Досрочное Погашение Кредита: Когда Выгодно?

Опубликованно: 11/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Более 80% заемщиков стараются оплатить кредит досрочно. Однако такой подход удобен, если на погашение долга уходит не больше 40% от семейного дохода, констатируют в департаменте ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость». В остальных случаях подобная тактика может себя не оправдать.

Культура кредитования в России только развивается, многие потребители еще только учатся пользоваться ипотекой и кредитами, как финансовыми инструментами. Большинство заемщиков следуют незамысловатой логике: взять максимальную сумму и при первой же возможности оплатить ее досрочно. Рассуждения просты – «погасить скорее долг, чтобы не быть кому-то обязанным».

Рассмотрим такой пример: семья купила двухкомнатную квартиру в спальном районе за 8 000 000 рублей, оформив кредит на 15 лет под 12% годовых и с первоначальным взносом в размере 50%. Ежемесячный платеж в таком случае составит 48 000 рублей. Стоит ли  погашать досрочно? Есть две прямо противоположных точки зрения.

Предположим, заемщики увеличат ежемесячный платеж на 20 000 рублей. В этом случае кредит будет погашен в два раза быстрее - за 90 месяцев (7,5 лет) Таким образом, переплата снизится на 2 000 000 рублей.

Но в течение этих семи с половиной лет семье наверняка придется отказаться от поездок в теплые страны, экономить на покупке техники, автомобиля и т.д. А можно продолжать жить «здесь и сейчас»! Спустя время сэкономленные 2 000 000 рублей уже не будут казаться такой значительной суммой из-за инфляции и растущих доходов.

Эксперты департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» отмечают, что досрочное погашение кредита оправдано в трех случаях. Первый, если доходы возросли более чем в полтора раза, и накопилась сумма, достаточная для покрытия всех расходов на три месяца вперед, включая ипотеку. Второй, если кредит почти погашен и бюджет позволяет купить более комфортное жилье после продажи имеющейся недвижимости. Третий, если в семейном бюджете появились деньги, не учтенные ранее (например, наследство). Перечисленные случаи подразумевают досрочное погашение без изменения финансовых планов и тотальной экономии.

Тем, кто решил отказаться от идеи с досрочным погашением, подойдут альтернативные опции кредитования. Например, рефинансирование кредита со снижением процентной ставки (если возможно) или с увеличением суммы долга. Второй вариант, кстати, позволит и выплатить первый долг, и получить дополнительные денежные средства, которые можно направить, например, на покупку машины, оплату обучения и другие цели.

«Даже если вы несколько месяцев подряд вносили значительные досрочные платежи, а потом попали в просрочку (сокращение на работе, длительный отпуск или командировка, болезнь, не покрываемая страховкой, и т.д.), то ваши заслуги при досрочном погашении не будут учтены. Поэтому лучше выбирать тактику, согласно которой у заемщика будет достаточная «финансовая подушка безопасности», – советует руководитель Департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Владыкин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/dosrochnoe-pogashenie-kredita-kogda-vygodno-6634070.html

Обсудить статью

Перед множеством желающих иметь отдельное жилье, встает вопрос: снимать квартиру или взять ипотеку, что из этого наиболее выгодно? Давайте попробуем посчитать.

От: tannl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2012 lПоказы: 106

На «ДОМЭКСПО» за 4 дня «НДВ-Недвижимость» собрала свыше 600 заявок по всем направлениям работы

От: Марияl Финансыl 08/11/2013

Что проще арендовать или приобрести жилье в столице? Все зависит от желания и от возможностей покупателей. Большинство придерживаются мнения: "Лучше платить за своё жилье, чем за чужое", а кто-то предпочитает арендовать квартиру, так как не может брать на себя столь существенные долговые обязательства, поскольку не уверен в финансовых возможностях своей семьи.

От: Екатеринаl Общественность> Экономикаl 13/10/2011 lПоказы: 49

Приглашаем Вас принять участие в VI аналитической бизнес - конференции «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ 2012», которая пройдет 1 декабря 2011 года в отеле Savoy. Организатор – Московский Бизнес Клуб. Традиционно в конференции примут участие более 100 топ-менеджеров рынка недвижимости, строительства и финансов.

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 01/11/2011 lПоказы: 43

Цены на жилую недвижимость в Москве могут вырасти на 20% к июню 2014 года, считают эксперты столичного рынка недвижимости, принявшие во вторник участие в пресс-конференции в РИА Новости по итогам 4-ой ежегодной международной премии "Рекорды рынка недвижимости 2013".

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 23/07/2013

В «НДВ-Недвижимость» изучили, каким акциям на рынке недвижимости сегодня потребители сегодня отдают предпочтение. Согласно опросу, в котором были задействованы более 28 000 человек, 70% считают скидку наиболее привлекательным условием при покупке квартиры.

От: Марияl Финансыl 08/10/2013

Система электронного документооборота Сбербанка России, позволяющая ускорить подачу и рассмотрение заявок на ипотечный кредит, успешно прошла тестирование и сейчас активно применяется участниками рынка в своей работе. В Москве новинку в наибольшей мере оценили в компании «НДВ-Недвижимость», через которую было подано 32% от всех заявок, направленных через систему всеми зарегистрированными в ней агентствами недвижимости.

От: Марияl Финансыl 08/10/2013

Все вопросы, связанные с недвижимостью, необходимо решать заранее – до вступления в брак. Подобная рекомендация существует не зря: если все сделать правильно, то в дальнейшем можно будет отстоять свои интересы. Предусмотрительность – важное условие на сегодняшний день, тем более в правовых вопросах, связанных с самым ценным имуществом – недвижимостью.

От: Марияl Пресс-релизы> Другоеl 27/02/2015

Резкое повышение ключевой ставки, которое произошло в конце прошлого года, повлияло на стоимость кредитов. Ипотека выросла до 18-20% в год, и только крупные игроки, такие как Сбербанк и ВТБ24, предлагают более доступные условия – в пределах 14,5-16%. Тем не менее, не только ставка претерпела изменения. О том, что нового появилось для заемщиков, рассказывают специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

От: Марияl Пресс-релизы> Другоеl 19/02/2015

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 158

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 235

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 690

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 119

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 118

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 148

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Компания «НДВ-Недвижимость» выявила районы с наибольшим предложением строящихся квадратных метров в пределах МКАД. Как показала статистика, больше всего нового жилья продается в Бирюлево Восточном. Кроме того, именно в этом районе самые доступные цены.

От: Марияl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 44

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Стоимость квадратного метра при покупке комнаты в Москве выше, чем при покупке квартиры

От: Марияl Бизнесl 13/05/2013 lПоказы: 35

Большинство ипотечных покупателей новостроек изначально вносят более 50% от стоимости жилья. Как правило, столь большие средства появляются у них в результате продажи имеющейся недвижимости. В целом, как полагают эксперты «НДВ-Недвижимость», всех заемщиков, приобретающих квартиры в новостройках, можно разделить на четыре основные группы.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013 lПоказы: 29

Большая часть московских новостроек, выставленных на продажу, введена в эксплуатацию. Как показала статистика компании «НДВ-Недвижимость», такие дома сейчас занимают половину предложения на первичном рынке Москвы. В среднем купить квартиры в них можно за 214 398 рублей за кв.м.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013 lПоказы: 50

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

В июле, когда большая часть потенциальных покупателей квартир находится в отпусках, как правило, объем предложения немного снижается.

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 09/08/2012 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Quantcast