Хотите Купить Автомойку?

Опубликованно: 22/08/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 196
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Наша компания самым интенсивным образом занимается продажей такого вида действующего бизнеса, как автомойки. После того как количество потенциальных клиентов на покупку таких объектов достигло просто неприличной цифры, мы решили написать эту статью как небольшой «ликбез» по автомойкам.  

        Начнем с главного. Что лучше: купить действующую или открыть новую? Аналогично можно спросить, что лучше: «Шахтер» или «Динамо»? Это на 50% дело вкуса, а на остальные 50 – дело удачи.

          Почему дело вкуса? Потому что кому-то нравится открывать и запускать бизнес «с нуля», а кому-то больше импонирует купить уже действующий. Разницы финансовой большой в этих двух вариантах нет, мы об этом уже писали на примере парикмахерской:
http://www.investmoney.ua/index.php?оption=com_content&task=view&id=271&Itemid=35

         Купите Вы действующий бизнес или «раскрутите с нуля» автомойку – сальдо вложенных и заработанных денег через год-полтора будет примерно одинаковым.          

         Почему удачи? Да потому, что при желании открыть новую мойку вам будет нелегко найти для нее участок или помещение. Рынок автомоек настолько активно насыщается, что в него вклиниться  становится все труднее. Съездите на улицу Луговую или низ Краснозвёздного проспекта в Киеве:  там, скоро каждое второе помещение будет автомойкой. Даже если вам удастся взять в аренду или купить помещение для строительства мойки на этих улицах, какой смысл это делать, если в радиусе 500 метров по обоим сторонам дороги их еще 5 штук?! Поэтому удача в этом вопросе очень важный фактор. Найдете удачное место для мойки – хорошо.  Не найдете – будете работать на аренду, зарплату и коммунальные платежи.         

          Давайте разберемся, что же нужно для того, чтобы стать успешным владельцем такого популярного вида бизнеса. Для справки из нашей практики (мы более трех лет продаем и сдаем в аренду мойки):

более половины автомоек Киева не имеют полного пакета документов, необходимых для их легальной работы  

          Естественно, это очень приблизительные данные. Полагаю, никто не проводил точных подсчетов, но общую картину, кто не знал, теперь представляет.        

          Для начала, необходимо оформить проект. По сути их два: эскизный и проект привязки. Первый – это просто примерный чертеж того, что где будет находиться в помещении, необходимый для компании, которая будет устанавливать очистные сооружения. Он занимает одну-три страницы, стоит недорого, а если вы закажите эскизный проект у той компании, которая продаст Вам очистное оборудование, то он достанется Вам бесплатно. 

          А вот так называемый проект привязки (это жаргонизм), обойдется значительно дороже. Его разрабатывает проектная организация, имеющая лицензию на подобные проектные работы. Его смысл заключается в том, чтобы создать соответствующие закону чертежи и обоснования для строительства нового помещения автомойки, или «переделать» помещение, которое вы подобрали, в автомойку. Ведь подберёте Вы для своего бизнеса, конечно же, гараж, склад, ангар, магазин и т.п. Почти невозможно найти помещение, которое бы было построено 7, 10, 20 лет назад как автомойка. Соответственно, проект должен разрабатываться с учетом возможности такого переоборудования на основании норм пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических, экологических норм, требований трудового законодательства, архитектурных норм и т.п.  

         После разработки данного проекта его необходимо согласовать со всеми организациями, которые отвечают за соблюдение перечисленных выше норм. И только после этого, с готовым проектом будущий владелец автомойки отправляется в санэпидемстанцию, управление пожарной охраны и, при необходимости, в управление охраны окружающей среды для получения необходимых выводов и разрешений уже на предоставление услуг населению по мытью автотранспорта.            

         При этом для получения разрешения органа пожарной безопасности от Вас попросят:
 - договор страхования гражданской ответственности перед третьими лицами для компенсации последствий возможного вреда;

- купить:

парочку огнетушителей;

инструкцию о пожарной безопасности на официальном бланке;

официальные знаки пожарной безопасности «выход», «при пожаре звонить 101», «не курить», «огнетушитель», «ответственный за противопожарное состояние» и др. 

- выписать пару журналов о пожарной безопасности;

- пройти курсы и получить удостоверение о прохождении специального обучения по вопросам пожарной безопасности;

- оплатить госпошлину.  

           В санэпидемстанции от вас попросят оплатить госпошлину и стоимость лабораторных анализов воды из очистных сооружений Вашей автомойки, мазков со стен и/или полов.

          После посещения органов охраны окружающей Вам захочется бросить коммерческую деятельность и стать госслужащим.         

           Стоит заметить, что большинство проектных организаций, в которых можно заказать проект автомойки, предлагают два варианта: только разработка проекта или разработка с его последующим согласованием. Первый вариант стоит в среднем 25 у.е. за 1 кв.м. Пакет с согласованием – около 5000 у.е. Т.е. если у Вас есть помещение размером 100 кв.м, Вы можете за 2500 у.е. получить проект и дальше самостоятельно его согласовывать. По времени это будет выглядеть так: 2-4 недели разрабатывается проект. Дальше, не менее двух месяцев согласование и получение всех разрешений. При этом Вы будете без конца и края стоять в очередях и покупать «всякие огнетушители». Правда при заказе пакета с согласованием огнетушители покупать Вы все равно будете, а вот от бесконечных очередей и переделывания гор справок и документов Вас избавят.   

           Теперь о видах автомоек. Эта информация будет интересна для людей, которые никогда подробно автомойки не изучали, а только подумывают, что неплохо было бы обзавестись таким бизнесом. Позволим себе разделить их на две группы: одна группа делит мойки по способу мытья, вторая – по виду обеспечения водой. По способу мыться условно разделим их на обычные и портальные. Обычные – это те автомойки, к которым все давно привыкли, там автомобили моют при помощи аппаратов высокого давления и человеческих рук. Портальные – это мойки, которые Вы, в основном, могли видеть в американских фильмах, где машины моются автоматически огромными щетками-валами, которые крутятся под разными углами. Но уже их можно встретить и в Киеве. Наиболее популярные их них находятся на проспекте Победы в районе станции метро «Берестейская», по дороге в центр Киева и в районе станции метро «Петровка», по дороге на Вышгород.         

           Ажиотаж вокруг этих моек большой, всегда очередь. Все очень просто: там можно обслужиться быстро и дешево (30 грн). Большинство клиентов нашей компании просто мечтают о портальной автомойке. Они считают, что это высший пилотаж данного бизнеса.     

           Но позволим себе немного объективности. Портальные автомойки имеют ряд недостатков по сравнению с обычными. Первый – построить портальную автомойку значительно дороже, чем обычную. Второй – качество мытья однозначно хуже. Третий – щетки наносят больше «микротравм» лакокрасочному покрытию автомобиля, чем вода из аппарата высокого давления. Поэтому Вы редко встретите на портальной мойке автомобили представительского класса – их владельцы просто побаиваются, как бы не повредить дорогое покрытие. Некоторые пробуют один раз, а потом отказываются.  

            Тем не менее, заскочить на 15-20 минут на портальную мойку (а не на 50, как на обычную) сбить грязь после выезда за город, привести авто в божеский вид, да еще и сэкономить 10-20 гривен, очень удобно и приятно. Тому свидетельство – постоянные очереди.

           По виду обеспечения водой разделим автомойки, опять же, на обычные и мойки с замкнутым циклом. Обычные автомойки потребляют воду из водопровода и сливают ее в канализацию. Это очень дорого! Автомойки с замкнутым циклом циркуляции воды пользуются одной и той же водой, однажды залитой в систему и постоянно фильтрующейся. Эта вода меняется один раз в месяц, два, три – в зависимости от интенсивности работы, т.е. от машинопотока. При этом меняются фильтры в сложной системе очистки. Стоимость такой замены находится в районе 2000 грн. (450 грн – вывоз воды ассенизаторской машиной, 500-700 грн – завоз новой чистой воды, 500-700 грн – замена фильтров).  

            Автомойки с замкнутым циклом становятся все более и более популярными последние годы. Главное преимущество – такую автомойку можно поставить хоть в чистом поле, было бы электричество. Воду один раз завезли, потом раз в два месяца поменяли и не нужны Вам договора с горводоканалом, не нужно изначально проходить огромную канитель с разрешительной документацией екологов на слив воды в канализацию, не беспокоят Вас проверки экологов и т.п. Да и «тянуть» водопровод и слив в ближайшую канализацию не нужно. А ведь сантехника и проектная документация на нее стоят не дешево.               

           Что касается цены, то оборудование для автомоечных комплексов с замкнутым циклом украинского производства стоит 18-20 тыс. грн.     

          Ну а теперь о преимуществах и недостатках. Конечно же, обычная бесконтактная автомойка – самое дорогое удовольствие и для ее владельца и для клиента. 

            Для справки. Почему бесконтактная? Потому что когда автомобиль моется при помощи аппарата высокого давления, человек не прикасается к нему. Но эта «бесконтактность» очень условная, потому что после того как сбита грязь с машины, руками наносится шампунь, руками моется машина и руками же вытирается насухо, т.е. «в контакте».                             

          Автомойка с замкнутым циклом дешевле для всех. При этом стоит отметить, специалисты по автомойкам утверждают: мытье автомобилей на автомойках с замкнутым циклом уступает по качеству обычным мойкам. Т.е. вода полностью не фильтруется и на кузове остаются слегка грязные разводы. Мы неоднократно пытались опровергнуть это утверждение и сами заезжали на такие автомойки. Не было никаких разводов! Все отлично моется!         

          Справедливости ради стоит отметить, что владельцы моек с замкнутым циклом частенько нелегально сливают воду в канализацию и на самом деле моют машины водой из крана, а не профильтрованной. Таким образом, сложно сказать какой водой были помыты автомобили.

          Мы же в свою очередь желаем Вам стать владельцем своей прибыльной автомойки и на собственном опыте убедиться в справедливости наших заключений!

 

 

investmoney.ua      21.08.09

(RusArticles SC #1150183)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/xotite-kupit-avtomojku-1150183.html

    Тэги статьи:

    Автомойка

    ,

    купить автомойку

    ,

    аренда автомойки

    Потому что наступило время работать. Не нести деньги в банк или какой-нибудь Kings Capital (хотя мы не призываем, несите на здоровье). А работать, как бы обидно не было читать это кому-либо, ведь каждый может сказать «я и так всю жизнь вкалываю, как вол» – и дворник Вася, и Билл Гейтс. Да-да сейчас нужно работать: мыть посуду, бортировать колеса или покупать кафе, шиномонтаж, нанимать на работу тех, кто моет посуду, бортирует колеса, учить их, контролировать, платить зарплату.

    От: Ltybcl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 25/08/2009 lПросмотры: 26

    Конечно же, общее состояние экономики не могло не сказаться на количестве и качестве предлагаемых к продаже объектов действующего бизнеса. Их стало больше, они стали намного разнообразнее.

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 08/01/2010 lПросмотры: 19

    Как не ошибиться при инвестировании денег в наше время

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 11/09/2009 lПросмотры: 18

    рекомендации при продаже бизнеса

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 26/08/2009 lПросмотры: 10

    Вы можете самому получить визу в Соединенные Штатах либо Канаду, а можете получить ее посредством специализированных организаций, для того, чтобы это решить, следует знать все нюансы процесса.

    От: Maximalistl Бизнес / финансыl 05/06/2010 lПросмотры: 7

    Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Не так уж давно аренда квартир посуточно в Днепропетровске превратилась в весьма доходный бизнес.

    От: irinak99l Бизнес / финансыl 03/06/2010

    В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса.

    От: Тенконl Бизнес / финансыl 03/06/2010 lПросмотры: 1

    Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

    От: damnl Бизнес / финансыl 29/05/2010 lПросмотры: 3

    Чистый объем продаж компании Herbalife увеличился на 18,6% и достиг 618,6 млн. долл.

    От: Дмитрийl Бизнес / финансыl 28/05/2010 lПросмотры: 1

    Хочется отметить, что наконец-то наступило время, когда покупать объекты действующего бизнеса стало по-настоящему выгодно.

    От: Ltybcl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 05/03/2010 lПросмотры: 10

    Конечно же, общее состояние экономики не могло не сказаться на количестве и качестве предлагаемых к продаже объектов действующего бизнеса. Их стало больше, они стали намного разнообразнее.

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 08/01/2010 lПросмотры: 19

    Да, время сейчас не самое приятное для обсуждения вопросов об инвестициях. Но, тем не менее, если предположить, что больше половины нынешнего ажиотажа вокруг эпидемии – это паника, а не правдивая информация, то вопрос об инвестировании в медицинскую сферу бизнеса – не самый глупый вариант.

    От: Ltybcl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 03/11/2009 lПросмотры: 7

    Ни для кого не секрет, что бум детской рождаемости в Украине сейчас приводит к значительному оживлению на рынке детских товаров. Это относится ко всему, что может понадобиться малышам в первые месяцы и годы их жизни: одежда, питание, аксессуары и различные приспособления для детей.

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 27/10/2009 lПросмотры: 8

    Ни для кого не секрет, что бум детской рождаемости в Украине сейчас приводит к значительному оживлению на рынке детских товаров. Это относится ко всему, что может понадобиться малышам в первые месяцы и годы их жизни: одежда, питание, аксессуары и различные приспособления для детей.

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 27/10/2009 lПросмотры: 4

    ОАО «Супер» (Запорожский завод сверхмощных трансформаторов, г.Запорожье, ул.Испытателей, 2) - один из крупнейших на территории СНГ предприятий, которое производит силовые масляные и сухие трансформаторы на классы напряжения от 6 кВ до 1150 кВ переменного тока и +- 750 кВ постоянного тока.

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 16/10/2009 lПросмотры: 5

    Общая стоимость фармацевтических препаратов, выпущенных в 2008 г. в мире, составила $773 млрд.!

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 15/10/2009 lПросмотры: 7

    Мировой финансовый кризис изменил полярность экономики фармацевтического рынка. Как известно, между ВВП, количеством расходов государства или отдельного индивидуума и фармацевтикой существует прямая связь.

    От: Ltybcl Бизнес / финансыl 15/10/2009 lПросмотры: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Ltybc
    Ltybc Лучшие 18 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории