Диета Кормящих Мам

Опубликованно: 03/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 277 |

Родив ребенка и начав кормить его грудью, каждая молодая мама задумывается: а что же мне есть, чтобы не навредить малышу? Стандартные рекомендации подходят не всегда, например, рыба и яйца далеко не всегда безобидны, как может показаться. Например, после съеденных двух яиц на завтрак младенец может не дать спать никому в доме всю ночь и мучаться животиком.

Вот список достаточно нейтральных продуктов, которые обычно не вызывают реакций у маленьких детей на грудном вскармливании.

Крупы. Гречневая, овсяная и рисовая. Лучше нешлифованный рис, так как рафинированный в больших количествах может вызвать запор у мамы и ребенка. Можно варить молочную кашу, можно есть крупы на гарнир к мясу.

Мясо. Постная говядина, куриная грудка и индейка. Можно еще мясо кролика или перепелки, если позволяют средства. Все отварное, печеное или на пару. Не жарим. Бульоны могут негативно отразиться на малыше, поэтому первое время лучше не рисковать.

Картофель отварной или запеченный. Ни в коем случае не ешьте позеленевшую картошку! Это и невкусно, и вредно.

Бананы. Одна штука в день, больше не надо, на всякий случай.

Хлебобулочные изделия. Подсушенный батон, черный хлеб, а также самое простое галетное печенье, например «Зоологическое». Оно содержит мало жиров, сахара и вообще вредных веществ. Однако все хлебобулочные изделия исключаются, если у ребенка обнаруживается непереносимость глютена, который содержится в пшеничной муке и некоторых других крупах. Но если младенец хорошо себя чувствует после съеденного вами хлеба или печенья, значит, все в порядке.

Молочные продукты. Молоко, кефир, творог, сыр. Многие дети негативно воспринимают слишком большое количество молочных продуктов в рационе мамы, поэтому на первых порах ограничиваемся 100 граммами молока или кефира в день и смотрим на реакцию ребенка. А вот сыра, так как он очень жирный, не больше 30 граммов.

Питье. Сладкий черный или зеленый чай с молоком – для увеличения количества молока. Чай с фенхелем – выпитый мамой, поможет от детских проблем с газиками. Чистая вода. Неконцентрированные компоты из яблок, груш, сухофруктов. Чай с мятой на некоторых мам и детей действует как легкое успокаивающее.

Чего не надо есть и пить, как минимум, в первый месяц грудного вскармливания:

Ярко окрашенные фрукты: яблоки, вишню, клубнику, цитрусовые, соки из них. Лимонады. Продукты с консервантами, все виды сладостей, колбасу, яйца. Не рекомендуют есть бобовые и капусту – они вызывают повышенное газообразование у младенцев. Вообще лучше руководствоваться таким правилом: если есть подозрение, что продукт может вызвать аллергию, лучше от него отказаться. Например, аллергия мамы на мед или цитрусовые вполне могла передаться малышу, поэтому лучше даже не пытаться и не мучить ни себя, ни младенца. Старайтесь не употреблять в пищу вообще никаких полуфабрикатов. Вся еда должна быть приготовлена лично вами или заботливыми родственниками, а не производителями фастфуда.

Все новые продукты вводим в свой рацион постепенно: один продукт в сутки, начиная с количества в 50-100 граммов, и следим за тем, как себя чувствует неокрепший детский организм. Если не появилось высыпаний на коже, колик, необычного состояния – ешьте на здоровье. И помните, все хорошо в меру.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/dieta-kormyashhix-mam-507201.html

Обсудить статью

Маленькому человечку предстоит знакомство с нашим большим миром, и первые месяцы своего существования он делает это при помощи маминого грудного молока. Чем же должна при этом питаться сама мама?

От: artmedl Медицинаl 05/08/2013

Ваш малыш становится раздражительным, нудный плач переходит в резкий крик, ребеночек скручивается от боли, при этом поджимает ножки к животику и сильно сжимает кулачки. Да это все признаки того что у вашего малыша колики.

От: Алексейl Дети и родителиl 19/03/2012 lПоказы: 72

После рождения ребенка у молодых мамочек настает трудное время. Уход за малышом отнимает много времени и сил и порой подумать о себе просто некогда. Между тем, большинство недавно родивших женщин огорчаются, глядя в зеркало: и внешний вид не тот, и фигура оставляет желать лучшего. Но не стоит грустить, ведь все в ваших руках, стоит только захотеть! Мы дадим несколько рекомендаций, чтобы Вам в этом помочь.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/03/2009 lПоказы: 116

Отправной точкой лишнего веса для многих женщин становится беременность и рождение ребенка. Редко кому удается приблизиться первоначальному весу в первые месяцы материнства – зачастую это требует серьезных жертв. Но не правы те молодые мамы, которые отказываются от грудного вскармливания, садятся на жесткую диету и, в общем, делают всё возможное (и невозможное), чтобы похудеть и обрести «добеременную» стройность. Но всё-таки основная проблема новоиспеченных мам – отсутствие необходимого времени

От: Dieterl Медицинаl 20/09/2010 lПоказы: 32

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 138

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 72

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 165

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 1,880

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 98

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,039
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 77

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 86

Каждый человек хочет быть счастливым. Но как, вот вопрос? Ведь тратить деньги на книги, обучающие тренинги, семинары - глупо, и наверняка не решит проблему. Выход один - хочешь быть счастливым, научись мыслить позитивно. Позитивное мышление помогает жить дольше и лучше, это доказали ученые

От: Маруся Майскаяl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/09/2010 lПоказы: 69

Это рассказ о том, что делать, если в дороге отказал бензонасос, а по близости нет ни автомагазина, ни сервиса. Одна из неприятностей для автомобилиста - отказ бензонасоса. А если это случилось в дороге - плохо вдвойне. Какой же выход в этой ситуации? Вот что нужно делать.

От: Маруся Майскаяl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/04/2010 lПоказы: 2,070

Я предполагаю, что обычно статьи и полезные советы о том, как избавиться от последствий праздников читают мужчины, но праздники - такое всеобъемлющее дело, что поневоле тоже задумаешься о том, как прийти в себя. Вообще-то начинать думать о том, что будет после праздников, стоило еще вчера или позавчера, но как-то всегда не до того. Так что не буду даже советовать меньше есть, меньше пить, принять мезимы-фесталы от обжорства и активированный уголь от отравления алкоголем - уже поздно.

От: Маруся Майскаяl Медицина> Народная медицинаl 07/04/2010 lПоказы: 122

В июне 2008 года вышла в свет книга Юлии Сырых "Современный веб-дизайн: рисуем сайт, который продает". Книга подробно рассказывает о процессе создания дизайна.

От: Маруся Майскаяl Интернет> Веб дизайнl 10/06/2008 lПоказы: 252
Блок автора
Категории статей
Quantcast