Средства? Спасения?? С Высот???

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 |

В практику пожарной профилактики постепенно входит невероятно вредное средство. Это так называемые средства спасения с высот, которые многие "продавцы" от пожарной безопасности именуют средствами эвакуации не понимая разницы в понятиях эвакуация и спасение. В настоящей статье предпринята попытка предостеречь обывателей от ложной надежды на "средства спасения с высот".

Увы - при составлении нормативных документов от них тоже не удалось избавиться. Оставляя это на совести и непрофессионализме разработчиков этих документов примем как факт, что разрабатывая план эвакуации при пожаре по ГОСТ 12.2.143-2009 "Системы фотолюминисцентные эвакуационные. Требования и методы контроля" разработчик этого плана обязан согласно пункту 3.16. указанного ГОСТ обязан указать на плане эвакуации  путь эвакуации, который по мнению авторов нормативного документа представляет собой безопасный при эвакуации людей путь к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.


Попробуем представить что будет, когда человек доберется до этих, так называемых "средств спасения с высот" 

средств спасения с высот, которые в последние пять-шесть лет стали очень популярны и полезны. Полезны в первую очередь для их производителей, потому что для целей обеспечения пожарной безопасности они не только малоэффективны, но даже могут принести определенный вред.

Как написано на сайте одного из производителей и разработчиков одной из таких систем «Шанс – поможет выжить». Это не вызывает даже сомнений – потому что так называемое средство для эвакуации  действительно поможет выжить. Поможет выжить в наше нелегкое время экономических кризисов производителям таких устройств.

Рассмотрев более 20 видов устройств от Шанса до Венто, от спасательного рукава до Барса мы можем сделать только один вывод, хотя и объемный.

Эти устройства не только средством эвакуации, а даже дополнением к средствам эвакуации быть не могут, потому что,  эвакуация это только пути эвакуации и эвакуационные выходы. Это не окна, не балконы, не стены, не рукава – это только помещения, коридоры, лестничные клетки, эвакуационные выходы.

Описанные средства – это средства  СПАСЕНИЯ, дополнением  к средствам обеспечения  ЭВАКУАЦИИ быть не могут. Я бы рекомендовал нормотворцам МЧС  прописать на них как на яде - ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.  И ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как на объекте будут отлажены пассивные средства защиты.

Второй аргумент все эти средства не только для эвакуации, но и  для спасения малоэффективны, за счет большого количества условий для их применения. Давайте сравним, когда невозможно использовать средства спасения с высот и когда невозможно использовать пути эвакуации:

1. когда человек не прошел определенной подготовки, практической подготовки

2. когда он весит больше чем допустимо (если кто-то скажет что не бывает людей весящих больше 120 кг (предел большинства средств «спасения» – я берусь ему их показать)
3. когда он не разберется в "простейших" устройствах...
4. когда он не найдет это устройство на этаже
5. когда он закрепит его не за конструктивный элемент здания а, скажем за батарею или карниз
6. когда начнется драка за эти средства между спасаемыми если их даже и найдут
7. когда их банально украдут до пожара или спрячут чтобы их не украли.
8. когда они будут бракованные.
9. когда веревка разорвется или перетрется.
10. когда за окном будет минус 30, а спасаться надо будет с 22 этажа
11. когда веревка пережжется.
12. когда он будет спускаться через дым с нижних этажей.
13. когда он не сможет выйти из помещения потому что пожар будет в коридоре (там собственно, где обычно и находятся эти средства).
14. когда сломаются карабины или иные устройства
15. когда человек боится высоты

16. когда средство спасения блокировано опасными факторами пожара

Просто устал придумывать что-то еще. Думаем, кто-то сможет придумать дальше. А вот против эвакуационных путей и выходов можно придумать максимум следующее:

1. Пути эвакуации блокированы опасными факторами пожара. Да такое может быть. Но ведь аналогично если средство спасения расположено в коридоре оно также может быть блокировано ОФП. Предвижу уже встречающееся возражение - а они должны быть в комнате (номере). Отвечу заранее - посчитайте сколько будет стоить разместить по средству спасения у каждого проема... дешевле построить несгораемый отель а-ля Холидей Инн в Кювейте.
2. Пути эвакуации загромождены (тогда ответьте, что дешевле разгрести завалы или опять же повесить веревки у каждого проема)
3. Выходы закрыты (тогда ответьте, что дешевле открыть выходы или опять же повесить веревки у каждого проема)
4. Выходы организованы с нарушением норм (направление открывания, навешивание двери, и т.д.) и опять же - что дешевле - повесить дверь правильно? или тратить столько же денег на которые можно поменять все двери в здании на веревки.
5. Человек не может найти выходы (как и средства спасения с высот) (опять же вопрос, что дешевле повесить нормальные знаки ПБ, видные из любого места помещения, или вешать знаки местонахождения средств спасения да еще в придачу покупать средства спасения)

Вывод:
1. Пассивные средства защиты надежнее

2. Вариантов отказа, связанных именно с конструктивными особенностями систем защиты, или организационными, процедурными моментами их использования у пассивных средств защиты вдвое меньше (а может и втрое, если поискать еще) чем у средств спасения с высот
3. Ликвидация предпосылок для этих отказов для пассивных средств защиты в разы дешевле (поверьте практику, чей конек - оптимизация средств на пожарную безопасность объекта, а не верите на слово (что тоже правильно) посчитайте сами).

Отсюда вывод: неэффективно, небюджетно, неудобно, ненадежно. И еще вывод - вредно, потому что денег при обеспечении пожарной безопасности и на нужное нет...

Очень хорошо, что новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации в отличие от старых правил пожарной безопасности, не содержат больше никаких требований о средставах спасения с высот. То что убрали этот пункт - внушает некоторый оптимизм.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/sredstva-spaseniya-s-vysot-6262250.html

    Метки:

    план эвакуации

    ,

    эвакуация

    ,

    спасение

    Князев Павел Юрьевич

    В настоящей статье рассмотрена возможность выполнения персоналом медицинских учреждений действий по эвакуации немобильных и нетранспортабельных пациентов. Поднята проблема противоречия между требованиями пожарной безопасности и нормами права, а также впервые затронут вопрос ценности человеческой жизни при выполнении требований пожарной безопасности и взаимосвязь между правовыми и моральными нормами.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 18/09/2012 lПоказы: 37
    Князев Павел Юрьевич

    Правила противопожарного режима предписывают проводить тренировки по планам эвакуации. Однако кроме такого предписания нет никаких нормативных документов которые могли бы как-то регулировать процесс их проведения. Если конечно не считать нормативным документом Методические рекомендации. Об их недостатках статья

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 26/09/2012 lПоказы: 12
    Князев Павел Юрьевич

    Лицензируется ли деятельность по разработке и изготовлению планов эвакуации при пожаре. В связи с тем, что в 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 4-го мая 2011 года № 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности у многих коллег возник вопрос, подлежит ли лицензированию такая деятельность как разработка и изготовление планов эвакуации. В статье предпринята попытка прояснить этот вопрос

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Возможность эвакуации немобильных и нетранспортабельных людей остается сложной неразрешенной ни технически ни нормативно задачей. В России не нашли широкого применения устройство давно уже изобретенные и применяемые на Западе. В статье приводиться краткий обзор таких устройств, которые могли бы быть применены для целей эвакуации немобильных и нетранспортабельных людей при пожаре.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 22/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Прогресс, коснувшийся многих аспектов нашей жизни, почему-то никак не отразился на такой важнейшей сфере как обеспечение безопасности людей. Нет, конечно обеспечение безопасности "обычных" людей находиться сейчас на высоком технологическом уровне, однако для спасения при пожаре немобильных и нетранспортабельных людей российские специалисты могут по прежнему предложить только "носилки". Почему так происходит и что с этим делать?

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 22/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    В работе «Новый смысл пожарной безопасности» В.В. Жукова (пожаровзры-вобезопаность 12/2011 была высказана мысль о том, что никто не понимает существующего определения «пожарная безопасность». В представленной ни-же статье приводится альтернативное мнение: пожарная безопасность это просто и ясно, по крайней мере, для практических работников, занимающихся ее обеспечением.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 26/09/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Мода на «гибкое нормирование» уже прочно вошла в практику пожарной профилактики в России. Полезен такой подход или вреден? Надежны ли «инновационные» методы обеспечения пожарной безопасности или практикам противопожарной защиты нужно что-то иное? В статье предпринята попытка ответить на эти вопросы и предложить иной принцип работы специалиста по пожарной профилактике.

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Правоl 28/09/2012

    Президент Медведев считает, что в России пришло время обратить внимание на экологию. Олег Митволь может лишиться своего поста и полномочий в Росприроднадзоре. Суд над Байкальским ЦБК снова перенесен. Глобальное потепление может иметь катастрофические последствия для Сибири. Российские студенты призывают сделать нацпроектом борьбу с глобальным потеплением. Сильнейшие наводнения произошли в США и Китае.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 24/06/2008 lПоказы: 33
    Князев Павел Юрьевич

    При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Пожарная профилактика это те действия которые предпринимаются до начала возникновения пожара, с разными целями. Но что делать когда пожар уже возник? Как правильно себя вести, чтобы не пострадать. Описанию одного такого действия посвящена данная статья

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012

    Лучшие финансовые проекты для заработка в интернете с вложением в проверенные on-Line проекты, хайпы! Работают и приносят дивиденды! Регистрация в инвестиционных интернет проектах, обменниках, интернет кошельках! Инвестиционные олайн бизнес клуб - это интернет проекты, основа которых реальный бизнес. Компании предлагают инвестировать, и стать участником в их бизнесе получая свой процент от вклада.

    От: Евгеийl Бизнесl 23/10/2012

    Наверняка нам всем приходилось посещать мероприятия, на которых скучно и неинтересно рассказывали о насущной проблеме. И в независимости о того, как говорил оратор, быстро или медленно, нам становилось мега нудно и мы начинали засыпать.

    От: Natalial Бизнесl 22/10/2012 lПоказы: 21

    Различные варианты заработка предлагаемые в Интернете. Их достоинства и недостатки. Выбирайте и расширяйте возможности дополнительного дохода, который, впрочем, может стать и основным.

    От: Вадим Чесноковl Бизнесl 10/10/2012 lПоказы: 26
    Князев Павел Юрьевич

    В настоящее время в пожарной охране не сформулирован главный принцип по окторому необходимо осуществлять работу. Может быть именно поэтому пожарный инспектор в сознании людей равносилен понятию "взяточник". Принцип который позволит избавиться от этого сформулирован в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 01/10/2012 lПоказы: 15
    Князев Павел Юрьевич

    В статье анализируется современная пожарно-техническая литература, дается анализ и типология существующих литературных источников, описываются их недостатки. Доказывается необходимость разработки практического пособия по пожарной безопасности.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 01/10/2012 lПоказы: 13
    Князев Павел Юрьевич

    В статье рассматриваются недостатки методики расчета категорий с позиций физики горения, определена проблема несоответствия физического смысла процесса горения утвержденным МЧС методикам.

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 01/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    При пожаре в гостинице Россия выжили несколько человек - граждан Японии. Выжили они за счет того, что оказавшись отрезанными от путей эвакуации они предприняли правильные действиями. О таких действиях рассказывается в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Пожарная профилактика это те действия которые предпринимаются до начала возникновения пожара, с разными целями. Но что делать когда пожар уже возник? Как правильно себя вести, чтобы не пострадать. Описанию одного такого действия посвящена данная статья

    От: Князев Павел Юрьевичl Бизнесl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    ГОСТ Р 12.2.143-2009 предписывает указывать на плане эвакуации "эвакуационные выходы". Однако нужно ли это делать? В процессе разработки планов эвакуации мы столкнулись с невыполнимым требованиям ГОСТ без которого однако невозможно обойтись, с требованием указывать на плане эвакуации эвакуационные выходы. Парадоксально, но слабое знание нормативных правовых актов и нормативных документов привело к правовому коллапсу при реализации требований ГОСТ Р 12.2.143-2009

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Пресловутые Правила пожарной безопасности содержали так много глупостей, неточностей, неопределенностей крайне неудобных для работы пожарного инженера, инструктора, инспектора, что их решили заменить на новые Правила противопожарного режима. Однако при детальном их рассмотрении очевидно, что они не только не исправили но и ухудшили ситуацию, так как ставят перед руководителями организаций невыполнимые задачи...

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 23/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Лицензируется ли деятельность по разработке и изготовлению планов эвакуации при пожаре. В связи с тем, что в 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 4-го мая 2011 года № 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности у многих коллег возник вопрос, подлежит ли лицензированию такая деятельность как разработка и изготовление планов эвакуации. В статье предпринята попытка прояснить этот вопрос

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    Один из первых вопросов, задаваемых инспектором надзорной деятельности на проверяемом объекте является вопрос про «инструкции» приказы о назначении ответственных и т.п. И одним из наименее важных и наиболее формальных средств обеспечения пожарной безопасности является та самая пресловутая «документация» которую как правило никто не проверяет, и которая обычно разрабатывается для того, чтобы отделаться от «инспектора». Отчего так происходит?

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 22/10/2012
    Князев Павел Юрьевич

    В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

    От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 27
    Князев Павел Юрьевич

    Часто, опрашивая инструктируемых, проходящих противопожарный инструктаж с целью выяснить, что им говорили о пожарной профилактике ранее, на предыдущих местах работы мы слышим ответы на таком уровне: «везде должны быть «пожарные кнопки», должны быть сигнализация которая будет лить воду и этот… красный… баллон». И еще все говорят о том, что розетки нельзя поливать водой. Разумеется, это все правильно но нужно ли это в действительности

    От: Князев Павел Юрьевичl Образование> Педагогикаl 02/10/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast