы можете ознакомиться в Интернет-магазине Амрита в разделе Схемы лечения - Сахарный диабет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/fitoterapiya-dlya-kompleksnogo-lecheniya-i-profilaktiki-saxarnogo-diabeta-3193026.html

Обсудить статью

На мой взгляд эта тема наиболее актуальна всегодняшнее время, ведь это заболевание сейчас довольно распространенное.

От: Hostell Медицина> Заболеванияl 27/11/2010 lПоказы: 35
Олег Никитин (mustofik)

Сахарный диабет - заболевание, характеризующееся хроническим повышением концентрации глюкозы в крови, нарушением всех видов обмена веществ, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью гормона поджелудочной железы - инсулина.Сахарный диабет опасен своими осложнениями, развивающимися на фоне повышенного уровня сахара в крови: сексуальные расстройства у мужчин и женщин; развитие язвенных дефектов стоп, изменениям в глазном дне, нарушениями функции почек и т.д.

От: Олег Никитин (mustofik)l Медицина> Заболеванияl 24/01/2008 lПоказы: 213

Существует разные причины повышения сахара крови, но речь пойдёт только о заболевании, которое называется сахарный диабет. Всего существует несколько типов сахарного диабета, но наиболее распространены 1 и 2 тип. Эти заболевания похожи тем, что и в первом и во втором случае уровень глюкозы в организме выше нормы. Различны же только причины недуга.

От: Михаил Степаненкоl Медицина> Заболеванияl 10/11/2013

Специально для тех, кто хочет избежать осложнений и получить качественную медицинскую помощь в диагностике и лечении данного заболевания, Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Белорусской разработал программу годового обслуживания «Сахарный диабет».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/10/2013
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 33

Число людей, которые страдают от диабета, во всём мире ежегодно становится больше. Это заболевание при сегодняшнем положении медицинской науки не исцеляется, по этой причине большому, которому установили такой врачебный диагноз, требуется выучиться с ним проживать. Не только прослеживать уровень сахара в крови, а вдобавок и осуществлять все необходимые профилактические процедуры, чтобы свести к минимуму отрицательные итоги недуга.

От: 234shal Медицина> Витаминыl 10/12/2009 lПоказы: 77

Инсулиннезависимый сахарный диабет – это состояние, при котором количественная выработка инсулина может не быть снижена, однако по какой-то причине либо инсулин вырабатывается «неправильный», либо рецепторы, которые находятся на клетках и чувствительны к этому гормону, не работают (это называется инсулинорезистентностью периферических рецепторов).

От: vaturyl Медицина> Заболеванияl 01/07/2009 lПоказы: 68

Еще несколько лет назад пациенты, у которых доктора диагностировали сахарный диабет, полагали, что полное выздоровление является фантастикой.

От: b2bloggerl Медицина> Заболеванияl 21/02/2011 lПоказы: 64

Что такое диабет? Сахарный диабет - это термин, который объединяет группу заболеваний, сопровождающихся хроническим повышением глюкозы (сахара) в крови. Количество людей с диабетом 2 типа увеличивается очень быстро, опережая все прогнозы. Предполагают, что к 2025 году количество людей с диабетом достигнет 299 млн человек, 7,4% взрослой популяции. Надо отметить, что такой рост заболеваемости происходит в основном за счёт диабета 2 типа, который составляет около 90-95% всех случаев диабета.

От: Bionimel Медицина> Заболеванияl 16/02/2010 lПоказы: 41
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 87

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 89

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 65

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 48

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 107

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 31
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 35

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 275

В статье рассматриваются причины и симптомы заболевания почек, даются советы по лечебному питанию, рекомендуются фитопрепараты для профилактики и комплексного лечение болезней почек.

От: lesjal Медицина> Витаминыl 10/11/2010 lПоказы: 2,018

В статье рассматриваются различные способы снятия стресса и чрезмерного напряжения. Даются практические, проверенные временем советы.

От: lesjal Медицина> Витаминыl 10/11/2010 lПоказы: 45

Жиры бывают вредные и полезные. Наличие или отсутствие тех или иных в питании очень существенно влияет на здоровье. Для нормального функционирования суставов, мозга, сердца без полезных масел не обойтись.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 28/10/2010 lПоказы: 222

Человек состоит на 70 процентов из воды. Поэтому неудивительно, что 80% заболеваний зависит от качества и количества воды.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 28/10/2010 lПоказы: 47

В статье рассказывается о лечебной гипоаллергенной косметике на основе фитомеланина, обьясняется о пользе фитомеланина для кожи.

От: lesjal Уход за собой> Косметикаl 13/09/2010 lПоказы: 67

В статье рассматривается, как мы попадаем в зависимость от привычных отрицательных эмоций, даются советы, как справляться со стрессом, в том числе и с помощью фитопрепаратов.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 55

В статье рассказывается, как стрессы влияют на тело человека, вызывая различные физические и психические нарушения, вплоть до онкологических заболеваний. Приведен случай из жизни космонавтов, побывавших на Луне.

От: lesjal Медицина> Заболеванияl 07/09/2010 lПоказы: 47

В статье рассматриваются причины гормональных нарушений и какие последствия они вызывают, даются советы по нормализации гормонального баланса у женщин и мужчин с помощью фитопрепаратов.

От: lesjal Медицина> Витаминыl 01/09/2010 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast