Наступление роскоши

Опубликованно: 17/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 556 |

В последние месяцы в России наблюдается повышенная активность в секторе "luxury" товаров. Такое ощущение, что международные корпорации, наконец, распробовали российский рынок на вкус, осознав, что наряду со столь же стремительно развивающимися Китаем и Индией, он сулит им немалые выгоды, в отличие от емких, но застоявшихся рынков США и Европы. Оживились и их российские партнеры, подбадриваемые хорошими новостями о сохранении приемственности курса, стабильным притоком нефтедолларов в страну и знаковыми для нации событиями, такими как проведение олимпиады в Сочи в 2014 году.
Ноябрь и декабрь ознаменовались громкими открытиями и не менее громкими анонсами будущих планов.

Один из первопроходцев отечественного luxury рынка, модный дом Louis Vuitton, открывший свое представительство в 2002 году и представленный ранее только двумя бутиками в Москве, наконец двинулся "вглубь" страны, открыв в начале ноября новый магазин в Санкт-Петербурге. Если дела в городе на Неве пойдут хорошо, то не за горами и открытие второго бутика, в котором будет представлена линия одежды pret-a-porte. Спустя неделю после открытия в прессе появилась информация и о других планах LVMH. Компания уже подыскивает помещения для своих магазинов в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи.

Вслед за одной знаменитой маркой в Санкт-Петербург стремится и другая. На конец декабря намечено открытие монобрендового бутика Burberry. Эта культовая британская марка при помощи российского партнера, ДжамильКо, расширит свое присутствие, открыв в ближайшие месяцы 2 магазина в Санкт-Петербурге и один в Екатеринбурге. В своем интервью газете "Ведомости" генеральный директор Burberry, Анджела Аренц, призналась: " Мы очень довольны бизнес-результатами в России. Магазин в Столешниковом переулке маленький, но по объемам продаж на квадратный фут он в десятке лучших магазинов Burberry в мире."

Без ума от России и знаменитый американский дизайнер, Том Форд. В рамках своей международной экспансии Том планирует открыть 2 магазина в столице, где будет продаваться дизайнерская одежда бренда Tom Ford, в том числе и специально разработанная для российского рынка.

Ранее побывав на Russian Fashion Week и познакомившись с отечественным феноменом модной индустрии, юной Кирой Пластининой, дочь миллиардера, Ники Хилтон, а по совместительству и дизайнер марок Chick by Nicky Hilton и Nicholai, заявила, что она с удовольствием откроет магазины под собственным брендом в таком замечательном городе, как Москва.

В сентябре вновь появились слухи о скором открытии сразу трех мономарок, принадлежащих Gucci Group: Balenciaga, Alexander MacQueen и Stella McCartney. Для любого города мира заполучить такое трио - это серьезное и в чем-то знаковое событие. Возможно, скоро Москве удасться окончательно утвердиться в TOP-е мировых модных столиц.

Gucci Group, как и LVMH, Chanel и Richemont работают в России без посредников (ранее Gucci представляла компания Mercury). Но и российские торговцы роскошью не сбавляют темпы роста.

Один из тяжеловесов местного рынка luxury, Bosco di Ciliegi, которому принадлежит пятьдесят монобрендовых и четыре мультибрендовых магазина в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Новосибирске, а в портфель представленных брендов входят Christian Dior, Kenzo, Max Mara и La Perla, обнародовал планы региональной экспансии. Bosco собирается открыть 36 новых магазинов в 22 российских городах, включая Казань, Махачкалу и Воронеж.

Эти планы уже воплощаются в жизнь. В Нижнем Новгороде Bosco di Ciliegi определилась с местом и разместит целую торговую галерею из 3 - 8 бутиков в торговом центре "Лобачевский Plaza". В октябре галерея Bosco Family с пятью мономарочными бутиками люксовых марок, одежных Jil Sander, Paul Smith, Ermanno Scervinno и Moschino и бельевой La Perla, открылась в Санкт-Петербурге.

Конкурент Bosco, Mercury Group, работает над проектом Sochi Luxury Village, схожим по концепции с Barvikha Luxury Village на Рублевском шоссе. На участке в восемь гектаров компания построит торгово-гостиничный комплекс 5* и бутики Armani, Dolce&Gabbana, YSL, Prada, Gucci, Chopard, Bvlgari и др. Первые бутики и рестораны в Sochi Luxury Village должны открыться уже к 2011 году.
А в Санкт-Петербурге Mercury реконструирует под торговый центр бывший Дом Ленинградской Торговли общей площадью 22000 кв.м. Вероятно, в городе на Неве появится собственный аналог столичного ЦУМа.

Группа Крокус занята расширением "города бутиков", Crocus City, а также другим амбициозным проектом, Kashirka Project (Crocus Gateway) - торгового комплекса площадью 200 тыс. кв. м. на Каширском Шоссе, с магазинами торгующими high-end товарами, городком развлечений, ресторанами и кинотеатром.

В декабре газета «Коммерсантъ» приоткрыла завесу над планами компании "ДекМос", занимающейся реконструкцией гостиницы "Москва". По сведениям Ъ, управлять примерно 27 тыс. кв. м. в самом дорогом отеле столицы будет дочерняя структура "Холдинг-Центра" (ХЦ). "Холдинг-Центр" сможет продавать в новом торговом центре люксовые марки, которые он представляет в России. ОАО "ТД "Холдинг-Центр" специализируется на розничной торговле одеждой люкс марок:
Escada, Boss, Corneliani, Canali, и среднеценовых марок: Orwell, S. Oliver, Steilmann, Guy Laroche, Roy Robson, Tom Tailor и др., а также на торговле продуктами питания. Выручка «Холдинг-Центра» в 2006 составила 6,63 млрд руб.

Спортивный слоган "Быстрее, выше, сильнее" как нельзя лучше характеризует стремительное развитие российского люкс рынка, который по мнению зарубежных экспертов вдвое превосходит западные рынки по темпам роста. Но не слишком ли его переоценивают специалисты на волне всеобщего оптимизма? Среди длинного списка нынешних и будущих открытий новость о приостановке работы питерского торгового центра класса люкс, Vanity Opera (судебные приставы ареставали имущество компании Vanity за долги), идет в разрез с всеобщей идиллией. Впрочем, возможно, это всего лишь эпизод, который не перерастет в тенденцию. Посмотрим. По крайней мере, нашим богатым соотечественникам вскоре предоставится еще больше возможностей потратить деньги, не выезжая за пределы родины.

Fashioner.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/nastuplenie-roskoshi-284348.html

Обсудить статью

Недавно проведенный и пока единственный в своем роде опрос, касавшийся восприятия торговых марок предметов роскоши людьми молодого поколения с высоким уровнем достатка, может натолкнуть на очень интересные выводы относительно будущего рынка элитных товаров, стоимость которого оценивается в 250 млрд. долларов.

От: Екатеринаl Товары и Услугиl 14/05/2010 lПоказы: 52

Еще десять лет назад “круто” было иметь тонированную девятку, прошло немного времени и “круто” стало иметь иномарку. Какой автомобиль не важно, должна быть именно иномарка не важно, ни какого года, ни в каком состоянии. Любой автомобиль на котором написано не русским шрифтом автоматически становился предметом всеобщего восхищения и зависти, даже если хозяин ездил на «ведре» с иностранным названием, он обладал чем-то престижным и статусным. Прошли годы, мы научились разбираться .

От: Янаl Спорт> Экстримl 06/11/2009

Если коротко, то консьерж-сервис – это наличие в вашем распоряжении этакого, универсального советчика, который сидит на телефоне и способен достать билеты на любой спектакль, заказать и обеспечить выполнение любой услуги

От: Александрl Товары и Услугиl 26/03/2008 lПоказы: 37,107 lКомментарии: 1

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 148

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 210

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 651

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 114

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 109

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 144

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 62
Fashioner

Как правильно спланировать корпоративное мероприятие? На что стоит обратить внимание? Советы специалистов.

От: Fashionerl Бизнес> Управлениеl 09/07/2009 lПоказы: 78
Fashioner

В статье рассматриваются преимущества и недостатки нового компактного сетевого фильтра - PowerBank 2 от компании Transparent.

От: Fashionerl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2009 lПоказы: 47
Fashioner

В данной статье рассказывается о том как минимизировать ущерб при отмене мероприятия, как избежать штрафных санкций или потере залога за арендованное помещение.

От: Fashionerl Бизнес> Управлениеl 24/05/2009 lПоказы: 135
Fashioner

В 2008 году Россия снова станет наиболее привлекательным рынком для итальянских производителей обуви.

От: Fashionerl Бизнесl 06/05/2008 lПоказы: 127
Fashioner

Политическое молодежное движение "Наши" занялось модным бизнесом.

От: Fashionerl Бизнесl 25/03/2008 lПоказы: 170
Блок автора
Категории статей
Quantcast