Как Найти Делового Партнера?

Опубликованно: 04/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 8

Деловые партнеры – кто они?

"Деловой партнер" – термин, используемый для обозначения компании (предпринимателя), с которой другая компания вступила в некий союз или заключила соглашение о сотрудничестве. Отношения делового партнерства могут быть закреплены  в виде договора, жестко предписывающего определенные правила или нормы поведения сторон (например, запрет на вступление в союзы с третьими лицами, или запрет изменения цены или объема продаж без взаимного соглашения сторон). И наоборот деловые союзы могут быть "мягкие", без серьезных обязательств, налагаемых на деловых партнеров. Они могут создаваться, например, для того, чтобы произвести впечатление на потребителей и конкурентов размерами и разветвленностью созданной партнерской (дилерской) сети.

Деловой партнер может выступать в качестве:

- Поставщика или исполнителя (подрядчика)
- Потребителя или заказчика
- Посредника в цепочке продаж (например, региональным представителем или дистрибьютором)
- Производителя дополняющих товаров или услуг (например, одна компания может заниматься производством и поставкой борудования, а другая – его наладкой и сервисным обслуживанием).

Примеры партнерства

Приведем лишь несколько свежих примеров того, как компании, действуя совместно, могут извлекать взаимную выгоду из этого.

В середине февраля 2010 г. крупнейший американский оператор мобильный связи Verizon Wireless заключил соглашение со Skype. Ранее оператор мобильной связи рассматривал Skype как своего прямого конкурента, теперь же он стал искать пути взаимовыгодного сотрудничества. Уже со следующего месяца американцы смогут бесплатно звонить с мобильных на номера Skype, а международные звонки совершать по 2 цента в минуту. Для Skype - это первый крупный шаг по переходу на мобильную платформу. В Verizon в свою очередь надеются на то, что, предлагая популярные среди американцев услуги Skype, они смогут привлечь больше клиентов. Сейчас компания Skype имеет около 520 млн зарегистрированных клиентов по всему миру. Американский сегмент этой аудитории – это потенциальные клиенты Verizon.

Еще один пример сотрудничества также относится к сектору информационных технологий. Корпорация Yahoo! и популярный сервис микроблогов Twitter в феврале 2010 г. объявили о подписании соглашения о глобальном партнерстве. По его условиям, записи пользователей Twitter будут интегрированы в сервисы Yahoo! Как сообщает новостной портал lenta.ru, в результате интеграции у пользователей Twitter появится возможность отслеживать сообщения своих друзей непосредственно с портала Yahoo!. Пользователи Twitter также смогут обновлять статусное сообщение и обмениваться контентом портала, например фотографиями сервиса Flickr, непосредственно из модуля, который появится на сервисах Yahoo!.

В декабре прошлого года ЮНЕСКО и Google подписали соглашение о виртуальных экскурсиях к памятникам культурного и природного наследия. Как сообщается в центре новостей на официальном сайте ООН, отныне, сидя за компьютером, через Интернет можно посетить Версальский дворец в Париже или каменное гигантское сооружение Стоунхендж в Великобритании. Все это стало возможным благодаря тому, что компания Google и ЮНЕСКО заключили соглашение о создании виртуальной базы объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Подводные камни" партнерства

Партнерства, объединяющие более двух компаний, могут сталкиваться с различными внутренними противоречиями, существенно снижающими эффективность всего объединения. Одним из примеров делового сотрудничества является союз Agility Alliance, объединяющий таких тяжеловесов IT-индустрии как Cisco, Dell, HP Enterprise Services (ранее EDS), EMC, Fuji Xerox, Microsoft и Sun. Этот союз выявил, в частности, две проблемы многосторонних партнерств.

Две компании могут быть партнерами по отношению к третьей компании союза, но при этом агрессивно настроенными по отношению друг к другу (например, Oracle and SAP конкурируют друг с другом на рынке ERP-продуктов).

Одна компания может быть партнером другой компании на одном рынке, но конкурентом по отношению к этой же компании на другом рынке. К примеру, Microsoft возможно был рад сотрудничать с компанией Sun по вопросу продвижения серверов Sun на базе операционной системы Windows. И очевидно, что Microsoft гораздо менее вдохновил предложенный Sun пакет офисных приложений OpenOffice.org, составляющий прямую конкуренцию Microsoft Office.

Поиск делового партнера

Как же возникают деловые партнерства? Хорошо, если вы детально знаете всех своих конкурентов, покупателей и поставщиков. В этом случае проблема поиска партнера по бизнесу для вас, скорее всего, не стоит. Но чаще это не так, особенно если вы работаете на новом или конкурентном рынке. Каким образом искать деловых партнеров для бизнеса в этом случае?

Традиционно многие деловые контакты приобретались на специализированных (отраслевых) выставках. Однако участие в выставках не всегда может дать необходимый результат. Во-первых, выставки проходят не так часто (как правило, несколько раз в год). Во-вторых, участие в них стоит денег, причем не малых, если вы выставляете свой стенд, а не приходите просто как посетитель. В-третьих, на выставке, скорее всего, окажутся ваши конкуренты, и не факт, что вы будете хорошо выглядеть на их фоне.

Помимо участия в выставках поиск деловых контактов может происходить через различные деловые ассоциации и объединения. Речь идет о некоммерческих объединениях предпринимателей, созданных с целью отстаивания общих интересов, выработки собственных норм и стандартов, а также просто для поддержания и развития делового сотрудничества. Они могут быть как отраслевыми, объединяющими представителей определенной отрасли, так и межотраслевыми. Одной из наиболее известных таких организаций является Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".

Многие компании стараются разместить информацию о себе различных телефонных и бизнес-справочниках наподобие "Желтых страниц". Помимо традиционных справочников с отраслевой рубрикацией, все большей популярностью начинают пользоваться интерактивные геоинформационные справочники с возможностью пространственной привязки наподобие "Яндекс. Адреса". Искать можно не только по определенной рубрике, но и в определенном месте. При этом результаты поиска сразу показываются на карте.

Размещение информации в бизнес-справочнике, тем не менее, относиться скорее к пассивному поиску (то есть не вы ищете, а вас ищут). Если же искать нужно активно, то здесь на помощь приходит Интернет с его гигантскими коммуникативными возможностями. К настоящему моменту в рунете имеется уже несколько сайтов, предназначенных для поиска деловых партнеров. Одним из таких ресурсов является деловой портал Finatica, построенной по типу интерактивной социальной сети с участием пользователей и компаний. Любой желающий, пройдя не сложную процедуру регистрации, становиться участником сети и получает возможность взаимодействия с другими пользователями. Доступные сервисы включают поиск предложений о партнерстве, размещения собственных деловых предложений, в том числе предложений о поиске или предложений инвестиций, продажи или покупки готового бизнеса и др.

Помимо персонального участия имеется возможность регистрация (добавления) собственной компании и осуществления всех действий уже от ее имени. Каждая зарегистрированная компания представлена на портале отдельной страничкой, на которой представлено ее описание, перечень зарегистрированных сотрудников, контактная информация, новости, а также деловые предложения, опубликованные сотрудниками этой компании. На портале имеются отраслевой и географический рубрикаторы, а также расширенный поиск. С  помощью этих инструментов можно легко искать и отбирать потенциальных партнеров для вашего бизнеса.

(RusArticles SC #1938629)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-najti-delovogo-partnera-1938629.html

Тэги статьи:

Бизнес партнерство сотрудничество

Я не буду писать о кризисе. Сейчас нам слишком много и навязчиво говорят о нестабильности экономики, росте курса валют и подобных сложных явлениях. На эти факторы списывают необоснованный рост цен, сокращение персонала и нарушение партнерских обязательств. Как будет развиваться ситуация в Подмосковье, где живут и работают сотни тысяч россиян? Наше благополучие зависит не только от государства, но и от каждого из нас.

От: VastMedial Товары / услуги> Все для офисаl 07/04/2009 lПросмотры: 7

Главное место в работе поставщика и ресторатора занимают взаимные гарантии. Поставщик должен быть заинтересован в сотрудничестве, иметь стабильный бизнес. Только тогда и бизнес ресторатора будет в безопасности.

От: Antonl Бизнес / финансы> Управлениеl 25/01/2010 lПросмотры: 10

Иногда бывает, что переговоры между партнерами, в данном случае между поставщиком и сетью, по тому или иному вопросу (или по целому блоку вопросов) сотрудничества заходят в тупик. Конфликта нет, но и продвижения тоже нет.

От: Globalpromoterl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 07/07/2008 lПросмотры: 17

В настоящее время MBA образование в России приобретает все большую актуальность и ценность. Данная статья поможет узнать, какие программы предлагают сегодня в этой области, современные тенденции и перспективы развития. Эта информация поможет Вам больше узнать о MBA в России и мире и, возможно, выбрать подходящую для себя программу.

От: Цырульников Евгенийl Наука/Образование> Учебные заведенияl 06/08/2008 lПросмотры: 81

Рассылка создана! Казалось бы, можно с облегчением вздохнуть и расслабиться. Однако все не так просто и радужно, как хотелось бы. Естественно, что проделана огромная работа, и она обязательно должна принести свои плоды. Это так и будет! Вот только стоит ли останавливаться на достигнутом? Принесет ли ЭТО желаемое количество подписчиков? Во второй части статьи поговорим об эффективных методах увеличения подписного листа.

От: litrubl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/12/2007 lПросмотры: 122

Я строю свой бизнес совместно с американской компанией Other Opinion, Inc.Это не просто бизнес, а рекламно-учебный, дистанционный, международный, франчайзинговый бизнес! Его можно развивать и контролировать не выходя их дома, из любого уголка планеты в котором есть доступ к Интернету!!!

От: Elena Il Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 18/09/2008 lПросмотры: 81

Прежде чем начать использовать crm-подход и внедрение CRM-систем, в частности системы Quick Sales, все компании без исключения должны ответить на некоторые вопросы, список которых и представлен в данной статье.

От: Крупко Сергейl Бизнес / финансы> Управлениеl 22/06/2009 lПросмотры: 22

Сегодняшний гражданин, с тем, чтобы получить определенные продукты, нужные ему для существования, сталкивается с подобным, что удобнее всего это сделать с помощью интернет. Разнообразные онлайн-магазины не исключительно дают возможность осуществить окончательный выбор из существенного числа предоставляемых товаров, но ещё и производят доставку, к тому же и расценки в интернет-магазинах куда меньше, нежели в обыкновенных.

От: 234shal Бизнес / финансыl 08/04/2010 lПросмотры: 5

Узнайте прямо сейчас, действительно подходите ли Вы для того, чтобы создать доходный бизнес в internet. Здесь я приведу несколько шагов (план - стратегию создания бизнеса), из которых поймете, как построить высокодоходный бизнес в интернете и что для этого понадобиться. Всего несколько этапов, которые по праву считаются основными составляющими для построения доходного интернет бизнеса.

От: Александр Кочетовl Бизнес / финансыl 05/04/2010 lПросмотры: 1

Современный член общества часто может столкнуться с таким положением, когда средства необходимы конкретно в данный момент. Однако в подобной ситуации вовсе не постоянно мы имеем адекватные сбережения, которые можно легко задействовать по степени необходимости.

От: 234shal Бизнес / финансыl 05/04/2010 lПросмотры: 1

Рынок терминалов приема платежей продолжает расти (ежемесячно в стране продается несколько тысяч платежных терминалов). Прибыль владельцев терминалов оплаты растет еще и за счет увеличения количества операторов.

От: Сергей Васильевичl Бизнес / финансыl 04/04/2010

Что такое база дынных Воронежа? База данных Воронежа это место где собраны все данные и по всем предприятиям Воронежа. Без современной базы данных предприятий Воронежа просто не обойтись таким сотрудникам фирм, как торговые представители, и разного рода менеджеры по рекламе и другие специалисты продаж, чего бы то ни было.

От: Алексl Бизнес / финансыl 03/04/2010

Компании Воронежа и телефонный справочник Воронежа – это структура фирм и организаций, которые плодотворно существуют на рынке торговли товарами и услуг в Воронеже. Они занимаются различного рода деятельностью, какие-то компании Воронежа строят высотные дома, а какие-то производят спички. Они все такие разные, но их объединяет одно – они все находятся в Воронеже, столице центрально-черноземного региона.

От: Алексl Бизнес / финансыl 03/04/2010

Телефоны Воронежа и адреса Воронежа Вы всегда сможете найти, не выходя из дома в справочном портале РоссБизнес, который содержит все телефоны и адреса фирм и компаний, которые предоставляют свои товары и услуги на рынке Воронежа.

От: Алексl Бизнес / финансыl 03/04/2010

Если вы собираетесь отправиться в командировку в Воронеж и в качестве места для остановки выбрали гостиницы Воронежа, то вы ни пожалеете о своем выборе ни на минуту. Почему все гости города Воронежа очень любят гостиницы Воронежа?

От: Алексl Бизнес / финансыl 03/04/2010

Деловой партнер – термин, используемый для обозначения компании (или предпринимателя), с которой другая компания вступила в некий союз или заключила соглашение о сотрудничестве. Статья рассказывает о том, какие бывают деловые партнеры, приводит примеры успешного делового партнерства, раскрывает "подводные камни" партнерства и делиться советами, где эффективно искать партнеров по бизнесу.

От: Finatical Бизнес / финансыl 04/03/2010 lПросмотры: 8

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории