Можно Ли Обмануть Полиграф Детектор Лжи?

Опубликованно: 15/11/2011 |

 

У каждого из нас в жизни бывали ситуации, когда приходилось немножечко приврать, скрыть действительное положение вещей. Например, что мы опоздали на работу, т.к. застряли в пробке (хотя на самом деле просто проспали). В большинстве случаев такая ложь не несет за собой серьезных последствий, и раскрыть ее довольно просто. Но что, если человек сознательно пытается что-то скрыть? Или как распознать ложь во время беседы? Можно ли все-таки обмануть полиграф детектор лжи?

Эти и другие вопросы осветил специалист-полиграфолог. Он утверждает, у всех людей эмоции проявляются одинаково. Поэтому, чтобы увидеть ложь, нужны тренировки. Допустим, на специальных тренингах проводят такое упражнение: один человек зажимает скрепку в кулаке, а остальные угадывают, в какой она руке. Хорошей тренировкой «в боевых условиях» является игра мафия. Профессиональный игрок при варианте простой игры может сразу сказать, где мирные жители, а где мафия.

Получается, что постоянные тренировки, предельная внимательность и концентрация и в скором времени ты будешь почти таким же профессионалом, как главный герой сериала «Обмани меня». Значит, доктор Лайтман вполне реальный образ? Сериал «Обмани меня» с психологической точки зрения довольно грамотный, говорит специалист-полиграфолог. Но в нем показаны базовые эмоции и, конечно же, есть художественный вымысел. Сотношение правды и вымысла получается где-то 70% на 30% соответственно.

Что касается полиграфа детектора лжи, то обмануть его еще никому не удавалось, потому что базовые эмоции – это уровень подсознания. У человека возникает зрительный образ на каждый заданный вопрос. Этот образ вызывает эмоциональную реакцию, которая, в свою очередь, провоцирует выброс эндорфина, или адреналина, или других нейромедиаторов. Именно это и фиксируют датчики полиграфа детектора лжи. Это происходит, даже если внешне вы сдерживаете эмоции и отвечаете на автомате. И сделать с этим ничего нельзя.

Поэтому даже если мы научимся видеть ложь человека, то прочитать его мысли нам вряд ли удастся.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/mozhno-li-obmanut-poligraf-detektor-lzhi-5397296.html

Метки:

детектор лжи в краснодаре

,

детекция лжи

,

проверка на полиграфе

,

детектор лжи

Существует множество ситуаций, когда химический анализ может оказаться полезным. Он, например, помогает найти в составе продуктов питания, микотоксины, нитрозоамины и гормоны; в продовольственных товарах, воде или почве – пестициды, а в различных маслах и жирах – жирные кислоты и их трансизомеры.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 16/11/2011

Удивительно, на какие только уловки не идут создатели всевозможных электронных ресурсов для учебных заведений. Зачастую они совершенно уверены, что главное – продать товар, а о юридической стороне дела пусть подумают другие.

От: Марина Прохороваl Закон и Право> Разноеl 16/11/2011

Понятно, что специалиста-полиграфолога и работодателя не будет интересовать ваше увлечение игрой на гитаре или поздравили ли вы с праздниками своих родных. Это будут вопросы, направленные на выявление пунктов вашей профессиональной непригодности и возможных пунктов риска таких как:

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011

Регистрация компании определяющий момент в развитии любого бизнеса. Все стремятьс пройти этот этап в максимально сжатые сроки. Важно уже на первых шагах не наделать ошибок, которые в дальнейшем могут негативно сказаться на развитие бизнеса в целом. Выбор юридического адреса тот краеуольный камень, который создава проблемы многим начинающим предпринимателям. В нашей статье мы обращаем внимание читателей на вопросы выбора юридического адреса для новых компаний.

От: bincofm.rul Закон и Право> Разноеl 09/11/2011

Живя в правовом государстве, мы не сведущи в законах и значительная часть тех законов что мы выучили, получили посредством "сарафанного радио", то есть передали знакомые или коллеги по работе, прочли заголовок статьи через стекло витрины, услышали или увидели по новостям.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 03/11/2011

Давайте немного проанализируем и понаблюдаем тенденцию в нынешних демографических показателях. Что меняется со временем в людях. Как меняются сами люди. К чему это может привести.

От: Виталий Шевцовl Закон и Право> Разноеl 28/10/2011

Первым делом при поиске адвоката вам нужно помнить, что большая часть юристов - специалисты в какой-либо из областей права. Юриспруденция –довольно обширная наука, адвокат не может объять необъятное.

От: kagel Закон и Право> Разноеl 26/10/2011 lПоказы: 11

Корпоративное право, или какие требования должна выполнять новозеландская компания - хранение документов, сдача отчетности, раскрытие сведение и другое...

От: Yulial Закон и Право> Разноеl 18/10/2011 lПоказы: 19

Понятно, что специалиста-полиграфолога и работодателя не будет интересовать ваше увлечение игрой на гитаре или поздравили ли вы с праздниками своих родных. Это будут вопросы, направленные на выявление пунктов вашей профессиональной непригодности и возможных пунктов риска таких как:

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast