Не Хочу В Детский Сад…

Опубликованно: 15/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Практически все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой нежелания любимого чада идти в детский сад. Дети и кричат и ругаются и впадают в истерики, но деваться некуда и бедные родители, чувствую себя полными негодяями насильно тащат ребенка в детский сад.

Так возможно ли ребенка приучить к детскому саду? Конечно, вопрос лишь в том сколько усилий придется на это затратит. На сколько родители готовы ждать, чтобы помочь постепенно малышу адаптироваться к новым условиям.

Выделяют три основных группы детей, по их реакции на стрессовые ситуации.

Первая группа - дети, которые реагируют на перемену обстановки настоящим нервным срывом. К этому почти всегда добавляются частые простудные заболевания.

Вторая группа - дети, не проявляющие признаков нервного перенапряжения, "всего лишь" начинающие часто болеть.

Третья группа - это детишки, воспринимающие перемену обстоятельств без осложнений, адекватно.

Так вот, каждый второй ребенок относится к первой или ко второй группе. Но это совершенно не значит, что не стоит отдавать ребенка в детский сад, а продолжать держать его в тепличных домашних условиях. При поступлении в школу, вы все равно столкнетесь с подобной проблемой, а там уже меньше времени и возможностей у вас будет по преодолению трудностей адаптации ребенка.

Детский сад это вполне объяснимый стресс для ребенка, но вполне преодолимый. Просто малышу необходимо помочь с ним справиться. Малыш в детском саду сталкивается с множеством новых вещей, отношений, ситуаций, средой, а мамы рядом нет, кто поможет со всем этим разобраться. Поэтому не стоит резко бросать ребенка в незнакомую ситуацию, необходимо к детскому саду подходить постепенно, приучая ребенка к мысли, что здесь здорово, интересно и родители не забудут его там, а обязательно заберут вечером домой.

Самое главное, чтобы малыш чувствовал уверенность родителей. Если мама сама боится оставлять малыша в детской саду, это обязательно передается ребенку, и он начинает еще больше бояться, ведь даже мама переживает. Когда ребенок видит уверенность мамы, он автоматически начинает с большим доверием относиться к незнакомому месту.

Вначале малыша необходимо приводить в детский сад на небольшое время, постепенно увеличивая его. При этом маме не стоит постоянно крутиться возле ребенка, она должна со стороны наблюдать за ним, иначе малыш привыкнет, что мама всегда рядом и когда она уйдет, начнет еще сильнее переживать.

На что еще стоит обратить внимание при подготовке к детскому саду.
Обязательно познакомитесь с воспитателем, убедитесь, что она соответствует вашим требованиям и обладает отличными профессиональными навыками по работе с детьми. Расскажите воспитателю обо всех особенностях вашего ребенка, предупредите о возможных сложных ситуациях в его поведении и как с этим работать. При готовьтесь к тому, что малыш может начать чаще болеть. Это может быть обосновано тем, что в группе достаточно много детей и инфекция очень легко передается от ребенка к ребенку, а также тем, что малышу не хватает вашего внимания и таким образом он хочет привлечь его.
Если ребенок не перестает повторять, что ему не нравиться в детском саду, попытайтесь выяснить, что именно его там не устраивает, не игнорируйте мнение малыша, в противном случае он может замкнуться, и перестать доверять вам. Если ребенок рассказывает о конкретных проблемах, попробуйте решить их вместе с ним, посоветуйтесь с воспитателем или детским психологом.

Обязательно уделяйте после детского сада ребенку вечером, ведь ни один, даже самый лучший, воспитатель, никогда не сможет заменить внимание родителей.

(RusArticles SC #771730)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/ne-xochu-v-detskij-sad-771730.html

Метки:

детский сад

,

малыши

,

дети

,

ребенок

,

родители

Период привыкания к детскому саду – не самый легкий в жизни малыша и его мамы. Вы наверняка будете волноваться о том, как там ваш ребенок, а он первое время будет сильно скучать по маме. Не волнуйтесь – со временем все наладится, главное в этот момент помочь малышу понять, что детский сад это хорошо...

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 17

Основной проблемой при поступлении ребенка в детский сад является успешная адаптация малыша к новым условиям. Конечно, каждый родитель желает, чтобы этот процесс прошел без затруднений. И во многом, это зависит именно от родителей. Следующие советы помогут родителям правильно подготовить ребенка к детскому саду.

От: Фальковскаяl Дети и родителиl 13/03/2011 lПоказы: 11

водить ребенка в детский сад или нет. что лучше общение с няней или с детским коллективом?!

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 25

полезные советы воспитателей детского сада и родителей Вот, что пишут родители и воспитатели по поводу того, как одевать ребенка в детский сад в холодное время года:

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 498
Темрег.Ру

Опытные педагоги, воспитатели частного детского сада в Москве школа "Атлант" позаботятся о Ваших детях.

От: Темрег.Руl Образование> Учебные заведенияl 21/05/2009 lПоказы: 44

Первые дни в детском саду очень важны. Именно от них зависит, какое отношение к садику сложится у ребенка. А это влияет на то, как часто он будет болеть, и как к нему будут относиться другие детишки. Чтобы ребенок максимально легко прошел адаптацию к детскому саду, необходимо знать следующее:

От: Олесяl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/10/2009 lПоказы: 22

Статья о том, как наиболее безболезненно помочь малышу адаптироваться в условиях детского сада. Даны практические советы, описаны психологические особенности ребенка детсадовского возраста.

От: syabroukal Дом и Семья> Воспитание детейl 10/02/2011

Вопрос: Она мне полная противоположность. Мои ценности для нее пустой звук..а своих нет..или есть (деньги) смотреть больно когда ты ничего не можешь сделать для того чтобы привить ребёнку духовность..раньше надо было знаю..но я сама была ещё ребёнком не понимала..а сейчас уже поздно наверное, ей 16 лет Она совсем другая..но не хуже меня просто другая..мне не понятная..вот что меня пугает..я же ее люблю и хочу ей только счастья, а она почему то думает что я всё время ей желаю всякого зла…

От: гостl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/04/2011

Нередко для родителей ожидающих ребенка встает один важный вопрос: А как же назвать своего ребенка? Действительно поиск имени маленькому человечику это определенно не легкая задача, много серьезной ответственности возлагается на плечи будущих маму и папу. Очень давно к выбору имени относились с меньшим интересом, а сейчас люди убеждены, насколько имя оказывает очень сильное воздействие на здоровье личности. Сейчас не все знаю а вот как же правильно назвать ребенка.

От: Adaml Дом и Семья> Воспитание детейl 02/04/2011

Пеленочным дерматитом называют воспаление в ягодичной зоне, в области гениталий или на бедрах ребенка. Дети, у которых наблюдается пеленочный дерматит, зачастую проявляют раздражительность, беспричинный плач, у них плохой сон и снижение аппетита. Что же вызывает пеленочный дерматит?

От: espl4l Дом и Семья> Воспитание детейl 27/03/2011

Несмотря на тяжелую задачу с рождаемостью здесь в России, все таки мы потихоньку выходим из данной демографической ситуации. Естесственно, разные инициативы Президента и шаги нашего Правительства этому очень способстыуют.

От: Peterl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/03/2011

Очень часто новорожденные плачут, и понять причину порой бывает довольно сложно. Многие считают, что детский плачь очень полезен, ведь во время него малыш разрабатывает свои легкие. Другие же утверждают, что от постоянного крика ребенок будет нервным и, в итоге, это может привести ко многим заболеваниям.

От: espl4l Дом и Семья> Воспитание детейl 25/03/2011

Каждая женщина мечтает о ребёнке...И вот мечта сбылась!У вас родился ребёнок,но с появлением первых ростков самостоятельности ребёнок становится чувствительным к своим правам на её проявление.Так же остро он реагирует и на оценку своих действий.Стоит только грубо или резко отозваться о его "взрослых" инициативах,и они сразу же могут исчезнуть.Поэтому не забывайте:вашему ребёнку просто необходима ваша поддержка и похвала,а в случае неудач-тактичность.

От: Лесяl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/03/2011 lПоказы: 14

Полезные советы родителям по адаптации детишек к детскому садику. Как помочь малышу адаптироваться к новым условиям? Как воспитывать детей, чтобы они чувствовали себя уверенно в детском саду?

От: dnrl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/03/2011

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка для детей на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни......

От: denl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011

Как поступить, если вы активно работаете и при этом ожидаете ребенка? Возьмите на вооружение советы по организации работы в корпоративном мире во время беременности.

От: topatunl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/08/2010

Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 212

Изжога - это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражением слизистой оболочки последнего. Изжога - это не самостоятельная болезнь, а основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 101

Начало беременности считается от первого дня последней менструации. Многие женщины начинают подозревать беременность при отсутствии очередной менструации. Чувствуют себя они в это время, как правило, вполне хорошо, если только по каким-либо причинам не беспокоятся из-за самого факта беременности. На сроке шесть-семь недель женщина обычно ощущает повышенную восприимчивость к окружающему и замечает увеличение молочных желез.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 34

В ожидании малыша многие родители задаются вопросом, что и в каком количестве стоить купить. Лучше всего все самое основное купить заранее, т.к. после роддома молодой маме некогда будет бегать по магазинам в поисках вещей, да и как приятно ходит по магазинам и выбирать вещи самой для своего будущего малыша. Если вы все же доверяете приметам и не хотите покупать ничего заранее, то стоит подготовить подробную инструкцию тем, кто купить все это к вашей выписке..

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 13/02/2009 lПоказы: 8,331

Психологоги и врачи наперебой твердят, что лучше всего, если семейная пара как следует подготовится к зачатию. Ведь, когда беременность спланирована заранее, есть возможность избежать многих неожиданностей и неприятностей – по словам врачей, большинство осложнений можно предотвратить ещё во время беременности. И кстати, готовиться к появлению нового человечка нужно также и мужчине, поскольку половину генетической информации малыш получает именно от отца.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 848

В аптечке вашего малыша должны быть лекарства, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до прихода врача: йод, антисептик фурациллин в таблетках для приготовления раствора для промывания, детские капли в нос, детский сироп от температуры, газоотводная трубка и лекарства, уменьшающие вздутие живота.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 1,487

ОХОТА НА ДИКОГО СЛОНА. Перед командами игроков на расстоянии 5 v 10 м стоят стулья. По сигналу руководителя первые скауты бегут к стульям и привязывают веревку заданным узлом, вторые участники привязывают к этой веревке новую и т. д. Побеждает та команда, которая быстрее свяжет канат и вытащит стул к себе.

От: topatunl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/02/2009 lПоказы: 6,088

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast