Грудное Вскармливание. Способы Поддержания Лактации

Опубликованно: 10/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

На сколько важно грудное вскармливание?


Грудное молоко – самое лучшее питание для младенца. В нем есть все вещества необходимые для ребенка в первые месяцы его жизни, которые защищают его от различных инфекций, снижает риск развития аллергических заболеваний и заболеваний органов пищеварения, способствует гармоничному развитию и формированию нормального интеллекта в будущем. Кормление грудным молоком позволяет сохранять более тесный контакт с матерью.


Кормящая мать должна правильно питаться и достаточно отдыхать. В меню должны быть включены различные каши (гречневая, овсяная, рисовая), компоты, мясо птицы или рыбы, сыр, творог, молоко, яйца, фрукты, овощи. Не стоит принимать в пищу чеснок, лук, хрен, специи, т.к. эти продукты придают молоку неприятный запах и вкус. При введении нового продукта необходимо его немного попробовать и посмотреть реакцию ребенка, если на коже малыша появилась сыпь, следует исключить это продукт из рациона, через некоторое время попробуйте снова.



Для поддержания лактации молодой маме необходимо придерживаться некоторых правил:


- Прикладывайте ребенка так часто как ему это необходимо.


- Делайте регулярно массаж груди. Сверху вниз, надавливающими круговыми  движениями передвигая пальцы к соску, затем, придерживая сосок между указательным и большим пальцами, немного вытяните его. Осторожно потрясите грудь, наклоняясь вперед, чтобы помочь молоку спуститься вниз. Очень хорошо при приеме душа сделать водный массаж рассеянной струей.


- Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки.
Комментарии: Со сном, конечно, большие проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. А гулять всё равно придётся - ребёнку это тоже необходимо.


- За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.


- Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.


- Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока (если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко.
Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.


- Ночные кормления обязательны!



Все это позволит вам успешно  кормить малыша столько сколько это необходимо.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/grudnoe-vskarmlivanie-sposoby-podderzhaniya-laktacii-763987.html

Обсудить статью

Asteri

Рациональное питание (вскармливание) детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные показатели психомоторного и интеллектуального развития и устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

От: Asteril Дом и Семья> Воспитание детейl 05/07/2010 lПоказы: 147

Грудное молоко – самая естественная пища для ребёнка. Если Вы не намерены долго кормить грудным молоком, важно несколько первых месяцев давать ребенку грудь, ведь с молозивом, малыш получает иммунитет против всех болезней.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/03/2009 lПоказы: 59

Грудное вскармливание – это самый лучший способ кормления ребенка после рождения. Оно помогает формированию тесной связи между мамой и ребеночком. Новорожденный находится в зависимости от своей мамы. Грудное вскармливание оказывает огромное влияние на формирование психики ребенка и на восстановление мамы после родов.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/02/2009 lПоказы: 46

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671
Аленка Акопджанян

Пользу грудного вскармливания сложно переоценить. Но по тем или иным причинам маме не всегда удается сохранить его так долго, как хотелось бы или, к сожалению, отказаться от грудного вскармливания, так его и не начав. Мы за грудное вскармливание, и поэтому хотим помочь мамам кормить деток столько, сколько они этого пожелают, а то и больше:) Поэтому в этой статье, вместе с врачом-гомеопатом Борисом ТАЙЦОМ, мы поговорим о том, как увеличить количество грудного молока, чего следует избегать...

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014

Недооценивайте преимущества грудного вскармливания, узнайте преимущества для мамы и новорожденного. Пусть ваш ребенок будет крепкий и здоровый.

От: Letion82l Дети и родителиl 10/01/2013 lПоказы: 29
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 79

Женщина беременеет, вынашивает ребенка, рождает ее и выкармливает грудью. Мама, которая кормит грудью, делает для своего ребенка то, что никто другой не сможет сделать. Лишь грудное выкармливание разрешает ребенку ощущать стук маминого сердца, ее дыхание, запах, нежное объятие и защиту.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/03/2009 lПоказы: 158

Ваш малыш становится раздражительным, нудный плач переходит в резкий крик, ребеночек скручивается от боли, при этом поджимает ножки к животику и сильно сжимает кулачки. Да это все признаки того что у вашего малыша колики.

От: Алексейl Дети и родителиl 19/03/2012 lПоказы: 73

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 143

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 76

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 168

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 2,028

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 103

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,057
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 79

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 87

Как поступить, если вы активно работаете и при этом ожидаете ребенка? Возьмите на вооружение советы по организации работы в корпоративном мире во время беременности.

От: topatunl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/08/2010 lПоказы: 39

Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 3,403

Изжога - это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражением слизистой оболочки последнего. Изжога - это не самостоятельная болезнь, а основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 163

Начало беременности считается от первого дня последней менструации. Многие женщины начинают подозревать беременность при отсутствии очередной менструации. Чувствуют себя они в это время, как правило, вполне хорошо, если только по каким-либо причинам не беспокоятся из-за самого факта беременности. На сроке шесть-семь недель женщина обычно ощущает повышенную восприимчивость к окружающему и замечает увеличение молочных желез.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 93

Практически все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой нежелания любимого чада идти в детский сад. Дети и кричат и ругаются и впадают в истерики, но деваться некуда и бедные родители, чувствую себя полными негодяями насильно тащат ребенка в детский сад.

От: topatunl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/02/2009 lПоказы: 67

В ожидании малыша многие родители задаются вопросом, что и в каком количестве стоить купить. Лучше всего все самое основное купить заранее, т.к. после роддома молодой маме некогда будет бегать по магазинам в поисках вещей, да и как приятно ходит по магазинам и выбирать вещи самой для своего будущего малыша. Если вы все же доверяете приметам и не хотите покупать ничего заранее, то стоит подготовить подробную инструкцию тем, кто купить все это к вашей выписке..

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 13/02/2009 lПоказы: 8,987

Психологоги и врачи наперебой твердят, что лучше всего, если семейная пара как следует подготовится к зачатию. Ведь, когда беременность спланирована заранее, есть возможность избежать многих неожиданностей и неприятностей – по словам врачей, большинство осложнений можно предотвратить ещё во время беременности. И кстати, готовиться к появлению нового человечка нужно также и мужчине, поскольку половину генетической информации малыш получает именно от отца.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 967

В аптечке вашего малыша должны быть лекарства, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до прихода врача: йод, антисептик фурациллин в таблетках для приготовления раствора для промывания, детские капли в нос, детский сироп от температуры, газоотводная трубка и лекарства, уменьшающие вздутие живота.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 4,518
Блок автора
Категории статей
Quantcast