Построение Отдела Продаж

Опубликованно: 02/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

Профессиональный отдел продаж – залог успеха компании. Особенно ярко проиллюстрировал нам этот тезис - кризис, который заставил многие компании если не прекратить свое существование, то заметно поумерить аппетиты в развитии и освоении новых рынков. Ужесточившаяся конкуренция вскрыла тлеющие проблемы компаний, которые оказались не способны к быстрым изменениям и улучшениям качества обслуживания, при сохранении цен на свои услуги или товары.

Но, при всей сложности ситуации, для кого-то кризис стал отправной точкой для бурного развития, на рынке таких - не мало. Эти компании использовали кризисную ситуацию как шанс измениться и предложить потребителю что-то новое. Главный плюс таких компаний - не новые идеи о скидках, дополнительных бонусных программах или улучшениях качественных или количественных характеристик продукта; он заключается в профессиональном проводнике этих идей, мы говорим об отделе продаж. Грамотное построение отдела продаж в докризисный период позволило им пройти сложное время без значительных потерь, а где-то, даже выиграть.

Философия таких компаний-победителей очень простая. Отдел продаж – это лицо компании, его сотрудники трудятся на одном из самых ответственных полей – непосредственно контактируют с потребителем. Именно поэтому менеджеры отдела продаж должны быть настоящими профессионалами, внимательно отслеживать все настроения потребителей, уметь анализировать эти настроения и быстро и правильно принимать решения, которые дадут максимально высокий результат.

Построение отдела продаж ни в коем случае не должно сводиться к набору сотрудников, которым будут представлены материалы для самостоятельного изучения продукта или услуги, которые в дальнейшем отдел будет продавать. Хороший отдел продаж – это особый мир и относится к нему нужно по-особенному. Во-первых, все набираемые сотрудники должны отличаться ярко выраженной коммуникабельностью, их речь должна быть грамотной и легкой. Во-вторых, они должны уметь быстро анализировать, полученную в ходе разговора с будущим клиентом, информацию и на ее основе принимать решения. В-третьих, отдел продаж – это дружная команда, члены которой должны быть, как минимум, не конфликтными, а еще лучше, дружелюбными и открытыми людьми. Это первоначальные требования, которым сотрудник хорошего отдела продаж должен обязательно отвечать.

Кроме предъявления высоких требований к кандидатам, руководство компании само должно понять, что работа менеджера по продажам связана со стрессом и поэтому, постараться создать как можно более благоприятную атмосферу внутри компании или, хотя бы, отдела. Обязательно нужно предоставить менеджерам возможность участвовать в формировании пакетных предложений; именно менеджеры первыми узнают, что, в конкретный момент, требует рынок и их знания могут помочь, когда речь идет о подготовке вывода новых товаров или услуг на рынок. Поощрять инициативность очень важно - это стимулирует сотрудников искать нестандартные методы работы.

Также при построении отдела продаж нужно учитывать, что данное направление деятельности компании постоянно нуждается в обучении. Речь идет о краткосрочных тренингах или семинарах. Такое обучение, как «глоток свежего воздуха» для сотрудников. Новичкам позволяет быстрее влиться в коллектив и освоить все нюансы работы, а сотрудникам со стажем помогает освежить имеющиеся знания.

Очень охотно менеджеры отделов продаж участвуют в конкурсах, например, на звание лучшего работника месяца. Соревновательный элемент способен значительно повысить уровень продаж компании. Здесь важно помнить, что не только само звание «Лучший сотрудник месяца», но и приз, должны быть желанными. Тогда и результаты не заставят себя ждать.

Поощряя инициативность, проводя постоянное обучение, используя различные мотивационные схемы, как материальные, так и не материальные, можно построить отдел активных продаж, который с честью пройдет любую бурю и, при этом, уровень продаж компании будет соответствовать прогнозам и ожиданиям руководства.

GBC Гильдия Бизнес Консультантов аудит продаж,

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/postroenie-otdela-prodazh-2764256.html

Обсудить статью

Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 82

В условиях современного бизнеса без цифр и аналитики нельзя ни подтвердить гипотезу, ни вывести товар на новый рынок: предприятие рискует своими деньгами. Маркетинговое исследование позволяет получить все данные для обоснования или опровержения управленческих идей.

От: Researchl Бизнес> Аутсорсингl 18/10/2013

Под маркетинговыми исследованиями специалисты понимают необходимость сбора, обработки и последующего анализа данных, чтобы впоследствии уменьшить ту неопределенность, которая бы помешала принять правильное решение.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 27/09/2012 lПоказы: 82

Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям.

От: guild-bcl Маркетингl 15/07/2010 lПоказы: 234

Маркетинговое исследование продукта как один из методов его продвижения – это выгодный и грамотный ход для тех, кто в силах ценить свое время и деньги, как свои так и ваших партнеров.

От: b2bairwavesl Маркетингl 26/06/2012 lПоказы: 88

Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 95,335

Маркетинговые исследования являются одной из наиболее важных составляющих успешного бизнеса, и необходимы для того, чтобы выработать наиболее оптимальную стратегию развития и уменьшить неопределенность, которая всегда сопутствует принятию важных решений. Подбор Концепции для ресторана. Открытие ресторана.

От: Наталья Шереметьеваl Маркетингl 17/03/2012 lПоказы: 1,108

Маркетинговые исследования – это регулярный поиск, анализ, прогнозирование данных и сведений, происходящие в определенный период рыночных ситуаций и затронувшие некоторую область предприятия.

От: РА Кавалериl Маркетинг> Брендингl 19/11/2014

Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

От: guild-bcl Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 142

Огромное значение для успешного построения карьеры, в современном мире, имеет образование. Но ритм, с которым происходят изменения в бизнесе и работе компаний, зачастую не позволяет получать несколько высших образований.

От: guild-bcl Маркетингl 24/06/2010 lПоказы: 41

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Кадровый аудит представляет собой тотальную проверку кадровой документации компании с целью выяснить, насколько она соответствует требованиям трудового законодательства и кадрового делопроизводства.

От: guild-bcl Бизнес> Управлениеl 30/11/2011 lПоказы: 62

Если и существует одно универсальное средство в конкурентной рыночной борьбе, то это правильное построение отдела продаж. Оно предполагает комплексную работу по подбору и обучению персонала, который обеспечит высокие темпы роста компании

От: guild-bcl Бизнес> Управлениеl 11/11/2011 lПоказы: 32

Чтобы своевременно получать дополнительную и качественную информацию, рядовым сотрудникам и менеджерам компаний надлежит посещать бизнес семинары.

От: guild-bcl Бизнесl 16/08/2011 lПоказы: 60

Под построением продаж понимается комплекс мер, осуществив которые работники фирм создают постоянную базу клиентов, повышают доход компании за счет повторных продаж.

От: guild-bcl Маркетингl 15/11/2010 lПоказы: 52

Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

От: guild-bcl Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 142

Никто не удивляется, когда многие из существующих компаний вне зависимости от их размеров занимаются финансовым аудитом.

От: guild-bcl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 211

Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 82

Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям.

От: guild-bcl Маркетингl 15/07/2010 lПоказы: 234
Блок автора
Категории статей
Quantcast