Технологическая Подготовка Производства

Комментарии: 0 | Просмотры: 0
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства. Она осуществляется на основе регламентации стандартов ЕСТПП.
Технологическая подготовка производства ТПП представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска и затратах.
Главной задачей ТПП является проектирование рациональных и прогрессивных способов изготовления изделий для их выпуска в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.
Основное содержание технологической подготовки производства составляют: выбор заготовок, подбор типовых технологических процессов; проектирование последовательности и содержания технологических операций; выбор средств механизации и автоматизации технологических процессов; проектирование и изготовление новых средств технологического оснащения производства; проектирование планировки производственных участков; оформление рабочей документации на технологические процессы; внедрение технологических процессов.
Технологи предприятия осуществляют технологическое проектирование, определяют «ведущую группу оборудования», производят расчеты производственной мощности предприятия. В бюро нормативов ОГТ разрабатываются подетальные нормы расхода материалов, отражающие затраты исходных материалов на одну деталь при установленном технологическом процессе с учетом всех отходов и потерь, а также сводные нормы расхода материалов на изделие, служащие для целей планирования и распределения материальных ресурсов.
В конструкторских бюро ОГТ проектируется специальная оснастка в зависимости от особенностей изделия и оборудования.
Объем и степень детализации технологических разработок зависят от объема выпуска изделий и типа производства, сложности и важности изготовляемых изделий.
Технологическое проектирование начинается с разработки маршрутной технологии, которая заключается в определении последовательности выполнения основных операций и закреплении их в цехах за определенными группами оборудования.
Таким образом, по маршрутной технологии за каждым цехом и участком закрепляются обрабатываемые виды продукции, указываются оборудование, инструменты, разряды работ, устанавливаются нормы времени, специальность рабочих и т. п.
В индивидуальном и мелкосерийном производстве, на предприятиях с простой технологией, а также при изготовлении опытного образца изделий разработка технологических процессов обычно ограничивается маршрутной технологией.
В серийных производствах после маршрутной технологии разрабатывается пооперационная технология, в массовом она доводится до трудоприемов, трудодействий, поэтому затраты на ТПП в единичном производстве составляют 25 % от всей технической подготовки производства, в серийном — 50, а в крупносерийном и массовом — до 75 %.
Основными требованиями, которые предъявляются к разрабатываемым технологическим процессам, являются:
♦ прогрессивность процесса;
♦ применение наиболее производительных технологических методов в соответствии с имеющимся на предприятии оборудованием;
♦ соответствие техпроцессов типам производства;
♦ максимальная автоматизация и механизация процессов обработки деталей;
♦ высокая производительность труда, низкая себестоимость изготовления изделий и т. д.

(RusArticles SC #2536408)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/texnologicheskaya-podgotovka-proizvodstva-2536408.html

    Тэги статьи:

    Технологическая подготовка производства оборудование затраты

    149 механический завод работает в данном рыночном сегменте 60 лет и имеет значительный опыт в области производства.

    От: Вадимl Строительство> Техника и инструментl 15/10/2007 lПросмотры: 99

    149 механический завод - единственный в столичном регионе производитель козловых и мостовых кранов.

    От: Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 29/07/2008 lПросмотры: 69

    Единичный тип производства характеризуется штучным выпуском изделий, повторяемость выпуска однородных изделий нерегулярна либо вовсе отсутствует.

    От: damnl Промышленность> Оборудованиеl 10/03/2010 lПросмотры: 18

    Для достижения лучшего качества и сокращения сроков ремонтных и строительных работ, необходимо иметь Проект производства работ (ППР).

    От: Проектное бюро ООО "С-Проджект"l Строительство> Технологии ремонтаl 11/11/2009 lПросмотры: 12
    Андрей Камский

    Краски на основе порошка известны потребителю уже не менее чем полстолетия (впервые они появились в 50-х годах прошлого столетия в Соединенных Штатах), хотя только относительно недавно они мгновенно стали вытеснять ставшие привычными лакокрасочные материалы.

    От: Андрей Камскийl Строительство> Техника и инструментl 12/02/2010 lПросмотры: 22

    Твердую лекарственную форму – таблетки - получают прессованием лекарственных веществ, смеси лекарственных и вспомогательных веществ.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Бизнес / финансы> Маркетингl 26/03/2009 lПросмотры: 199

    Отечественные металлообработка и машиностроение в условиях системной интеграции в мировую экономику нашей страны, как полноправного члена ВТО, с появлением избытка недорогого металла получают дополнительный стимул перехода от неглубокой переработки и экспорта изделий металлургии к выпуску наукоемкой продукции (машин, механизмов, станков, приборов и инструмента). Это позволит реализовать то преимущество, что Украина относится к немногочисленным странам с замкнутым металлургическим циклом.

    От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 28/11/2009 lПросмотры: 36

    Матерям и иным лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (застрахованным лицам), полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка по месту работы. При этом пособие не может быть меньше минимальных и больше предельного размеров пособий.

    От: smartbuhl Бизнес / финансыl 08/06/2010 lПросмотры: 1

    Наиболее популярным пластиком является полиэтилен, в связи с чем отходы из данного материала составляют большую часть в структуре полимерных отходов.

    От: cleandexl Бизнес / финансыl 08/06/2010

    В этой статье я хочу рассказать Вам о новом направлении в современном бизнесе, перспективу которого Вы оцените сами. Новый бизнес. Новый продукт. Новые перспективы.

    От: Михаилl Бизнес / финансыl 07/06/2010 lПросмотры: 6

    Вы можете самому получить визу в Соединенные Штатах либо Канаду, а можете получить ее посредством специализированных организаций, для того, чтобы это решить, следует знать все нюансы процесса.

    От: Maximalistl Бизнес / финансыl 05/06/2010 lПросмотры: 7

    Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010 lПросмотры: 1

    Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Не так уж давно аренда квартир посуточно в Днепропетровске превратилась в весьма доходный бизнес.

    От: irinak99l Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010 lПросмотры: 1

    Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

    От: damnl Бизнес / финансыl 29/05/2010 lПросмотры: 5

    В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

    От: damnl Бизнес / финансыl 27/05/2010 lПросмотры: 3

    В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

    От: damnl Бизнес / финансыl 22/05/2010 lПросмотры: 1

    В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 2

    В процессе выполнения плана должны постоянно осуществляться оперативный учет, контроль и текущее оперативное руководство ходом производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 5

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    damn
    damn Лучшие 82 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории