Регистрация ООО: порядок, сроки и стоимость

Опубликованно: 19/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 392 |

Регистрация ООО (общества с ограниченной ответственностью) - относительно простая и недорогая процедура. Именно поэтому ООО считается самой распространенной организационно-правовой формой среди создающихся юридических лиц. Зарегистрировать ООО сможет практически любой начинающий предприниматель, однако на сегодняшний день, пожалуй, проще обратиться в одну из многочисленных юридических компаний.

Порядок регистрации ООО

Для регистрации ООО вы должны подготовить пакет учредительных документов, в который войдут 2 оригинальных экземпляра Устава ООО, 2 оригинала Учредительного договора ООО (либо 2 экземпляра решения единственного учредителя о создании общества), один Протокол общего собрания участников о создании ООО (при двух и более учредителях) и квитанция об оплате государственной пошлины, взимаемой за регистрацию ООО. Разумеется, вам придется предоставить заявление (форма Р11001), при этом подпись заявителя (одного из учредителей будущего ООО) на форме Р11001 заверяется нотариусом. Если вы планируете применять упрощенную систему налогообложения, вы должны предоставить 2 экземпляра соответствующего заявления одновременно с регистраций общества, либо в течение 5 дней после государственной регистрации общества.

Если уставный капитал общества оплачивается деньгами, до регистрации ООО вам необходимо открыть накопительный счет в банке, куда будет зачислена эта сумма. До регистрации ООО необходимо оплатить не менее 50% уставного капитала. После регистрации общества накопительный счет преобразуется в расчетный, а деньги поступают в распоряжение фирмы. Если вы решите оплатить уставный капитал путем внесения определенного имущества (им может быть, к примеру, компьютер, сотовый телефон, офисная мебель, оргтехника), то при подготовке комплекта документов вам необходимо составить соответствующий акт, а впоследствии такое имущество ставится на баланс предприятия. Сведения об оплате уставного капитала одним из выбранных способов отражаются в уставных документах и заявлении о государственной регистрации общества.

После оплаты пошлины вы должны подать все указанные документы в регистрирующий орган. Регистрацию ООО в Москве осуществляет Инспекция ИФНС №46, в Петербурге - Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №15. Эти Единые центры регистрации зарегистрируют ООО, поставят его на налоговый учет и учет во внебюджетных фондах, присвоят коды статистики.

После окончании регистрации ООО вы получите на руки все необходимые документы - свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, зарегистрированные учредительные документы ООО, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, а также документы, подтверждающие постановку на учет во внебюджетных фондах и Госкомстате.

После того, как вы официально стали учредителем зарегистрированного ООО, вам остается изготовить печать общества и открыть расчетный счет в банке.

Сроки регистрации ООО

В соответствии с федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" срок регистрации ООО составляет 5 рабочих дней. После подачи всех необходимых документов в регистрирующий орган вам выдадут расписку, где будет указана дата окончания регистрации.

Некоторое время после процедуры регистрации ООО займет изготовление печати (от 30 минут до двух суток) и открытие расчетного счета в банке (2-5 рабочих дней).

Стоимость регистрации ООО

Минимальная стоимость регистрации ООО - около 3 500 рублей. Именно столько вы потратите, если будете регистрировать общество самостоятельно. В эту сумму входит государственная пошлина (2000 рублей), средняя стоимость открытия расчетного счета (500 рублей), изготовление простейшей печати (200 рублей) и услуги нотариусов, которые будут заверять ваши документы для регистрирующего органа и банка.

Регистрация ООО с помощью профессиональной юридической компании обойдется как минимум в 6000 рублей (в среднем - около 8000 рублей). Услуги юридической фирмы обычно включают в себя подготовку документов, сопровождение клиента к нотариусу, организацию подачи и получения документов в/из регистрирующего органа (в случаях, когда подача документов по доверенности не допускается, как это, например, имеет место в Санкт-Петербурге), открытие накопительного и расчетного счетов в банке и заказ печати.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/registraciya-ooo-poryadok-sroki-i-stoimost-150031.html

    Метки:

    регистрация ооо

    В данной статье описаны способы регистрации ООО. Их достоинства и недостатки.

    От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 05/04/2010 lПоказы: 87

    В данной статье отражены наиболее важные моменты, которые необходимо учитывать, регистрируя новое общество с ограниченной ответственностью (ООО). Соблюдение приведенные ниже условий не только поможет будущему учредителю разобраться в ряде тонкостей открытия общества, но и даст возможность избежать определенных ошибок, которые могут привести к возникновению проблем в дальнейшей работе фирмы. В данной статье отражены наиболее важные моменты, которые необходимо учитывать, регистрируя новое общество

    От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 15/06/2009 lПоказы: 57

    Фирму можно зарегистрировать с разными видами собственности в зависимости от количества собственников, уставного капитала и многих других параметров. Но наиболее востребованной формой собственности на сегодня является ООО

    От: Еленаl Бизнес> Предпринимательствоl 13/08/2009 lПоказы: 30

    Процедура регистрации ООО под ключ. Отдельные аспекты регистрации юридического лица в форме ООО. Или дьявол кроется в деталях.

    От: Registratorl Закон и Право> Разноеl 15/01/2012

    Создание собственного бизнеса – шаг серьёзный. Как правило, люди идущие на это, свою идею проработали со всех сторон, набрались опыта и знаний, подготовились финансово, просчитали почти все возможные пути развития ситуации и способы выход из них. И тут, когда от старта бизнеса человека отделяет совсем немного, он отправляется в налоговую инспекцию чтобы зарегистрировать свою фирму (ООО, ЗАО, и т. д.).

    От: Алексейl Закон и Правоl 21/11/2007 lПоказы: 58

    Каковы существуют преимущества электронной регистрации предприятий? Во-первых, это значительная экономия средств и времени предпринимателей. Во-вторых, это существенное сокращение количества и уменьшение продолжительности регистрационных процедур, оптимизация инвестиционного климата в государстве.

    От: msk-takil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/09/2010 lПоказы: 45

    Регистрация ООО ЗАО – процедура, требующая знаний и опыта подготовки и подачи документов в государственные регистрирующие органы. Но вместе с тем порядок регистрации ООО наиболее прост по сравнению с другими организационно-правовыми формами предприятий.

    От: Алексейl Закон и Правоl 30/08/2007 lПоказы: 258

    Самый простой способ начать свой бизнес - зарегистрировать свое ООО. Общество с ограниченной ответственностью не требует от вас большого уставного капитала, достаточно быстро и просто в регистрации и имеет не сложную систему управления.

    От: Katel Бизнес> Предпринимательствоl 22/09/2011 lПоказы: 68

    Регистрация ООО по месту жительства генерального директора Клиенты, желающие зарегистрировать ООО, часто задают вопрос – можно ли зарегистрировать Общество по месту жительства генерального директора?

    От: Александр Адеевl Закон и Право> Разноеl 07/02/2011 lПоказы: 38

    Благодаря Интернету появляется возможность ведения и совершенствования своего бизнеса. Для того чтобы совершенствовать бизнес и нужны маркетинговые исследования. Они нужны и полезны в любой деятельности. Через интернет можно получить много информации, начиная от количества конкурентов, заканчивая потенциальным спросом.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012

    В процессе построения бизнеса, особенно "с нуля" необходимо хорошо ориентироваться на том рынке, в котором Вы планируете работать. Одно из наиболее важных исследований перед стартом - изучение товаров(либо брендов), которые широко известны и популярны в отрасли Вашего бизнеса.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012

    Без исследования рынка в той области, в которой ведется бизнес, а также в смежных областях сегодня невозможно успешное развитие ни одного предприятия, ни одной коммерческой организации. Ведь что необходимо, чтобы дела шли удачно?

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012

    Сейчас невозможно представить ни один бизнес, который можно было бы начать или вести без использования инструментов маркетинга.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012

    Доход от инвестиций - особый показатель, который следует рассматривать, изучая необходимость того или иного варианта вложения своих финансов. Доход от инвестиций обычно рассчитывается по формуле , которую можно найти в любом учебнике экономики.

    От: Евгенияl Бизнесl 28/11/2012

    Вы задумываетесь, куда вложить деньги? Тогда инвестирование средств в бизнес в Германии - самый лучший способ. Так Вы сумеете не только сохранить Ваши сбережения, но и получать стабильные доходы .

    От: Евгенияl Бизнесl 23/11/2012

    Размещение инвестиций в Германии гарантирует вам надёжность и абсолютную безопасность ваших денег. Каковы же причины инвестирования в Германии? Высокоразвитая экономика Германии - непревзойдённая база для бизнеса. Бизнес в Германии по праву считается движущей силой экономики Европы.

    От: Евгенияl Бизнесl 20/11/2012 lПоказы: 22

    Лизинг – финансовый инструмент, который позволяет предпринимателям вести хозяйственную деятельность с минимальным наличием собственных средств. Юридическому лицу или предпринимателю не обязательно иметь собственное имущество, чтобы трудиться и получать прибыль. Достаточно иметь право использования имущества на какой-либо срок. Особенно важно это для тех юридических лиц, у которых не достаточно собственных средств для приобретения оборудования.

    От: hg91l Бизнесl 20/11/2012

    На прошлой неделе "Собинбанк" выдал первый кредит на открытие бизнеса - предприниматели получили от банка 5 миллионов рублей на открытие салона красоты "Персона" по франшизе. "Кредит для бизнеса.ру" попросил банкиров оценить роль этого события для развития банковского кредитования малого бизнеса в целом.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 01/11/2007 lПоказы: 185

    Овердрафт и факторинг - две относительно новых формы финансирования малого бизнеса, наиболее востребованные сегодня.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 27/10/2007 lПоказы: 237

    Абсолют банк, входящий в международную финансовую группу KBC Group, называет кредитование малого и среднего бизнеса одним из стратегических направлений своей работы. По данным "Российской газеты", в 2006 году банк занимал 28 место среди крупнейших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 05/10/2007 lПоказы: 84

    Не секрет, что получить кредит на реализацию хорошей бизнес-идеи в банке практически невозможно - банкиры предпочитают кредитовать действующий и, преимущественно, успешный бизнес. Впрочем, была бы идея, а деньги найдутся. Один из вариантов привлечения инвестиций - бизнес-ангелы.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 1,313

    К слову "ипотека" мы начали привыкать совсем недавно: это относительно новое понятие для российской практики. Если ипотека жилья становится все более распространенной, то ипотека коммерческой недвижимости - имеет лишь единичные прецеденты.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 86

    Решив взять кредит в банке, предприниматель неизбежно сталкивается с выбором: срока, процентов, суммы и, главное, цели кредитования. От правильности решения зачастую зависит дальнейший успех бизнеса.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 334

    Если верить заявлениям представителей российских банков, кредитование малого бизнеса - одна из приоритетных задач многих из них. Однако на практике небольшой компании взять кредит удается редко. Банки лукавят, чтобы привлечь клиентов, а заемщики, в свою очередь, зачастую скрывают свои реальные доходы. Между тем, развитие банковского кредитования малого бизнеса выгодно обеим сторонам.

    От: my-bl Финансы> Банки и кредитыl 12/09/2007 lПоказы: 156

    Русский ипотечный банк принадлежит двум крупным компаниям, одна из которых работает на финансовом рынке, другая - на рынке недвижимости. Банк образовался после покупки его акционерами Сибирского крестьянского банка и переезда новосибирского банка в Москву. По состоянию на 1 апреля 2007 года объем выданных ипотечных кредитов Русского ипотечного банка приближается к трем миллиардам рублей. На сегодняшний день Русский ипотечный банк работает только в Москве и ближайших пригородах столицы.

    От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2007 lПоказы: 45

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast