Как стать незаменимым сотрудником

Опубликованно: 11/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 186 |

Сразу вспоминается случай, который произошел со мной на студенческой практике, когда я учился в техникуме. В общем, во время перекура общался я с одним наладчиком, который проработал на заводе уже несколько лет:
- В рабочее время я могу просто болтаться по цеху, ничего не делать и никто мне слова против не скажет, - похвастался он.
- Почему?
- А я незаменимый. Станок сломается, кроме меня некому починить …
Если вы действительно незаменимы, то стоит ли применять подобную тактику для того, что бы «выбить» себе прибавку к зарплате, отпуск в удобное для вас время или возможность уходить в рабочее время по своим делам? Сразу скажу, что шантаж никогда не приводил ни к чему хорошему. Работодатель просто будет искать более сговорчивого сотрудника, а, поскольку совсем незаменимым людей нет, рано или поздно найдет. Это лишь вопрос времени.
Гораздо более грамотная стратегия состоит в том, что бы создать личный контакт со своим непосредственным начальником, который, в дальнейшем, может прикрыть вас или пролоббировать ваши интересы перед вышестоящим начальством. Если над вами только один начальник, то лучше всего просто по человеческий договориться, не прибегая к шантажу. Однако, если вы у вас есть возможность стать незаменимым, обязательно воспользуйтесь этим, тогда начальник станет более сговорчивым, если, конечно, вы не будете прямо говорить о своей незаменимости. Вообще, главный принцип манипулирования состоит в том, что бы человек сам решил сделать то, что нужно вам, не догадываясь о том, что вы им манипулируете.
В заключении немного о приемах налаживания личных контактов:
- Почаще угощать шоколадкой секретаршу или работницу отдела кадров. Зачастую секретарь может повлиять на то, что думает о вас босс. Она же может и прикрыть вас в случае чего.
- Поддерживайте неформальные отношения с коллегами.
- Окажите боссу маленькую личную услугу. Например, одна моя знакомая, когда узнала, что ее начальнику нужна няня для ребенка, она тут же свела его со свой подругой, которая хотела подработать няне. В результате босс стал относиться к ней благосклонно и мог прикрыть, если она в рабочее время отлучалась по своим делам.
www.Jooob.ru - Работа без проблем Шуравин А.П.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-stat-nezamenimym-sotrudnikom-162790.html

Обсудить статью

Рост и развитие компаний, появление филиалов и представительств способствует значительному увеличению спроса на высококвалифицированных сотрудников. Одним из возможных решений является «выращивание» профессиональных кадров внутри компании, однако это требует длительного времени и усилий. Кроме того, такой способ не подходит, если в специалисте возникла срочная необходимость, например, при открытии филиала или начале нового проекта. В этом случае работодатели пользуются услугами агентства.

От: Peopleworkl Бизнес> Управлениеl 16/01/2008 lПоказы: 156

В админе, в управлении, а управление это профессия! – есть такой термин: «показатель». Это инструмент руководителя. Это очевидный и прямой факт, имеющий количественные и качественные значения, явно и прямо указывающий на настоящее положение дел в определённой сфере производства, бизнеса, работы. Чёткий и конкретный «ярлык» - как красная аварийная лампочка, горящая на пульте. И главнейшей функцией любого руководителя является наличие системы показателей и считывание их.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 23/02/2010 lПоказы: 172

Между прочим, то о чём я вам здесь говорю, это не древние заумные «психологические» изыски и не новомодные «шняги» для светских тусовок, и не сюсюканье о манне небесной. Это лаконичный вывод, следующий из естественных законов нашей вселенной, сухой факт из научной лаборатории. Для подтверждения которого, потребовались обширные открытия в области ядерной физики и природы человека еще в середине прошлого века.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 03/02/2010 lПоказы: 33

Мир переходит в рынок, контролируемый не технологиями, но талантами. Технологии легко копируемы и быстро устаревают. Таланты уникальны. Лозунг «Незаменимых людей нет» уходит в прошлое. По мере того, как растёт конкуренция, и "дикие" методы конкурентной борьбы (ценовые войны, организация наездов, заказные PR- кампании в прессе, роспуск слухов и т.д.) постепенно дополняются другими, более изощренными…

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 89

Мне смешно до колик, когда слышу, как кто-то из этих ребят гордо и надменно именует себя «инвестором». Почему не «продюсером» или «инноватором», «депозитарием» – почему нет? Право слово… Тоже ведь названия достаточно редко понимаемые правильно, достаточно сложные, достаточно солидные и внушительно-респектабельные достаточно. Короче, и-де-аль-ны-е слова, для лапши на уши аборигенов… Шикарные слова! Предельно функциональные – для этой публики… Для лохов, г-мм…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Экономикаl 19/12/2013 lПоказы: 16

Контроль персонала - одна из важнейших функций руководства. Разные типы работников требуют разного подхода к контролю: ответственный сотрудник самостоятельно ставит себе рабочие цели и не требует постоянного надзора начальства. Но таких людей мало. Чаще, сотрудники ходят на работу "потому, что нужно" и вот тут контроль персонала - жизненно необходим.

От: ipatowaannal Интернетl 03/02/2015

Для обеспечения соответствующего статуса организации, вдобавок для привлечения покупателей, прекрасно подходят подарки или же сувениры. Подбирать и купить их можно, на веб-портале.

От: ivasregal Дом и Семья> Праздникиl 11/09/2009 lПоказы: 26

Выбор насоса не такая простая задача, как может показаться на первый раз. Не правильно выбранный насос, может поставить под угрозу хороший урожай. Цель этой статьи – помочь избежать ошибок в выборе, установке и эксплуатации насосного оборудования.

От: kikav4ikl Товары и Услуги> Советыl 28/02/2010 lПоказы: 1,208

Как я уже упоминал в предыдущих статьях, пока за развитием интеллектуального капитала следят далеко не все компании. Хорошие предпосылки для интеллектуального труда – это когда материальная стимуляция сотрудника интеллектуального труда не интересует, он и так уже зарабатывает достаточно, чтобы не думать постоянно о деньгах, и когда сотрудник получает удовольствие от процесса развития своего интеллекта, делая вклад в развитие

От: Antonl Бизнес> Предпринимательствоl 17/11/2009 lПоказы: 237

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Что такое ассессмент-центр

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 429

Разговор о зарплате

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 154

7 секретов успешного интервью

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 7,345

Самопрезентация

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 107,645

Сбор информации о компании

От: Jooobrul Бизнесl 11/06/2007 lПоказы: 24,987

Есть много случаев, когда успешного и трудолюбивого работника могут лишить премии, понизить в должности (и в зарплате) или уволить. И это при том, что свою работу он выполняет честно и добросовестно. Есть и обратные случаи: ничего не представляющий из себя сотрудник успешно строит карьеру, входит в доверие к руководству, получает большую зарплату. Каким образом?...- Применяя умную целенаправленную офисную политику.

От: Jooobrul Бизнесl 04/06/2007 lПоказы: 152

Если вам предлагают оказать помощь новому сотруднику и стать наставником – нужно соглашаться. Если не предлагают – нужно взять инициативу в свои руки и предложить руководству такую идею и свою кандидатуру. Такая работа обязательно окупится.

От: Jooobrul Бизнесl 04/06/2007 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast