Гуси в домашнем хозяйстве

| Просмотры: 462
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В фермерском хозяйстве выгодно разводить домашнюю птицу — это неплохое подспорье в обеспечении семьи полноценными продуктами питания, а, кроме того, дополнительный доход от реализации излишка яиц и мяса птицы на рынке. Если же по соседству с угодьями имеются неиспользуемые залуженные земли, овраги, пруды, то выгодно заниматься разведением водоплавающей птицы, например гусей. При наличии хороших выпасов взрослые гуси и молодняк нуждаются в минимальной подкормке зерновыми кормами. Гусей разводят исключительно для мяса и жира. Гусиная тушка содержит до 46 процентов высококачественного жира. Кроме того, от гусей получают ценный пух и перо.
Особенностью этой птицы является ее способность потреблять большое количество зеленых, а также сочных и грубых кормов. На хорошем пастбище гуси съедают в течение суток около 2 килограммов свежей травы и дают неплохой прирост.
В индивидуальных хозяйствах и на небольших фермах рационально использовать дешевые растительные корма местного производства — зеленую массу, морковь, картофель, тыкву, капустный лист, турнепс, брюкву, ботву корнеплодов, травяную муку, а также приготовленный из них комбинированный силос. Состав рациона при кормлении гусей зависит от их продуктивности, времени года и наличия кормов в хозяйстве. Особое внимание кормлению птицы уделяют в предплеменной и племенной периоды. В период подготовки к яйцекладке гусей кормят по нормам племенного сезона. Из кормов в зимнее время предпочтение отдают овсу. Кукуруза и ячмень скармливаемые в чистом виде, вызывают быстрое ожирение племенной птицы. Ожирение вызывает и дача в большом количестве мясных отходов. Ожиревшие гусыни несут неоплодотворенные яйца. Однако, предотвращая ожирение, нельзя допустить снижение живой массы гусей. Только у хорошо упитанной птицы яйценоскость высокая. Поэтому при подготовке к продуктивному периоду к зерновым кормам добавляют различные виды премиксов, а также в значительном количестве хорошее люцерновое или луговое сено, распаренный клевер, силос и корнеклубнеплоды (картофель, свекла, морковь). Картофель можно давать сырой, измельченный. В рационе увеличивают количество зернобобовых (горох, чечевица), жмыхов, шротов, а также компонентов животного происхождения. Племенной сезон у гусей начинается с февраля-марта. В этот период рацион птицы примерно тот же, что и в подготовительный. Кормят гусей 3-4 ваза в сутки, из них не менее 2 раз влажными мешанками, на ночь дают зерно. В табл. 6 приведены примерные нормативы расхода кормов для гусей в продуктивный период в зависимости от интенсивности яйцекладки. В продуктивный период у гусей повышается минеральный обмен, поэтому они должны получать необходимую норму минеральных смесей. Измельченную ракушку, известняк и мел включают в рацион в количестве 2,6—3%, обесфторенный фосфат - 0,8—3, поваренную соль - не более 0,5 %.
Витаминная насыщенность яиц, зависящая от витаминного состава кормов, - один из факторов, обусловливающих нормальное развитие эмбрионов и высокий вывод гусят. Поэтому в первую очередь контролируют уровень витамина А (ретинола) и каротиноидов в кормах и яйцах.
Содержание и кормление гусят также имеет ряд особенностей. До 20-30-дневного возраста гусят содержат в обогреваемых помещениях. На 1 кв.м пола размещают по 10-20 гусят. После первых 20-25 дней выращивания молодняк переводят в неотапливаемые птичники или под навесы с огражденными загонами. На 1 кв.м пола размещают по 4-5 голов. Подстилкой служит резаная солома или другие подстилочные материалы.
Выпускать гусят на выгулы в теплую погоду следует с первых дней выращивания, на водные выгулы - примерно с 30-дневного возраста. К водоему гусят приучают постепенно.
Кормят гусят комбикормом с добавлением премиксов, свежей зеленью, влажными мешанками из комбикорма, обрата, вареного картофеля, зелени. Первые 3 дня кормят мешанками, приготовленными из молотой кукурузы, молотой отсеянной от оболочек ячменной муки или другого зерна, пшеничных отрубей и мелкорубленой зелени. С 3-дневного возраста гусят кормят комбикормами с зеленью.
Комбикорм для гусят готовят из зерновых, белковых (животного и растительного происхождения) кормов, сенной муки, сухих дрожжей и микроэлементов. Хорошим белковым кормом для гусят является дробленый горох.
Зелень для гусят (горох, клевер, люцерну и др.) скашивают утром и вечером, когда она наиболее свежая и сочная. Надо иметь ввиду, что гусята плохо поедают провяленную, грубостебельчатую и лежалую зелень. Скошенную свежую траву подвозят с поля и сейчас же раздают в цельном виде в кормушки ясельного типа, а часть ее измельчают (длиной 2-3 см), не допуская перетертости и волокнистости, и скармливают в смеси с комбикормом. Свежую цельную зелень гусятам оставляют в ясельных кормушках для поедания в ночное время, особенно рано на заре. В отдельных кормушках постоянно должны находиться минеральные корма и гравий.
Кормить гусят нужно, придерживаясь ориентировочных норм расхода комбикорма и зелени в среднем на голову в сутки.

(RusArticles SC #96157)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/gusi-v-domashnem-xozyajstve-96157.html

    Тэги статьи:

    кормление

    ,

    гуси

    ,

    мясо

    ,

    жир

    ,

    премиксы

    ,

    комбикорма

    ЗАО «Орбита» совместно с ООО «Код Безопасности» (ГК «Информзащита») провели в Краснодаре семинар по информационной безопасности и защите персональных данных.

    От: infosecl Бизнес / финансыl 05/07/2010

    В данный момент экономическая система немыслима без торговли. Но торговля самыми разными товарами или сервисами всегда подчиняется серьезным нормативам контролирующих министерств. Следовательно, по причине того, насколько обоснованно разработана трудовая деятельность в организации, зависит и получаемая прибыль.

    От: 234shal Бизнес / финансыl 05/07/2010

    Профессиональный отдел продаж – залог успеха компании. Особенно ярко проиллюстрировал нам этот тезис - кризис, который заставил многие компании если не прекратить свое существование, то заметно поумерить аппетиты в развитии и освоении новых рынков.

    От: guildbcl Бизнес / финансыl 02/07/2010

    Статья посвящена рекрутингу и хедхантингу. Рассказывает о том, как найти именно того специалиста, который вам нужен.

    От: Иринаl Бизнес / финансыl 01/07/2010

    Компания "Телефонные системы" проводит свой ежегодный партнерский семинар 18 - 25 сентября 2010 г.

    От: telsystemsl Бизнес / финансыl 01/07/2010

    В настоящее время услуги по приему платежей через терминалы самообслуживания оказывают банки и другие фирмы, которые обязаны иметь агентские соглашения с банками. Так, классический банковский терминал позволяет осуществлять только безналичные операции клиентов банка, располагающих текущим счетом. Такие терминалы самообслуживания находятся преимущественно в банковских отделениях (комнатах самообслуживания). При помощи этих терминалов можно проводить сугубо банковские операции - дене...

    От: arte182l Бизнес / финансыl 27/06/2010

    Сектор драгоценных камней и ювелирных изделий получит преимущества в результате введения в действие новых правил внешней торговли, которые озвучил министр коммерции Ананд Шарма (Anand Sharma).

    От: Екатеринаl Бизнес / финансыl 27/06/2010

    Я Горидулич Антон интернет предприниматель. На страницах этого сайта я хочу доказать вам, что возможность домашнего бизнеса в интернете действительно существует. И эта возможность существует для каждого

    От: Антонl Бизнес / финансыl 26/06/2010

    В статье рассказывается об основных категориях металлообрабатывающих станков, выполняющих операцию резания.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 16/07/2007 lПросмотры: 314

    В статье представлена классификация зубообрабатывающих станков, широко применяющихся в различных отраслях промышленности. Рассмотрены особенности применения каждого из видов и специфика процесса обработки деталей.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 14/07/2007 lПросмотры: 358

    В статье подробно рассказывается о металлообрабатывающих станках токарной группы. Описаны принципы работы, особенности отдельных разновидностей и классификация различных видов токарных станков.

    От: Константин Шерстневl Разноеl 12/07/2007 lПросмотры: 621

    В статье рассказывается о роли кобальта в функционировании организма животного, исторических предпосылках обнаружения важности данного микроэлемента, последствиях дефицита или переизбытка кобальта в рационе питания.

    От: Константин Шерстневl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 10/07/2007 lПросмотры: 103

    В статье дана характеристика такого вида техпроцесса в металлургическом производстве как обработка металла давлением. Рассмотрены преимущества данного вида металлообработки и применяемое в процессе оборудование.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 06/07/2007 lПросмотры: 301

    В статье дается общая характеристика такого вида обработки металла как сварка. Рассмотрены основные инструменты, применяемые в процессе сварки.

    От: Константин Шерстневl Строительство> Техника и инструментl 04/07/2007 lПросмотры: 149

    В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

    От: Константин Шерстневl Медицина/Здоровьеl 15/05/2007 lПросмотры: 722

    Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

    От: Константин Шерстневl Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 27/02/2007 lПросмотры: 513
    Блок автора
    Константин Шерстнев
    Константин Шерстнев Лучшие 10 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории