Грудное Вскармливание Как Самое Рациональное Питание Детей До Года

Опубликованно: 05/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 147 |

Рациональное питание (вскармливание) детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные показатели психомоторного и интеллектуального развития и устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Поэтому организация рационального вскармливания детей начиная с первых дней их жизни является необходимым звеном в общем комплексе профилактических мероприятий, направленных на поддержание здоровья и снижение заболеваемости и смертности детей раннего возраста. При этом рацион младенца можно разделить как бы на две части:

  • «молочную», которую в идеале составляет материнское молоко, а при его отсутствии — адаптированные молочные смеси промышленного выпуска;
  • «немолочную», состоящую из разнообразных видов продуктов прикорма.

Оптимальным видом питания для ребенка первого года жизни бесспорно является вскармливание материнским молоком. К числу важнейших достоинств женского молока относятся:

  • оптимальный сбалансированный уровень всех необходимых ребенку пищевых веществ;
  • их высокая усвояемость организмом ребенка;
  • широкий спектр биологически активных веществ и защитных факторов;
  • комплекс бифидогенных факторов, оказывающих благоприятное воздействие на микрофлору кишечника;
  • стерильность;
  • оптимальная температура.

Таким образом, молоко матери - это источник не только всех необходимых ребенку пищевых веществ, но и большого количества биологически активных соединений и защитных факторов, оказывающих влияние на рост, развитие, устойчивость к инфекции, интеллектуальный потенциал, поведенческие и психические реакции, обучаемость детей. Благодаря этому грудное вскармливание обеспечивает оптимальные темпы физического и психического развития, устойчивость к инфекциям, низкую частоту пищевой аллергии. Несмотря на то что принципиально вопрос о преимуществе естественного вскармливания как наиболее оптимальном виде питания для детей первого года жизни не вызывает никаких сомнений, его практическая реализация остается в нашей стране неудовлетворительной. Так, распространенность грудного вскармливания в России среди детей до 3 месяцев составляет во многих регионах 40%, прогрессивно снижаясь с возрастом. Анализируя основные причины этого положения, мы обращаем внимание на то, что подавляющее большинство женщин в период беременности планируют, а в первые дни после родов более 90% кормят ребенка грудью. Снижение же распространенности грудного вскармливания начинается с конца 1-го и прогрессивно нарастает на 2-3-м месяце жизни детей. В основном это связано с двумя факторами:

  • с отсутствием у женщин и членов их семей «доминанты лактации», которая должна вырабатываться у них в ходе беременности;
  • с неправильным отношением к грудному вскармливанию врачей-педиатров и других медицинских работников, которые при первых же жалобах матери на нехватку молока (как правило, кажущуюся) рекомендуют вводить докорм молочными смесями в качестве профилактики гипотрофии (низкой массы тела).

Поэтому крайне важно сформировать у женщин в период беременности «доминанту лактации», под которой понимают формирование у будущей матери четких представлений о безусловном преимуществе грудного вскармливания перед искусственным и твердого психологического настроя на длительное естественное вскармливание будущего ребенка. Действенным путем увеличения распространенности грудного вскармливания является становление полноценной лактации в первые дни после родов, основными условиями которой служат:

  • раннее прикладывание ребенка к груди (непосредственно в родильном зале, через 30-60 минут после родов);
  • совместное (в одной палате) пребывание ребенка и матери в родильном доме;
  • свободное (по требованию ребенка) вскармливание с первого дня жизни;
  • профилактика лактостаза (застоя молока) - прежде всего путем частого прикладывания ребенка к обеим грудям и последующего сцеживания остатков молока.

Последние две рекомендации являются ключевыми не только для первых дней после родов, но и на протяжении всего периода лактации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/grudnoe-vskarmlivanie-kak-samoe-racionalnoe-pitanie-detej-do-goda-2779132.html

Обсудить статью

Аленка Акопджанян

Пользу грудного вскармливания сложно переоценить. Но по тем или иным причинам маме не всегда удается сохранить его так долго, как хотелось бы или, к сожалению, отказаться от грудного вскармливания, так его и не начав. Мы за грудное вскармливание, и поэтому хотим помочь мамам кормить деток столько, сколько они этого пожелают, а то и больше:) Поэтому в этой статье, вместе с врачом-гомеопатом Борисом ТАЙЦОМ, мы поговорим о том, как увеличить количество грудного молока, чего следует избегать...

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014

Недооценивайте преимущества грудного вскармливания, узнайте преимущества для мамы и новорожденного. Пусть ваш ребенок будет крепкий и здоровый.

От: Letion82l Дети и родителиl 10/01/2013 lПоказы: 29

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 4,408

Искусственное вскармливание - это полная замена (или 2/3 рациона ребенка) грудного молока искусственными молочными смесями.

От: lelekashopl Дети и родителиl 26/02/2013 lПоказы: 42

Бывают ситуации, когда введение в рацион малыша детской смеси бывает продиктовано объективной необходимостью (гипогалактия у матери (малая выработка молока), болезнь матери, некоторые патологические состояния у ребенка). Если введение заменителя женского молока в рацион ребенка все же неизбежно, то к выбору смеси нужно подойти со всей ответственностью, учитывая особенности развития малыша, а помочь в этом должен ваш педиатр и отчасти эта публикация.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 12/11/2010 lПоказы: 345

В наше время проблема дисбактериоза приобретает большое значение. Нарушение экологии, неоправданное массивное лечение антибиотиками любых заболеваний у взрослых и детей приводит все чаще к нарушению нормальной микрофлоры организма. Во время беременности этот вопрос становится еще более актуальным. Полезные бактерии. Для того чтобы понять, что такое дисбактериоз, мы должны сначала поговорить о том, что такое нормальная микрофлора и какова ее роль в организме.

От: neotehl Медицинаl 01/08/2009 lПоказы: 242
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122
Asteri

Согласование перепланировки жилых помещений в Москве регулируется 25-ой статьей жилищного кодекса Российской федерации, а также постановлением мэрии Москвы от 8-го февраля 2005 года за номером 73-ПП «О технических нормах переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» (в ред. постановлений мэрии Москвы от 15-го ноября 2005 г. № 883-ПП, от 25-го сентября 2007 № 831-ПП).

От: Asteril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2011 lПоказы: 109
Asteri

Раньше, когда господствовали аналоговые стандарты связи, доступ в интернет, телефония и ТВ требовали для себя отдельных линий и специального оборудования, которое обеспечивало работу каждой из телекоммуникационных услуг. Сегодня стала популярна так называемая концепция единого цифрового канала, или Triple Play, когда телефон, телевидение и интернет используют для передачи сигнала только один провод и соответственно розетку.

От: Asteril Коммуникацииl 02/09/2010 lПоказы: 2,712
Asteri

Основным источником сырья, использующимся в производстве извести в Крыму, являются карбонатные породы. Главными минералами, слагающими данный тип полезных ископаемых, являются кальциты, кристаллизующиеся в гексагональной сингонии, арагонит — ромбическая разновидность СаСО3, и доломит, представляющий собой двойную углекислую соль кальция и магния.

От: Asteril Промышленность> Технологииl 13/10/2009 lПоказы: 154
Asteri

В статье рассматриваются вопросы инженерного оборудования коттеджа согласно проекту строительства. Особенности устройства систем водоснабжения, канализации, отопления и энергоснабжения.

От: Asteril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/08/2009 lПоказы: 77
Asteri

Каждый владелец успешного бизнеса по продаже товаров или оказанию услуг постоянно задумывается над способами увеличения продаж. Как известно реклама всегда была и остается двигателем торговли. Помимо классических видов рекламы в мир бизнеса все активней входит практика использования интернет рекламы и промоушена.

От: Asteril Маркетингl 24/07/2009 lПоказы: 456
Asteri

Получение дохода с сайта это главная цель большинства их владельцев, чтобы достигнуть данной цели необходимо постоянно продвигать сайт в сети.

От: Asteril Интернет> Интернет-маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 85
Asteri

С момента своего появления всемирная сеть бурно развивается, количество сайтов растет чрезвычайно быстрыми темпами. В связи с этим растет и спрос на продвижение сайтов в сети Интернет. Как известно спрос рождает предложение. Однако это предложение не всегда соответствует интересам конечных пользователей. На данный момент сложилась такая ситуация, что все больше и больше людей становятся жертвами некачественного продвижения.

От: Asteril Интернет> Интернет-маркетингl 05/07/2009 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast