Последние Тенденции Mba Образования

Опубликованно: 06/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 92 |

Из-за повышения спроса на МВА обучение, как среди студентов, так и среди компаний, на рынке появилось большое количество разных программ. Более того, среди них предлагается широкий выбор направлений и учебных планов.

--Формы обучения--


В настоящее время во всем мире существует пять наиболее распространенных форм обучения по программe МВА:

1. Дистанционное обучение.

Дистанционное обучение по программе МВА чаще всего осуществляется при помощи интернета. Хотя, в районах, где доступ к интернету ограничен, могут использоваться и другие медиа технологии.

2. Executive MBA.

Executive MBA скорей говорит не о форме обучения, а о направленности на определенную аудиторию. Обычно программы ЕМВА проходят в интенсивном режиме, в формате краткосрочных модулей (обычно 1-2 недели). В это время студенты посещают занятия в университете, его филиале или в других оговоренных местах.

3. «Гибкая» программа МВА.

Такая программа МВА позволяет студенту выбирать те курсы, которые необходимы для интересующего его направления МВА. В США существуют только несколько таких программ, и данный подход к обучению развивается медленнее других МВА программ.

4. Очное обучение.

Очное обучение по программе МВА предназначено для студентов, которые хотят полностью сконцентрироваться на учебе и не совмещать ее с работой. Чаще всего очное обучение проходит на территории университета.

5. Заочное обучение.

Заочное обучение по программе МВА длится три и более лет и проходит на территории университета или его филиала.

Исследование за 2007 год, посвященное «общим тенденциям спроса», показали следующие рейтинги программ: (1)

Заочное обучение 46%

Дистанционное обучение 43%

Executive MBA 40%

Очное обучение 36%

«Гибкая» программа МВА 18%

По сравнению с другими программами значительно увеличился спрос на заочное и дистанционное обучение. Это происходит по причине нескольких ключевых факторов. Во-первых, увеличилось количество профессионалов, которые после определенного опыта работы стремятся получить степень МВА. В связи с занятостью в семье и на работе, кандидаты ищут программу, в которой сочетаются мобильность и гибкий график занятий. Вторая причина, влияющая на увеличение спроса на заочное и дистанционное обучение, связанa с тем, что университеты, стали предлалагать свои программы в других регионах. Увеличение спроса привело к тому, что некоторые учебные заведения стремятся работать самостоятельно, тогда как другие университеты стараются найти стратегических партнеров.

--Развитие партнерских отношений--

По всему миру прослеживается рост в развитии сотрудничества в рамках МВА образования. Одним из таких примеров являются партнерские отношения между университетом Wharton в США и институтом INSTEAD, чьи филиалы рвсположены в Фонтэнбло, Франция и в Сингапуре. Такое сотрудничество обладает рядом преимуществ, главным из которых, по словам деканов университетов, являются мировое признание и опыт, которые получают их студенты и выпускники. Сотрудничество развивается по всему миру, и чтобы сделать МВА образование доступным некоторые западные университеты развивают партнерские отношения со странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Деловое партнерство в области образования развивается и на других рынках, таких как Южная Африка, Хорватия, Чехия, Дубай и Мексика. Также, появляется новая форма партнерских отношений, где несколько компаний совместно разрабатывают высококачественные программы МВА. Одним из таких примеров является компания VLC, которая предоставляет дистанционное обучение последнего поколения на основе технологий виртуальной реальности. Компания VLC разработала платформу для дистанционного обучения, которую можно адаптировать к нуждам клиента и сотрудничая с рядом университетов, включая Indiana Wesleyan University предлагает программы MBA. В такого рода партнерстве университет осуществляет контроль за качеством образования.

--Виды программ--


За последние несколько лет количество специализированных программ МВА значительно увеличилось. Различные направления включают в себя МВА в области финансов, юриспруденции, маркетинга, IT, предпринимательства, кадровых ресурсов, международного бизнеса, менеджмента и т.д. Такие направления открывают новые возможности, кандидату остается только решить, в каком направлении он хочет двигаться дальше. Некоторые кандидаты хотят развиваться в определенной области, и поэтому предпочитают получать МВА образование в необходимой для них сфере. Другие стремятся получить более общую квалификацию, чтобы иметь возможность работы карьерного роста в нескольких областях. Для таких кандидатов возможность выбора программы с элементами, интересующей их специализации и в то же время достаточо общей для того, чтобы иметь возможнось поменять сферу профессиональной деятельности или перейти на более высокую должность в своей области, несомненно является большим преимуществом. 


(1) "Application Trends Survey" of the Graduate Management Admission Council (GMAC), 2007.
«Вычисление общих тенденций осуществляется следующим образом: процент программ, сообщающих о повышении спроса на обучение, минус процент программ, сообщающих о понижении спроса».

Статья написана с официального разрешения Брита Буна - профессионального консультанта в области корпоративного обучения и программ бизнес-образования. В настоящее время он является президентом компании GHP в России. Работая в сфере профессионального развития, компания GHP занимается становлением организаций и их лидеров. Клиентам предлагается целый ряд современных курсов и программ, таких, как MBA в области международного бизнеса (MBA in International Business) и MBA для руководителей, что позволяет подготовить настоящих и будущих бизнес-лидеров.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/poslednie-tendencii-mba-obrazovaniya-511573.html

    Метки:

    mba

    ,

    образование

    ,

    бизнес

    Про российские школы бизнеса пишут много, и на Западе в том числе. Правда, как-то странно пишут – про само образование лишь мельком, вскользь. Так, статья, вышедшая в приложении к Financial Times, делает акцент на… архитектуре здания московской бизнес-школы Сколково, которая отчасти напоминает монастырские строения.

    От: Careerist.rul Образование> Учебные заведенияl 06/04/2010 lПоказы: 11

    Что же дает MBA? На этот вопрос каждый выпускник ответил для себя по-разному. Однако в одном большинство согласно: только ради прибавки к зарплате диплом получать не стоит.

    От: Евгенийl Образованиеl 25/12/2006 lПоказы: 177

    Привет, друзья! Вот и наступила осень. Ну, ничего, через 9 месяцев лето опять возродиться из пепла. Написал я этот пост, перечитал его и проникся. Надеюсь, что кто-то из вас, кто ухватится за идею поста, тоже им проникнется (самое интересное внизу).

    От: Сергей Жуковскийl Бизнесl 12/06/2008 lПоказы: 39

    Роль рейтингов и аккредитаций при выборе программы MBA.

    От: Вадим Уткинl Образование> Учебные заведенияl 17/02/2008 lПоказы: 56

    Недавно в одном из интервью с высокопоставленным украинским чиновником прозвучало, что в среднем продуктивность работы сотрудника украинской компании в 20 раз меньше, чем продуктивность работы сотрудника западноевропейской или американской компании.

    От: Викторияl Бизнес> Управлениеl 24/04/2008 lПоказы: 69

    28 января 2010 года состоялась вторая презентация программы МBI в Университете КРОК. Организаторы мероприятия - Центр Бизнес-знаний компании "ЭсАй БИС", сообщество ИТ-директоров Украины и Университет КРОК.

    От: Лесяl Компьютерыl 29/01/2010

    Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

    От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 355

    Краткосрочное образование в Украине. «В Украине бизнес-образование в состоянии реанимации. Продаются и покупаются даже дипломы MBA. Бизнес-тренером можно стать, не имея даже высшего образования» – Так описал ситуацию в Украинском краткосрочном образовании известный аналитик Василий Нистрахов. Он привел десятки случаев мошенничества. Нистрахов вслух называет известные образовательные бренды и указывает как именно они дурачат и обманывают своих клиентов.

    От: Иннаl Образованиеl 02/06/2009 lПоказы: 25

    С конца восьмидесятых — начала девяностых минувшего столетия рынок образовательных услуг переживает мощный всплеск интереса со стороны выпускников средних школ и профессионалов-взрослых к экономическим и управленческим дисциплинам. В ответ на спрос за двадцать лет появилось огромное количество вузов, академий, университетов, выпускающих специалистов в области экономики и менеджмента весьма среднего, а порой и сомнительного качества.

    От: Евгенияl Образование> Учебные заведенияl 16/09/2011

    Дополнительное образование связано с существующими заказами. Массовое появление тренинговых центров обычно связано с экономическим подъемом. Краткосрочных курсов сегодня очень много. И поэтому так важно выбрать предложение с настоящими профессионалами. Один специалист высшей категории стоит нескольких, просто желающих заработать на дополнительном образовании.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 15/03/2012 lПоказы: 23

    Каков объем кандидатской диссертации? Это 120 - 150 машинописных страниц. Хотя, в данное время объем может существенно варьироваться. Правильному оформлению диссертации следует уделять большое значение. Соблюдение всех, даже мелких, требований важно. Поскольку эти требования могут меняться, нужны консультации.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 13/03/2012 lПоказы: 23

    В России проводится эксперимент, связанный с использованием мобильных пунктов сдачи ЕГЭ, который позволит выпускникам сдавать экзамен в своей школе.

    От: diplom4uorgl Образование> Учебные заведенияl 09/03/2012 lПоказы: 17

    Медицинские технологии регулярно обновляются, появляются новые научные достижения. Данные обстоятельства создают необходимость регулярной работы над образовательными программами и контроль качественной составляющей обучения для поддержания слаженной работы в области здравоохранения.

    От: ssv2701l Образование> Учебные заведенияl 08/03/2012

    Когда тема выбрана и утверждена, ее обосновывают. Составляется пояснительная записка объемом до 10 страниц. Обоснование сходно с вступлением диссертации, но более сжато. Рассматриваются актуальность, цель, задачи, план и т.д.. Тема утверждена и значит содержание работы определено. Актуальность, научная новизна и прикладная ценность обязательно должны быть внятно определены в работе. Это научная работа, связанная с дальнейшими научными поисками и решениями.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 07/03/2012

    17 февраля состоялось открытие православной общеобразовательной школы семьи Шостаковичей. Средства на реконструкцию здания были собраны при поддержке сети парфюмерно-косметических магазинов Рив Гош и Дома Guerlain. В мероприятии, посвященном открытию образовательного учреждения, принял участие губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Георгий Сергеевич.

    От: Annal Образование> Учебные заведенияl 22/02/2012 lПоказы: 28

    Название «модерн» окончательно утвердилось после Парижской выставки 1900 г., собственно эта выставка и вывела «le style moderne» на пик моды. Само название говорит о том, что это было кардинальное обновление художественных идеалов и ценностей, художественных форм.

    От: викторl Образование> Учебные заведенияl 17/02/2012 lПоказы: 19

    Несколько советов, которые помогут выбору будущей профессии для выпускника школы. Следуйте им и вопрос выбора специальности вряд ли будет волновать вас при определении вуза для поступления.

    От: diplom4uorgl Образование> Учебные заведенияl 25/01/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast