Проверка На Детекторе Лжи При Устройстве На Работу

Опубликованно: 19/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 410 |

      Многие зададутся вопросом, а законно ли вообще требования работодателя к соискателю о прохождении проверки на детекторе лжи(полиграфе)? Как   проктикующий полиграфолог  могу с уверенностью сказать - что ДА! И это не противоречет законодательству, ведь по Трудовому кодексу работадатель имеет полное право предьявлять те критерии к сосикателю какие он хочет. И работадатель вполне на законном основании может Вам отказать в предоставлении вакансии если Вы не соответсвуете каким либо критериям, в частности не прошли проверку (тестирование) на детекторе лжи (полиграфе)

Еще одним очень щекотливым вопросом, которого бояться претенденты это вопросы касающиеся их личной жизни. Ведь многие, если не все, думают что приду на полиграфф и все придется выложить и с кем и когда и у кого ...... Запомните у полиграфолога нет прав ни этических ни законных, задавать вопросы личного характера! но это касается тольк остандартных работ, но бывают и исключения. Основной список вопросов, вынесенных на тестирования, который как правило использует полиграфолог это:

- противоправные действия на предыдущих местах работы, под ними понимается кражи материальных ценностей, кража наличности и т.д.

- работа на конкурентов, то есть слив информации на предыдущем месте, или планируемый слив информации на будущем месте;

- злоупотребления наркотиками, алкоголем;

-  зависимоть от азартных игр;

- криминальный опыт, то есть участие в криминальных структурах, какие либо связи с криминалом и т.д.

-  наличие крупных долгов, ведь если у Вас есть долги, то Вас можно склонить работать на конкурентов.

- проверка истинности поданных документов, ведь в наше время очень просто пойти купить ту же трудовую книжку и наставить там печатий;

      Вы можите задать вопрос: - А зачем нужна проверка на детекторе лжи при устройстве на работу? Ведь Я такой умный и красивый, а меня еще и проверяют. Я предлагаю Вам стать на место собственника, и еще раз взглянуть на проблему проверки на детекторе лжи с "его колокольни". Ведь собственник создал этот бизнес с нуля, вкладывал в него огромные, по крайней мере для него, суммы денег. И тут приходит неизвестный ему человек, которого он не знает. Ведь Вы же не впускаете к себе в дом неизвестных Вам людей. Так ведь? А собственник доверяет персоналу свое детище или моет вообще дело всей своей жизни! 

      И сама проверка на полиграфе, если она проведена профиссионально, не представляется сложной и опасной. Опытный эксперт полиграфолог проводит проверку качественно и в позитивном русле. Существует  негласное правило, что непричастное (невиновное) лицо выходит от полиграфолога в нормальном состоянии с минимум полученного стресса. 

      myj.jpg   проверка на детекторе лжи          

         

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/proverka-na-detektore-lzhi-pri-ustrojstve-na-rabotu-6197139.html

Обсудить статью

Специалисты, которые легко могут распознать, врёт ли человек, водятся не только в популярном сериале «Теория лжи». Кто в Украине продолжает дело доктора Лайтмана? В чёрном офисе с чёрными дверями и чёрными жалюзи работает человек в чёрном костюме и чёрном галстуке. Так выглядит кабинет профессионального полиграфолога А.В. В середине 90-х экономист со знанием 7 языков решил научиться работать на детекторе лжи. С тех пор услуги полиграфологов стали востребованы не только у спецслужб.

От: Беляев Сергей Янович, Навигатор, Консалтинговая компанияl Карьера> Работаl 05/01/2010 lПоказы: 85

Понятно, что специалиста-полиграфолога и работодателя не будет интересовать ваше увлечение игрой на гитаре или поздравили ли вы с праздниками своих родных. Это будут вопросы, направленные на выявление пунктов вашей профессиональной непригодности и возможных пунктов риска таких как:

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011 lПоказы: 76

О честных и благонадежных сотрудниках мечтает каждый работодатель. Собеседование, характеристики и рекомендации с прошлого места работы, конечно же, позволяют работодателю узнать о положительных и негативных качествах потенциального работника. Тем не менее, даже эти традиционные способы не всегда дают полную информацию, поэтому с недавнего времени многие работодатели на собеседовании предлагают соискателям пройти проверку с помощью полиграфа.

От: Сергейl Пресс-релизы> Бизнесl 25/08/2014

При приеме на работу, плановых тестированиях персонала на лояльность, а также при проведении служебных расследований у владельцев предприятий и кадровых служб пояаился новый эффективный инструмент по выявлению работников с проблемной совестью.

От: Антон Мухаl Бизнес> Управлениеl 27/01/2009 lПоказы: 48
Irina Urchenko

Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 72

У каждого из нас в жизни бывали ситуации, когда приходилось немножечко приврать, скрыть действительное положение вещей. Например, что мы опоздали на работу, т.к. застряли в пробке (хотя на самом деле просто проспали). В большинстве случаев такая ложь не несет за собой серьезных последствий, и раскрыть ее довольно просто. Но что, если человек сознательно пытается что-то скрыть? Или как распознать ложь во время беседы? Можно ли все-таки обмануть полиграф

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011 lПоказы: 83

нельзя рассчитывать на серьезный успех в бизнесе, если персонал запускает руку в хозяйский карман. Что-то украли вчера, часть сегодня и если все прошло безнаказанно - обязательно планируют это сделать завтра. статья раскрывает некоторые аспекты применения полиграфа в торговых организациях.

От: oleg20l Товары и Услуги> Советыl 27/01/2012 lПоказы: 291

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 158

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 235

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 690

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 119

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 118

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 148

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast